VernumoL’attualità letta attraverso i dati ufficiali

Dati · Italia Inflazione

Inflazione: l’Italia a confronto con altri paesi

Inflazione nel periodo 2026-09: Italia 4.2%, Stati Uniti 3.7%, Regno Unito 3.5%, Canada 3.09%, Australia 4.3%, Corea del Sud 2.9%, Germania 3.3%, Francia 3.4%, Spagna 5%. Dati ufficiali dell’Italia a confronto con altri paesi, con la fonte di ogni valore.

Paesi
Inflazione: l’Italia a confronto con altri paesiItalia: 2025-10 1.3%, 2025-11 1.1%, 2025-12 1.2%, 2026-01 1%, 2026-02 1.5%, 2026-03 1.6%, 2026-04 2.8%, 2026-05 3.2%, 2026-06 3%, 2026-07 2.9%, 2026-08 3.2%, 2026-09 4.2%; Stati Uniti: 2025-11 2.7%, 2025-12 2.7%, 2026-01 2.4%, 2026-02 2.4%, 2026-03 3.3%, 2026-04 3.8%, 2026-05 4.2%, 2026-06 3.5%, 2026-07 3.4%, 2026-08 3.4%, 2026-09 3.7%; Regno Unito: 2025-10 3.6%, 2025-11 3.2%, 2025-12 3.4%, 2026-01 3%, 2026-02 3%, 2026-03 3.3%, 2026-04 2.8%, 2026-05 2.8%, 2026-06 2.6%, 2026-07 2.9%, 2026-08 3.1%, 2026-09 3.5%; Canada: 2025-10 2.16%, 2025-11 2.22%, 2025-12 2.36%, 2026-01 2.29%, 2026-02 1.78%, 2026-03 2.39%, 2026-04 2.82%, 2026-05 3.23%, 2026-06 2.8%, 2026-07 3.03%, 2026-08 3.03%, 2026-09 3.09%; Australia: 2025-10 3.8%, 2025-11 3.4%, 2025-12 3.8%, 2026-01 3.8%, 2026-02 3.7%, 2026-03 4.6%, 2026-04 4.2%, 2026-05 4%, 2026-06 3.8%, 2026-07 3.5%, 2026-08 4%, 2026-09 4.3%; Corea del Sud: 2025-10 2.4%, 2025-11 2.4%, 2025-12 2.3%, 2026-01 2%, 2026-02 2%, 2026-03 2.2%, 2026-04 2.6%, 2026-05 3.1%, 2026-06 3.2%, 2026-07 2.8%, 2026-08 3.1%, 2026-09 2.9%; Germania: 2025-10 2.3%, 2025-11 2.5%, 2025-12 2%, 2026-01 2.1%, 2026-02 2%, 2026-03 2.8%, 2026-04 2.9%, 2026-05 2.7%, 2026-06 2.4%, 2026-07 2.8%, 2026-08 2.9%, 2026-09 3.3%; Francia: 2025-10 0.8%, 2025-11 0.8%, 2025-12 0.7%, 2026-01 0.4%, 2026-02 1.1%, 2026-03 2%, 2026-04 2.5%, 2026-05 2.8%, 2026-06 2%, 2026-07 2.4%, 2026-08 2.6%, 2026-09 3.4%; Spagna: 2025-10 3.2%, 2025-11 3.2%, 2025-12 3%, 2026-01 2.4%, 2026-02 2.5%, 2026-03 3.4%, 2026-04 3.5%, 2026-05 3.6%, 2026-06 3.6%, 2026-07 3.9%, 2026-08 4.6%, 2026-09 5% Inflazione: l’Italia a confronto con altri paesi % · 2025-10–2026-09 0%2.5%5%Italia 2025-10: 1.3%Italia 2025-11: 1.1%Italia 2025-12: 1.2%Italia 2026-01: 1%Italia 2026-02: 1.5%Italia 2026-03: 1.6%Italia 2026-04: 2.8%Italia 2026-05: 3.2%Italia 2026-06: 3%Italia 2026-07: 2.9%Italia 2026-08: 3.2%Italia 2026-09: 4.2%Italia 4.2%Stati Uniti 2025-11: 2.7%Stati Uniti 2025-12: 2.7%Stati Uniti 2026-01: 2.4%Stati Uniti 2026-02: 2.4%Stati Uniti 2026-03: 3.3%Stati Uniti 2026-04: 3.8%Stati Uniti 2026-05: 4.2%Stati Uniti 2026-06: 3.5%Stati Uniti 2026-07: 3.4%Stati Uniti 2026-08: 3.4%Stati Uniti 2026-09: 3.7%Stati Uniti 3.7%Regno Unito 2025-10: 3.6%Regno Unito 2025-11: 3.2%Regno Unito 2025-12: 3.4%Regno Unito 2026-01: 3%Regno Unito 2026-02: 3%Regno Unito 2026-03: 3.3%Regno Unito 2026-04: 2.8%Regno Unito 2026-05: 2.8%Regno Unito 2026-06: 2.6%Regno Unito 2026-07: 2.9%Regno Unito 2026-08: 3.1%Regno Unito 2026-09: 3.5%Regno Unito 3.5%Canada 2025-10: 2.16%Canada 2025-11: 2.22%Canada 2025-12: 2.36%Canada 2026-01: 2.29%Canada 2026-02: 1.78%Canada 2026-03: 2.39%Canada 2026-04: 2.82%Canada 2026-05: 3.23%Canada 2026-06: 2.8%Canada 2026-07: 3.03%Canada 2026-08: 3.03%Canada 2026-09: 3.09%Canada 3.09%Australia 2025-10: 3.8%Australia 2025-11: 3.4%Australia 2025-12: 3.8%Australia 2026-01: 3.8%Australia 2026-02: 3.7%Australia 2026-03: 4.6%Australia 2026-04: 4.2%Australia 2026-05: 4%Australia 2026-06: 3.8%Australia 2026-07: 3.5%Australia 2026-08: 4%Australia 2026-09: 4.3%Australia 4.3%Corea del Sud 2025-10: 2.4%Corea del Sud 2025-11: 2.4%Corea del Sud 2025-12: 2.3%Corea del Sud 2026-01: 2%Corea del Sud 2026-02: 2%Corea del Sud 2026-03: 2.2%Corea del Sud 2026-04: 2.6%Corea del Sud 2026-05: 3.1%Corea del Sud 2026-06: 3.2%Corea del Sud 2026-07: 2.8%Corea del Sud 2026-08: 3.1%Corea del Sud 2026-09: 2.9%Corea del Sud 2.9%Germania 2025-10: 2.3%Germania 2025-11: 2.5%Germania 2025-12: 2%Germania 2026-01: 2.1%Germania 2026-02: 2%Germania 2026-03: 2.8%Germania 2026-04: 2.9%Germania 2026-05: 2.7%Germania 2026-06: 2.4%Germania 2026-07: 2.8%Germania 2026-08: 2.9%Germania 2026-09: 3.3%Germania 3.3%Francia 2025-10: 0.8%Francia 2025-11: 0.8%Francia 2025-12: 0.7%Francia 2026-01: 0.4%Francia 2026-02: 1.1%Francia 2026-03: 2%Francia 2026-04: 2.5%Francia 2026-05: 2.8%Francia 2026-06: 2%Francia 2026-07: 2.4%Francia 2026-08: 2.6%Francia 2026-09: 3.4%Francia 3.4%Spagna 2025-10: 3.2%Spagna 2025-11: 3.2%Spagna 2025-12: 3%Spagna 2026-01: 2.4%Spagna 2026-02: 2.5%Spagna 2026-03: 3.4%Spagna 2026-04: 3.5%Spagna 2026-05: 3.6%Spagna 2026-06: 3.6%Spagna 2026-07: 3.9%Spagna 2026-08: 4.6%Spagna 2026-09: 5%Spagna 5%2025-102026-042026-09 ■ Italia ■ Stati Uniti ■ Regno Unito ■ Canada ■ Australia ■ Corea del Sud ■ Germania ■ Francia ■ Spagna Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS) https://vernumo.com/it/compare/inflation
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS)
Scarica i dati (CSV)

Ultimo valore per paese (i periodi possono differire)

Periodi in cui tutti i paesi scelti hanno dati

PeriodoItaliaStati UnitiRegno UnitoCanadaAustraliaCorea del SudGermaniaFranciaSpagna
2026-094.2%3.7%3.5%3.09%4.3%2.9%3.3%3.4%5%
2026-083.2%3.4%3.1%3.03%4%3.1%2.9%2.6%4.6%
2026-072.9%3.4%2.9%3.03%3.5%2.8%2.8%2.4%3.9%
2026-063%3.5%2.6%2.8%3.8%3.2%2.4%2%3.6%
2026-053.2%4.2%2.8%3.23%4%3.1%2.7%2.8%3.6%
2026-042.8%3.8%2.8%2.82%4.2%2.6%2.9%2.5%3.5%
2026-031.6%3.3%3.3%2.39%4.6%2.2%2.8%2%3.4%
2026-021.5%2.4%3%1.78%3.7%2%2%1.1%2.5%
2026-011%2.4%3%2.29%3.8%2%2.1%0.4%2.4%
2025-121.2%2.7%3.4%2.36%3.8%2.3%2%0.7%3%
2025-111.1%2.7%3.2%2.22%3.4%2.4%2.5%0.8%3.2%

L’Italia è il riferimento; gli altri paesi sono mostrati solo per confronto. I valori provengono dallo stesso indicatore e periodo.

Fonti