VernumoL’attualità letta attraverso i dati ufficiali

Dati

Salari reali: gli aumenti tengono il passo dei prezzi?

Italia: a 2º trimestre 2026 i salari erano più alti del 2,1% rispetto a un anno prima, mentre i prezzi sono saliti del 3%. Al netto dell’inflazione, i salari sono calati di circa il 0,9%.

Crescita dei salari al netto dell’inflazione (ultimo periodo con entrambi i dati)

PaeseCrescita dei salariInflazioneAl netto dell’inflazione
Svezia
2º trimestre 2026
3,1%0,9%+2,2%Salari davanti ai prezzi
Danimarca
2º trimestre 2026
3,7%1,6%+2,1%Salari davanti ai prezzi
Portogallo
2º trimestre 2026
5,4%3,2%+2,1%Salari davanti ai prezzi
Norvegia
2º trimestre 2026
4,6%3%+1,6%Salari davanti ai prezzi
Polonia
2º trimestre 2026
4,7%3,2%+1,5%Salari davanti ai prezzi
Spagna
2º trimestre 2026
4,3%3,6%+0,7%Salari davanti ai prezzi
Finlandia
2º trimestre 2026
3,3%2,6%+0,7%Salari davanti ai prezzi
Regno Unito
agosto 2026
3,7%3,1%+0,6%Salari davanti ai prezzi
Canada
agosto 2026
3,68%3,03%+0,6%Salari davanti ai prezzi
Irlanda
2º trimestre 2026
3,9%3,4%+0,5%Salari davanti ai prezzi
Paesi Bassi
2º trimestre 2026
3,1%2,8%+0,3%Salari davanti ai prezzi
Germania
2º trimestre 2026
2,9%2,7%+0,2%Salari davanti ai prezzi
Austria
2º trimestre 2026
3,3%3,4%-0,1%Prezzi davanti ai salari
Corea del Sud
luglio 2026
2,46%2,8%-0,3%Prezzi davanti ai salari
Francia
2º trimestre 2026
2,1%2,4%-0,3%Prezzi davanti ai salari
Stati Uniti
settembre 2026
3%3,7%-0,7%Prezzi davanti ai salari
Italia
2º trimestre 2026
2,1%3%-0,9%Prezzi davanti ai salari
Crescita dei salari al netto dell’inflazione, per paeseStati Uniti: 2025-01 1%, 2025-02 1.3%, 2025-03 1.8%, 2025-04 1.6%, 2025-05 1.6%, 2025-06 1.2%, 2025-07 1.3%, 2025-08 1.1%, 2025-09 0.8%, 2025-11 1.2%, 2025-12 1%, 2026-01 1.3%, 2026-02 1.3%, 2026-03 0.1%, 2026-04 -0.2%, 2026-05 -0.9%, 2026-06 -0.1%, 2026-07 -0.2%, 2026-08 -0.3%, 2026-09 -0.7%; Regno Unito: 2024-12 2.5%, 2025-01 2%, 2025-02 1.9%, 2025-03 1.7%, 2025-04 1.5%, 2025-05 1.2%, 2025-06 0.6%, 2025-07 0.7%, 2025-08 0.9%, 2025-09 0.8%, 2025-10 0.8%, 2025-11 0.8%, 2025-12 0.6%, 2026-01 0.7%, 2026-02 0.6%, 2026-03 1.1%, 2026-04 1.2%, 2026-05 1.3%, 2026-06 1.3%, 2026-07 0.9%, 2026-08 0.6%; Canada: 2025-04 2.5%, 2025-05 1.4%, 2025-06 1.6%, 2025-07 1.5%, 2025-08 0.8%, 2025-09 0.7%, 2025-10 -0.2%, 2025-11 0.2%, 2025-12 -0.4%, 2026-01 -0.4%, 2026-02 1.1%, 2026-03 1.1%, 2026-04 0.8%, 2026-05 0.1%, 2026-06 0.6%, 2026-07 0.2%, 2026-08 0.6%; Corea del Sud: 2024-10 2.1%, 2024-11 0.8%, 2024-12 2%, 2025-01 13.3%, 2025-02 -7.2%, 2025-03 1%, 2025-04 0.6%, 2025-05 0.5%, 2025-06 0.6%, 2025-07 -3.1%, 2025-08 0%, 2025-09 -1.4%, 2025-10 4.6%, 2025-11 1.6%, 2025-12 0.8%, 2026-01 -9.4%, 2026-02 15.5%, 2026-03 0%, 2026-04 -1%, 2026-05 -1.4%, 2026-06 -0.1%, 2026-07 -0.3% Crescita dei salari al netto dell’inflazione, per paese % · 2024-10–2026-09 -9.4%3.05%15.5%Stati Uniti 2025-01: 1%Stati Uniti 2025-02: 1.3%Stati Uniti 2025-03: 1.8%Stati Uniti 2025-04: 1.6%Stati Uniti 2025-05: 1.6%Stati Uniti 2025-06: 1.2%Stati Uniti 2025-07: 1.3%Stati Uniti 2025-08: 1.1%Stati Uniti 2025-09: 0.8%Stati Uniti 2025-11: 1.2%Stati Uniti 2025-12: 1%Stati Uniti 2026-01: 1.3%Stati Uniti 2026-02: 1.3%Stati Uniti 2026-03: 0.1%Stati Uniti 2026-04: -0.2%Stati Uniti 2026-05: -0.9%Stati Uniti 2026-06: -0.1%Stati Uniti 2026-07: -0.2%Stati Uniti 2026-08: -0.3%Stati Uniti 2026-09: -0.7%Stati Uniti -0.7%Regno Unito 2024-12: 2.5%Regno Unito 2025-01: 2%Regno Unito 2025-02: 1.9%Regno Unito 2025-03: 1.7%Regno Unito 2025-04: 1.5%Regno Unito 2025-05: 1.2%Regno Unito 2025-06: 0.6%Regno Unito 2025-07: 0.7%Regno Unito 2025-08: 0.9%Regno Unito 2025-09: 0.8%Regno Unito 2025-10: 0.8%Regno Unito 2025-11: 0.8%Regno Unito 2025-12: 0.6%Regno Unito 2026-01: 0.7%Regno Unito 2026-02: 0.6%Regno Unito 2026-03: 1.1%Regno Unito 2026-04: 1.2%Regno Unito 2026-05: 1.3%Regno Unito 2026-06: 1.3%Regno Unito 2026-07: 0.9%Regno Unito 2026-08: 0.6%Regno Unito 0.6%Canada 2025-04: 2.5%Canada 2025-05: 1.4%Canada 2025-06: 1.6%Canada 2025-07: 1.5%Canada 2025-08: 0.8%Canada 2025-09: 0.7%Canada 2025-10: -0.2%Canada 2025-11: 0.2%Canada 2025-12: -0.4%Canada 2026-01: -0.4%Canada 2026-02: 1.1%Canada 2026-03: 1.1%Canada 2026-04: 0.8%Canada 2026-05: 0.1%Canada 2026-06: 0.6%Canada 2026-07: 0.2%Canada 2026-08: 0.6%Canada 0.6%Corea del Sud 2024-10: 2.1%Corea del Sud 2024-11: 0.8%Corea del Sud 2024-12: 2%Corea del Sud 2025-01: 13.3%Corea del Sud 2025-02: -7.2%Corea del Sud 2025-03: 1%Corea del Sud 2025-04: 0.6%Corea del Sud 2025-05: 0.5%Corea del Sud 2025-06: 0.6%Corea del Sud 2025-07: -3.1%Corea del Sud 2025-08: 0%Corea del Sud 2025-09: -1.4%Corea del Sud 2025-10: 4.6%Corea del Sud 2025-11: 1.6%Corea del Sud 2025-12: 0.8%Corea del Sud 2026-01: -9.4%Corea del Sud 2026-02: 15.5%Corea del Sud 2026-03: 0%Corea del Sud 2026-04: -1%Corea del Sud 2026-05: -1.4%Corea del Sud 2026-06: -0.1%Corea del Sud 2026-07: -0.3%Corea del Sud -0.3%2024-102025-102026-09 ■ Stati Uniti ■ Regno Unito ■ Canada ■ Corea del Sud Fonte: U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Statistics Korea (KOSIS), Eurostat (European Commission) · Vernumo https://vernumo.com/it/real-wages
Fonte: U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Statistics Korea (KOSIS), Eurostat (European Commission) · Vernumo

Il tuo aumento rispetto all’inflazione

Indica di quanto è aumentato il tuo stipendio nell’ultimo anno. Lo confrontiamo con l’ultimo tasso di inflazione ufficiale del paese scelto.

Il tuo stipendio al netto dell’inflazione-1,2%

Serviva un aumento del 4,2% solo per tenere il passo dei prezzi.

Inflazione ufficiale Italia, settembre 2026: 4,2%

Stima la tua inflazione

Come si calcola

Fonti