VernumoAlltagswirtschaft in amtlichen Zahlen

Inflation nach Städten

Inflation New York vs. Los Angeles, September 2026: +4,5% zu +3,7%

Im Zeitraum September 2026 lagen die Verbraucherpreise in New York um 4,5% und in Los Angeles um 3,7% über dem Vorjahr. In New York war die Rate um 0,8 Pp. höher.

Lebensmittelpreise: New York +2,1%, Los Angeles +2,8%.

New York und Los Angeles: InflationsrateNew York: 2025-01 4%, 2025-02 4,2%, 2025-03 3,8%, 2025-04 3,9%, 2025-05 3,4%, 2025-06 3,5%, 2025-07 3,2%, 2025-08 3,2%, 2025-09 3%, 2025-11 3%, 2025-12 3,4%, 2026-01 2,9%, 2026-02 3,2%, 2026-03 4%, 2026-04 4,6%, 2026-05 5,1%, 2026-06 4,1%, 2026-07 4,6%, 2026-08 4,3%, 2026-09 4,5%; Los Angeles: 2025-01 3,3%, 2025-02 3,1%, 2025-03 3%, 2025-04 3%, 2025-05 3%, 2025-06 3,2%, 2025-07 3,2%, 2025-08 3,3%, 2025-09 3,5%, 2025-11 3,6%, 2025-12 3%, 2026-01 3%, 2026-02 2,9%, 2026-03 3,4%, 2026-04 3,7%, 2026-05 3,6%, 2026-06 3,3%, 2026-07 3,4%, 2026-08 3,6%, 2026-09 3,7% New York und Los Angeles: Inflationsrate % · 2025-01–2026-09 0%2,55%5,1%New York 2025-01: 4%New York 2025-02: 4,2%New York 2025-03: 3,8%New York 2025-04: 3,9%New York 2025-05: 3,4%New York 2025-06: 3,5%New York 2025-07: 3,2%New York 2025-08: 3,2%New York 2025-09: 3%New York 2025-11: 3%New York 2025-12: 3,4%New York 2026-01: 2,9%New York 2026-02: 3,2%New York 2026-03: 4%New York 2026-04: 4,6%New York 2026-05: 5,1%New York 2026-06: 4,1%New York 2026-07: 4,6%New York 2026-08: 4,3%New York 2026-09: 4,5%New York 4,5%Los Angeles 2025-01: 3,3%Los Angeles 2025-02: 3,1%Los Angeles 2025-03: 3%Los Angeles 2025-04: 3%Los Angeles 2025-05: 3%Los Angeles 2025-06: 3,2%Los Angeles 2025-07: 3,2%Los Angeles 2025-08: 3,3%Los Angeles 2025-09: 3,5%Los Angeles 2025-11: 3,6%Los Angeles 2025-12: 3%Los Angeles 2026-01: 3%Los Angeles 2026-02: 2,9%Los Angeles 2026-03: 3,4%Los Angeles 2026-04: 3,7%Los Angeles 2026-05: 3,6%Los Angeles 2026-06: 3,3%Los Angeles 2026-07: 3,4%Los Angeles 2026-08: 3,6%Los Angeles 2026-09: 3,7%Los Angeles 3,7%2025-012025-122026-09 ■ New York ■ Los Angeles U.S. Bureau of Labor Statistics https://vernumo.com/de/cities/new-york-vs-los-angeles
U.S. Bureau of Labor Statistics

Die Zahlen zeigen, wie stark die Preise in zwölf Monaten gestiegen sind, nicht welche Stadt teurer ist. Eine amtliche Statistik, die Preisniveaus zwischen Städten vergleicht, gibt es nicht; Preisniveaus nach Ländern werden gesondert verglichen. Preisniveaus nach Ländern

Aktuelle Werte

ZeitraumNew York · InsgesamtLos Angeles · InsgesamtNew York · LebensmittelLos Angeles · Lebensmittel
September 2026+4,5%+3,7%+2,1%+2,8%
August 2026+4,3%+3,6%+3,1%+3%
Juli 2026+4,6%+3,4%+3,3%+3,9%
Juni 2026+4,1%+3,3%+4%+2,9%
Mai 2026+5,1%+3,6%+4%+4,5%
April 2026+4,6%+3,7%+5,9%+4,3%
März 2026+4%+3,4%+3,2%+2,9%
Februar 2026+3,2%+2,9%+3,4%+2,9%
Januar 2026+2,9%+3%+3,3%+2,8%
Dezember 2025+3,4%+3%+3%+2%
November 2025+3%+3,6%+3,9%+2,3%
September 2025+3%+3,5%+3,4%+2,8%
August 2025+3,2%+3,3%+3,5%+3,6%
Juli 2025+3,2%+3,2%+3,5%+2,2%
Juni 2025+3,5%+3,2%+1,8%+2,1%
Mai 2025+3,4%+3%+2,6%+1,7%
April 2025+3,9%+3%+1,1%+2,4%
März 2025+3,8%+3%+3,3%+2,9%
Februar 2025+4,2%+3,1%+2,6%+2,5%
Januar 2025+4%+3,3%+1,3%+2,2%

Quellen

Weitere Städtevergleiche

Inflation in allen Ländern · Inflation nach Städten

Diese Analyse wurde von KI aus amtlichen Statistiken erstellt und automatisch geprüft. Zuletzt geprüft: 2026-11-01