VernumoAlltagswirtschaft in amtlichen Zahlen

Inflation nach Städten

Inflation Los Angeles vs. Chicago, September 2026: +3,7% zu +2,9%

Im Zeitraum September 2026 lagen die Verbraucherpreise in Los Angeles um 3,7% und in Chicago um 2,9% über dem Vorjahr. In Los Angeles war die Rate um 0,8 Pp. höher.

Lebensmittelpreise: Los Angeles +2,8%, Chicago +1,4%.

Los Angeles und Chicago: InflationsrateLos Angeles: 2025-01 3,3%, 2025-02 3,1%, 2025-03 3%, 2025-04 3%, 2025-05 3%, 2025-06 3,2%, 2025-07 3,2%, 2025-08 3,3%, 2025-09 3,5%, 2025-11 3,6%, 2025-12 3%, 2026-01 3%, 2026-02 2,9%, 2026-03 3,4%, 2026-04 3,7%, 2026-05 3,6%, 2026-06 3,3%, 2026-07 3,4%, 2026-08 3,6%, 2026-09 3,7%; Chicago: 2025-01 4,3%, 2025-02 3,8%, 2025-03 3,7%, 2025-04 3,1%, 2025-05 3,3%, 2025-06 3,5%, 2025-07 2,7%, 2025-08 3,1%, 2025-09 2,9%, 2025-11 2,5%, 2025-12 2,2%, 2026-01 1,3%, 2026-02 2%, 2026-03 2,3%, 2026-04 3,1%, 2026-05 3,7%, 2026-06 2,5%, 2026-07 2,5%, 2026-08 2,4%, 2026-09 2,9% Los Angeles und Chicago: Inflationsrate % · 2025-01–2026-09 0%2,15%4,3%Los Angeles 2025-01: 3,3%Los Angeles 2025-02: 3,1%Los Angeles 2025-03: 3%Los Angeles 2025-04: 3%Los Angeles 2025-05: 3%Los Angeles 2025-06: 3,2%Los Angeles 2025-07: 3,2%Los Angeles 2025-08: 3,3%Los Angeles 2025-09: 3,5%Los Angeles 2025-11: 3,6%Los Angeles 2025-12: 3%Los Angeles 2026-01: 3%Los Angeles 2026-02: 2,9%Los Angeles 2026-03: 3,4%Los Angeles 2026-04: 3,7%Los Angeles 2026-05: 3,6%Los Angeles 2026-06: 3,3%Los Angeles 2026-07: 3,4%Los Angeles 2026-08: 3,6%Los Angeles 2026-09: 3,7%Los Angeles 3,7%Chicago 2025-01: 4,3%Chicago 2025-02: 3,8%Chicago 2025-03: 3,7%Chicago 2025-04: 3,1%Chicago 2025-05: 3,3%Chicago 2025-06: 3,5%Chicago 2025-07: 2,7%Chicago 2025-08: 3,1%Chicago 2025-09: 2,9%Chicago 2025-11: 2,5%Chicago 2025-12: 2,2%Chicago 2026-01: 1,3%Chicago 2026-02: 2%Chicago 2026-03: 2,3%Chicago 2026-04: 3,1%Chicago 2026-05: 3,7%Chicago 2026-06: 2,5%Chicago 2026-07: 2,5%Chicago 2026-08: 2,4%Chicago 2026-09: 2,9%Chicago 2,9%2025-012025-122026-09 ■ Los Angeles ■ Chicago U.S. Bureau of Labor Statistics https://vernumo.com/de/cities/los-angeles-vs-chicago
U.S. Bureau of Labor Statistics

Die Zahlen zeigen, wie stark die Preise in zwölf Monaten gestiegen sind, nicht welche Stadt teurer ist. Eine amtliche Statistik, die Preisniveaus zwischen Städten vergleicht, gibt es nicht; Preisniveaus nach Ländern werden gesondert verglichen. Preisniveaus nach Ländern

Aktuelle Werte

ZeitraumLos Angeles · InsgesamtChicago · InsgesamtLos Angeles · LebensmittelChicago · Lebensmittel
September 2026+3,7%+2,9%+2,8%+1,4%
August 2026+3,6%+2,4%+3%+0,9%
Juli 2026+3,4%+2,5%+3,9%+1,3%
Juni 2026+3,3%+2,5%+2,9%+0,8%
Mai 2026+3,6%+3,7%+4,5%+0,7%
April 2026+3,7%+3,1%+4,3%+2,2%
März 2026+3,4%+2,3%+2,9%+1,4%
Februar 2026+2,9%+2%+2,9%+1,1%
Januar 2026+3%+1,3%+2,8%-0,6%
Dezember 2025+3%+2,2%+2%+0,1%
November 2025+3,6%+2,5%+2,3%+0,1%
September 2025+3,5%+2,9%+2,8%+1,7%
August 2025+3,3%+3,1%+3,6%+2,8%
Juli 2025+3,2%+2,7%+2,2%+1,7%
Juni 2025+3,2%+3,5%+2,1%+2,2%
Mai 2025+3%+3,3%+1,7%+2,7%
April 2025+3%+3,1%+2,4%+1,2%
März 2025+3%+3,7%+2,9%+1,5%
Februar 2025+3,1%+3,8%+2,5%+1,4%
Januar 2025+3,3%+4,3%+2,2%+1,2%

Quellen

Weitere Städtevergleiche

Inflation in allen Ländern · Inflation nach Städten

Diese Analyse wurde von KI aus amtlichen Statistiken erstellt und automatisch geprüft. Zuletzt geprüft: 2026-11-01