VernumoL’attualità letta attraverso i dati ufficiali

Dati · Italia Crescita della popolazione

Crescita della popolazione: l’Italia a confronto con altri paesi

Crescita della popolazione nel periodo 2025: Italia -0.06%, Stati Uniti 0.52%, Regno Unito 0.3%, Canada 0.94%, Australia 1.53%, Corea del Sud -0.13%, Giappone -0.49%, Germania -0.03%, Francia 0.25%, Spagna 1.03%. Dati ufficiali dell’Italia a confronto con altri paesi, con la fonte di ogni valore.

Paesi
Crescita della popolazione: l’Italia a confronto con altri paesiItalia: 2016 -0.19%, 2017 -0.19%, 2018 -0.21%, 2019 -0.25%, 2020 -0.49%, 2021 -0.52%, 2022 -0.2%, 2023 -0.05%, 2024 -0.05%, 2025 -0.06%; Stati Uniti: 2016 0.79%, 2017 0.69%, 2018 0.59%, 2019 0.52%, 2020 0.41%, 2021 0.16%, 2022 0.57%, 2023 0.82%, 2024 0.96%, 2025 0.52%; Regno Unito: 2016 0.79%, 2017 0.54%, 2018 0.49%, 2019 0.51%, 2020 0.17%, 2021 0.36%, 2022 0.98%, 2023 1.31%, 2024 1.1%, 2025 0.3%; Canada: 2016 1.13%, 2017 1.2%, 2018 1.43%, 2019 1.46%, 2020 1.08%, 2021 0.55%, 2022 1.84%, 2023 2.78%, 2024 2.98%, 2025 0.94%; Australia: 2016 1.56%, 2017 1.65%, 2018 1.5%, 2019 1.48%, 2020 1.23%, 2021 0.14%, 2022 1.29%, 2023 2.43%, 2024 1.98%, 2025 1.53%; Corea del Sud: 2016 0.4%, 2017 0.28%, 2018 0.43%, 2019 0.35%, 2020 0.14%, 2021 -0.13%, 2022 -0.19%, 2023 0.08%, 2024 0.07%, 2025 -0.13%; Giappone: 2016 -0.05%, 2017 -0.08%, 2018 -0.13%, 2019 -0.14%, 2020 -0.29%, 2021 -0.46%, 2022 -0.44%, 2023 -0.49%, 2024 -0.44%, 2025 -0.49%; Germania: 2016 0.81%, 2017 0.37%, 2018 0.3%, 2019 0.23%, 2020 0.08%, 2021 0.04%, 2022 -0.02%, 2023 0.13%, 2024 0.27%, 2025 -0.03%; Francia: 2016 0.26%, 2017 0.29%, 2018 0.36%, 2019 0.33%, 2020 0.32%, 2021 0.36%, 2022 0.5%, 2023 0.28%, 2024 0.26%, 2025 0.25%; Spagna: 2016 0.08%, 2017 0.24%, 2018 0.45%, 2019 0.72%, 2020 0.51%, 2021 0.18%, 2022 0.72%, 2023 1.18%, 2024 1.02%, 2025 1.03% Crescita della popolazione: l’Italia a confronto con altri paesi % · 2016–2025 -0.52%1.23%2.98%Italia 2016: -0.19%Italia 2017: -0.19%Italia 2018: -0.21%Italia 2019: -0.25%Italia 2020: -0.49%Italia 2021: -0.52%Italia 2022: -0.2%Italia 2023: -0.05%Italia 2024: -0.05%Italia 2025: -0.06%Italia -0.06%Stati Uniti 2016: 0.79%Stati Uniti 2017: 0.69%Stati Uniti 2018: 0.59%Stati Uniti 2019: 0.52%Stati Uniti 2020: 0.41%Stati Uniti 2021: 0.16%Stati Uniti 2022: 0.57%Stati Uniti 2023: 0.82%Stati Uniti 2024: 0.96%Stati Uniti 2025: 0.52%Stati Uniti 0.52%Regno Unito 2016: 0.79%Regno Unito 2017: 0.54%Regno Unito 2018: 0.49%Regno Unito 2019: 0.51%Regno Unito 2020: 0.17%Regno Unito 2021: 0.36%Regno Unito 2022: 0.98%Regno Unito 2023: 1.31%Regno Unito 2024: 1.1%Regno Unito 2025: 0.3%Regno Unito 0.3%Canada 2016: 1.13%Canada 2017: 1.2%Canada 2018: 1.43%Canada 2019: 1.46%Canada 2020: 1.08%Canada 2021: 0.55%Canada 2022: 1.84%Canada 2023: 2.78%Canada 2024: 2.98%Canada 2025: 0.94%Canada 0.94%Australia 2016: 1.56%Australia 2017: 1.65%Australia 2018: 1.5%Australia 2019: 1.48%Australia 2020: 1.23%Australia 2021: 0.14%Australia 2022: 1.29%Australia 2023: 2.43%Australia 2024: 1.98%Australia 2025: 1.53%Australia 1.53%Corea del Sud 2016: 0.4%Corea del Sud 2017: 0.28%Corea del Sud 2018: 0.43%Corea del Sud 2019: 0.35%Corea del Sud 2020: 0.14%Corea del Sud 2021: -0.13%Corea del Sud 2022: -0.19%Corea del Sud 2023: 0.08%Corea del Sud 2024: 0.07%Corea del Sud 2025: -0.13%Corea del Sud -0.13%Giappone 2016: -0.05%Giappone 2017: -0.08%Giappone 2018: -0.13%Giappone 2019: -0.14%Giappone 2020: -0.29%Giappone 2021: -0.46%Giappone 2022: -0.44%Giappone 2023: -0.49%Giappone 2024: -0.44%Giappone 2025: -0.49%Giappone -0.49%Germania 2016: 0.81%Germania 2017: 0.37%Germania 2018: 0.3%Germania 2019: 0.23%Germania 2020: 0.08%Germania 2021: 0.04%Germania 2022: -0.02%Germania 2023: 0.13%Germania 2024: 0.27%Germania 2025: -0.03%Germania -0.03%Francia 2016: 0.26%Francia 2017: 0.29%Francia 2018: 0.36%Francia 2019: 0.33%Francia 2020: 0.32%Francia 2021: 0.36%Francia 2022: 0.5%Francia 2023: 0.28%Francia 2024: 0.26%Francia 2025: 0.25%Francia 0.25%Spagna 2016: 0.08%Spagna 2017: 0.24%Spagna 2018: 0.45%Spagna 2019: 0.72%Spagna 2020: 0.51%Spagna 2021: 0.18%Spagna 2022: 0.72%Spagna 2023: 1.18%Spagna 2024: 1.02%Spagna 2025: 1.03%Spagna 1.03%201620212025 ■ Italia ■ Stati Uniti ■ Regno Unito ■ Canada ■ Australia ■ Corea del Sud ■ Giappone ■ Germania ■ Francia ■ Spagna World Bank https://vernumo.com/it/compare/population-growth
World Bank
Scarica i dati (CSV)

Ultimo valore per paese (i periodi possono differire)

Periodi in cui tutti i paesi scelti hanno dati

PeriodoItaliaStati UnitiRegno UnitoCanadaAustraliaCorea del SudGiapponeGermaniaFranciaSpagna
2025-0.06%0.52%0.3%0.94%1.53%-0.13%-0.49%-0.03%0.25%1.03%
2024-0.05%0.96%1.1%2.98%1.98%0.07%-0.44%0.27%0.26%1.02%
2023-0.05%0.82%1.31%2.78%2.43%0.08%-0.49%0.13%0.28%1.18%
2022-0.2%0.57%0.98%1.84%1.29%-0.19%-0.44%-0.02%0.5%0.72%
2021-0.52%0.16%0.36%0.55%0.14%-0.13%-0.46%0.04%0.36%0.18%
2020-0.49%0.41%0.17%1.08%1.23%0.14%-0.29%0.08%0.32%0.51%
2019-0.25%0.52%0.51%1.46%1.48%0.35%-0.14%0.23%0.33%0.72%
2018-0.21%0.59%0.49%1.43%1.5%0.43%-0.13%0.3%0.36%0.45%
2017-0.19%0.69%0.54%1.2%1.65%0.28%-0.08%0.37%0.29%0.24%
2016-0.19%0.79%0.79%1.13%1.56%0.4%-0.05%0.81%0.26%0.08%

L’Italia è il riferimento; gli altri paesi sono mostrati solo per confronto. I valori provengono dallo stesso indicatore e periodo.

Fonti