VernumoL’attualità letta attraverso i dati ufficiali

Dati · Italia Tasso di disoccupazione

Tasso di disoccupazione: l’Italia a confronto con altri paesi

Tasso di disoccupazione nel periodo 2026-07: Italia 6.1%, Stati Uniti 4.1%, Regno Unito 4.7%, Canada 6.4%, Australia 4.49%, Corea del Sud 2.6%, Germania 4%, Francia 8.3%, Spagna 10.2%. Dati ufficiali dell’Italia a confronto con altri paesi, con la fonte di ogni valore.

Paesi
Tasso di disoccupazione: l’Italia a confronto con altri paesiItalia: 2025-10 5.8%, 2025-11 5.7%, 2025-12 5.7%, 2026-01 5.5%, 2026-02 5.6%, 2026-03 5.6%, 2026-04 5.7%, 2026-05 5.6%, 2026-06 6.1%, 2026-07 6.1%, 2026-08 6.2%, 2026-09 6.3%; Stati Uniti: 2025-11 4.5%, 2025-12 4.4%, 2026-01 4.3%, 2026-02 4.4%, 2026-03 4.3%, 2026-04 4.3%, 2026-05 4.3%, 2026-06 4.2%, 2026-07 4.1%, 2026-08 4.1%, 2026-09 4.2%; Regno Unito: 2025-10 5.1%, 2025-11 5.2%, 2025-12 5.2%, 2026-01 4.9%, 2026-02 5%, 2026-03 4.9%, 2026-04 4.9%, 2026-05 4.9%, 2026-06 4.9%, 2026-07 4.7%; Canada: 2025-10 6.9%, 2025-11 6.6%, 2025-12 6.8%, 2026-01 6.5%, 2026-02 6.7%, 2026-03 6.7%, 2026-04 6.9%, 2026-05 6.6%, 2026-06 6.5%, 2026-07 6.4%, 2026-08 6.4%, 2026-09 6.5%; Australia: 2025-10 4.32%, 2025-11 4.31%, 2025-12 4.12%, 2026-01 4.08%, 2026-02 4.31%, 2026-03 4.29%, 2026-04 4.5%, 2026-05 4.39%, 2026-06 4.45%, 2026-07 4.49%, 2026-08 4.65%, 2026-09 4.72%; Corea del Sud: 2025-10 2.2%, 2025-11 2.2%, 2025-12 4.1%, 2026-01 4.1%, 2026-02 3.4%, 2026-03 3%, 2026-04 2.9%, 2026-05 2.9%, 2026-06 2.8%, 2026-07 2.6%, 2026-08 2%, 2026-09 2%; Germania: 2025-10 3.8%, 2025-11 3.9%, 2025-12 3.9%, 2026-01 3.9%, 2026-02 3.9%, 2026-03 3.9%, 2026-04 3.9%, 2026-05 3.9%, 2026-06 4%, 2026-07 4%, 2026-08 4.1%, 2026-09 4.1%; Francia: 2025-10 8%, 2025-11 7.9%, 2025-12 8%, 2026-01 8%, 2026-02 8.2%, 2026-03 8.2%, 2026-04 8.3%, 2026-05 8.4%, 2026-06 8.3%, 2026-07 8.3%, 2026-08 8.3%, 2026-09 8.5%; Spagna: 2025-10 10.2%, 2025-11 10.1%, 2025-12 10.2%, 2026-01 10.3%, 2026-02 10.3%, 2026-03 10.3%, 2026-04 10.2%, 2026-05 10.2%, 2026-06 10.2%, 2026-07 10.2%, 2026-08 10.2%, 2026-09 10.3% Tasso di disoccupazione: l’Italia a confronto con altri paesi % · 2025-10–2026-09 0%5.15%10.3%Italia 2025-10: 5.8%Italia 2025-11: 5.7%Italia 2025-12: 5.7%Italia 2026-01: 5.5%Italia 2026-02: 5.6%Italia 2026-03: 5.6%Italia 2026-04: 5.7%Italia 2026-05: 5.6%Italia 2026-06: 6.1%Italia 2026-07: 6.1%Italia 2026-08: 6.2%Italia 2026-09: 6.3%Italia 6.3%Stati Uniti 2025-11: 4.5%Stati Uniti 2025-12: 4.4%Stati Uniti 2026-01: 4.3%Stati Uniti 2026-02: 4.4%Stati Uniti 2026-03: 4.3%Stati Uniti 2026-04: 4.3%Stati Uniti 2026-05: 4.3%Stati Uniti 2026-06: 4.2%Stati Uniti 2026-07: 4.1%Stati Uniti 2026-08: 4.1%Stati Uniti 2026-09: 4.2%Stati Uniti 4.2%Regno Unito 2025-10: 5.1%Regno Unito 2025-11: 5.2%Regno Unito 2025-12: 5.2%Regno Unito 2026-01: 4.9%Regno Unito 2026-02: 5%Regno Unito 2026-03: 4.9%Regno Unito 2026-04: 4.9%Regno Unito 2026-05: 4.9%Regno Unito 2026-06: 4.9%Regno Unito 2026-07: 4.7%Regno Unito 4.7%Canada 2025-10: 6.9%Canada 2025-11: 6.6%Canada 2025-12: 6.8%Canada 2026-01: 6.5%Canada 2026-02: 6.7%Canada 2026-03: 6.7%Canada 2026-04: 6.9%Canada 2026-05: 6.6%Canada 2026-06: 6.5%Canada 2026-07: 6.4%Canada 2026-08: 6.4%Canada 2026-09: 6.5%Canada 6.5%Australia 2025-10: 4.32%Australia 2025-11: 4.31%Australia 2025-12: 4.12%Australia 2026-01: 4.08%Australia 2026-02: 4.31%Australia 2026-03: 4.29%Australia 2026-04: 4.5%Australia 2026-05: 4.39%Australia 2026-06: 4.45%Australia 2026-07: 4.49%Australia 2026-08: 4.65%Australia 2026-09: 4.72%Australia 4.72%Corea del Sud 2025-10: 2.2%Corea del Sud 2025-11: 2.2%Corea del Sud 2025-12: 4.1%Corea del Sud 2026-01: 4.1%Corea del Sud 2026-02: 3.4%Corea del Sud 2026-03: 3%Corea del Sud 2026-04: 2.9%Corea del Sud 2026-05: 2.9%Corea del Sud 2026-06: 2.8%Corea del Sud 2026-07: 2.6%Corea del Sud 2026-08: 2%Corea del Sud 2026-09: 2%Corea del Sud 2%Germania 2025-10: 3.8%Germania 2025-11: 3.9%Germania 2025-12: 3.9%Germania 2026-01: 3.9%Germania 2026-02: 3.9%Germania 2026-03: 3.9%Germania 2026-04: 3.9%Germania 2026-05: 3.9%Germania 2026-06: 4%Germania 2026-07: 4%Germania 2026-08: 4.1%Germania 2026-09: 4.1%Germania 4.1%Francia 2025-10: 8%Francia 2025-11: 7.9%Francia 2025-12: 8%Francia 2026-01: 8%Francia 2026-02: 8.2%Francia 2026-03: 8.2%Francia 2026-04: 8.3%Francia 2026-05: 8.4%Francia 2026-06: 8.3%Francia 2026-07: 8.3%Francia 2026-08: 8.3%Francia 2026-09: 8.5%Francia 8.5%Spagna 2025-10: 10.2%Spagna 2025-11: 10.1%Spagna 2025-12: 10.2%Spagna 2026-01: 10.3%Spagna 2026-02: 10.3%Spagna 2026-03: 10.3%Spagna 2026-04: 10.2%Spagna 2026-05: 10.2%Spagna 2026-06: 10.2%Spagna 2026-07: 10.2%Spagna 2026-08: 10.2%Spagna 2026-09: 10.3%Spagna 10.3%2025-102026-042026-09 ■ Italia ■ Stati Uniti ■ Regno Unito ■ Canada ■ Australia ■ Corea del Sud ■ Germania ■ Francia ■ Spagna Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS) https://vernumo.com/it/compare/unemployment
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS)
Scarica i dati (CSV)

Ultimo valore per paese (i periodi possono differire)

Periodi in cui tutti i paesi scelti hanno dati

PeriodoItaliaStati UnitiRegno UnitoCanadaAustraliaCorea del SudGermaniaFranciaSpagna
2026-076.1%4.1%4.7%6.4%4.49%2.6%4%8.3%10.2%
2026-066.1%4.2%4.9%6.5%4.45%2.8%4%8.3%10.2%
2026-055.6%4.3%4.9%6.6%4.39%2.9%3.9%8.4%10.2%
2026-045.7%4.3%4.9%6.9%4.5%2.9%3.9%8.3%10.2%
2026-035.6%4.3%4.9%6.7%4.29%3%3.9%8.2%10.3%
2026-025.6%4.4%5%6.7%4.31%3.4%3.9%8.2%10.3%
2026-015.5%4.3%4.9%6.5%4.08%4.1%3.9%8%10.3%
2025-125.7%4.4%5.2%6.8%4.12%4.1%3.9%8%10.2%
2025-115.7%4.5%5.2%6.6%4.31%2.2%3.9%7.9%10.1%

L’Italia è il riferimento; gli altri paesi sono mostrati solo per confronto. I valori provengono dallo stesso indicatore e periodo.

Fonti