VernumoL’attualità letta attraverso i dati ufficiali

Dati · Italia Crescita del PIL

Crescita del PIL: l’Italia a confronto con altri paesi

Crescita del PIL nel periodo 2025: Italia 0.54%, Stati Uniti 2.16%, Regno Unito 1.39%, Canada 1.74%, Australia 1.35%, Corea del Sud 1.01%, Giappone 1.19%, Germania 0.24%, Francia 0.84%, Spagna 2.82%. Dati ufficiali dell’Italia a confronto con altri paesi, con la fonte di ogni valore.

Paesi
Crescita del PIL: l’Italia a confronto con altri paesiItalia: 2016 1.24%, 2017 1.6%, 2018 0.83%, 2019 0.43%, 2020 -8.87%, 2021 8.93%, 2022 4.82%, 2023 0.92%, 2024 0.78%, 2025 0.54%; Stati Uniti: 2016 1.82%, 2017 2.46%, 2018 2.97%, 2019 2.58%, 2020 -2.08%, 2021 6.15%, 2022 2.52%, 2023 2.93%, 2024 2.79%, 2025 2.16%; Regno Unito: 2016 2.21%, 2017 3.02%, 2018 1.55%, 2019 1.26%, 2020 -10.05%, 2021 8.54%, 2022 5.15%, 2023 0.27%, 2024 1.08%, 2025 1.39%; Canada: 2016 1.04%, 2017 3.03%, 2018 2.74%, 2019 1.91%, 2020 -5.04%, 2021 5.95%, 2022 4.7%, 2023 1.95%, 2024 2.05%, 2025 1.74%; Australia: 2016 2.76%, 2017 2.29%, 2018 2.87%, 2019 2.19%, 2020 -0.13%, 2021 2.01%, 2022 4.25%, 2023 3.58%, 2024 1.37%, 2025 1.35%; Corea del Sud: 2016 3.17%, 2017 3.43%, 2018 3.18%, 2019 2.31%, 2020 -0.7%, 2021 4.61%, 2022 2.73%, 2023 1.58%, 2024 2%, 2025 1.01%; Giappone: 2016 0.7%, 2017 1.62%, 2018 0.83%, 2019 -0.31%, 2020 -4.28%, 2021 3.56%, 2022 1.33%, 2023 0.72%, 2024 -0.24%, 2025 1.19%; Germania: 2016 2.22%, 2017 2.8%, 2018 1.14%, 2019 0.98%, 2020 -4.13%, 2021 3.91%, 2022 1.81%, 2023 -0.87%, 2024 -0.5%, 2025 0.24%; Francia: 2016 0.86%, 2017 2.08%, 2018 1.65%, 2019 2.03%, 2020 -7.44%, 2021 6.88%, 2022 2.72%, 2023 1.44%, 2024 1.19%, 2025 0.84%; Spagna: 2016 2.92%, 2017 2.9%, 2018 2.4%, 2019 1.96%, 2020 -10.94%, 2021 6.68%, 2022 6.37%, 2023 2.46%, 2024 3.46%, 2025 2.82% Crescita del PIL: l’Italia a confronto con altri paesi % · 2016–2025 -10.94%-1%8.93%Italia 2016: 1.24%Italia 2017: 1.6%Italia 2018: 0.83%Italia 2019: 0.43%Italia 2020: -8.87%Italia 2021: 8.93%Italia 2022: 4.82%Italia 2023: 0.92%Italia 2024: 0.78%Italia 2025: 0.54%Italia 0.54%Stati Uniti 2016: 1.82%Stati Uniti 2017: 2.46%Stati Uniti 2018: 2.97%Stati Uniti 2019: 2.58%Stati Uniti 2020: -2.08%Stati Uniti 2021: 6.15%Stati Uniti 2022: 2.52%Stati Uniti 2023: 2.93%Stati Uniti 2024: 2.79%Stati Uniti 2025: 2.16%Stati Uniti 2.16%Regno Unito 2016: 2.21%Regno Unito 2017: 3.02%Regno Unito 2018: 1.55%Regno Unito 2019: 1.26%Regno Unito 2020: -10.05%Regno Unito 2021: 8.54%Regno Unito 2022: 5.15%Regno Unito 2023: 0.27%Regno Unito 2024: 1.08%Regno Unito 2025: 1.39%Regno Unito 1.39%Canada 2016: 1.04%Canada 2017: 3.03%Canada 2018: 2.74%Canada 2019: 1.91%Canada 2020: -5.04%Canada 2021: 5.95%Canada 2022: 4.7%Canada 2023: 1.95%Canada 2024: 2.05%Canada 2025: 1.74%Canada 1.74%Australia 2016: 2.76%Australia 2017: 2.29%Australia 2018: 2.87%Australia 2019: 2.19%Australia 2020: -0.13%Australia 2021: 2.01%Australia 2022: 4.25%Australia 2023: 3.58%Australia 2024: 1.37%Australia 2025: 1.35%Australia 1.35%Corea del Sud 2016: 3.17%Corea del Sud 2017: 3.43%Corea del Sud 2018: 3.18%Corea del Sud 2019: 2.31%Corea del Sud 2020: -0.7%Corea del Sud 2021: 4.61%Corea del Sud 2022: 2.73%Corea del Sud 2023: 1.58%Corea del Sud 2024: 2%Corea del Sud 2025: 1.01%Corea del Sud 1.01%Giappone 2016: 0.7%Giappone 2017: 1.62%Giappone 2018: 0.83%Giappone 2019: -0.31%Giappone 2020: -4.28%Giappone 2021: 3.56%Giappone 2022: 1.33%Giappone 2023: 0.72%Giappone 2024: -0.24%Giappone 2025: 1.19%Giappone 1.19%Germania 2016: 2.22%Germania 2017: 2.8%Germania 2018: 1.14%Germania 2019: 0.98%Germania 2020: -4.13%Germania 2021: 3.91%Germania 2022: 1.81%Germania 2023: -0.87%Germania 2024: -0.5%Germania 2025: 0.24%Germania 0.24%Francia 2016: 0.86%Francia 2017: 2.08%Francia 2018: 1.65%Francia 2019: 2.03%Francia 2020: -7.44%Francia 2021: 6.88%Francia 2022: 2.72%Francia 2023: 1.44%Francia 2024: 1.19%Francia 2025: 0.84%Francia 0.84%Spagna 2016: 2.92%Spagna 2017: 2.9%Spagna 2018: 2.4%Spagna 2019: 1.96%Spagna 2020: -10.94%Spagna 2021: 6.68%Spagna 2022: 6.37%Spagna 2023: 2.46%Spagna 2024: 3.46%Spagna 2025: 2.82%Spagna 2.82%201620212025 ■ Italia ■ Stati Uniti ■ Regno Unito ■ Canada ■ Australia ■ Corea del Sud ■ Giappone ■ Germania ■ Francia ■ Spagna World Bank https://vernumo.com/it/compare/gdp-growth
World Bank
Scarica i dati (CSV)

Ultimo valore per paese (i periodi possono differire)

Periodi in cui tutti i paesi scelti hanno dati

PeriodoItaliaStati UnitiRegno UnitoCanadaAustraliaCorea del SudGiapponeGermaniaFranciaSpagna
20250.54%2.16%1.39%1.74%1.35%1.01%1.19%0.24%0.84%2.82%
20240.78%2.79%1.08%2.05%1.37%2%-0.24%-0.5%1.19%3.46%
20230.92%2.93%0.27%1.95%3.58%1.58%0.72%-0.87%1.44%2.46%
20224.82%2.52%5.15%4.7%4.25%2.73%1.33%1.81%2.72%6.37%
20218.93%6.15%8.54%5.95%2.01%4.61%3.56%3.91%6.88%6.68%
2020-8.87%-2.08%-10.05%-5.04%-0.13%-0.7%-4.28%-4.13%-7.44%-10.94%
20190.43%2.58%1.26%1.91%2.19%2.31%-0.31%0.98%2.03%1.96%
20180.83%2.97%1.55%2.74%2.87%3.18%0.83%1.14%1.65%2.4%
20171.6%2.46%3.02%3.03%2.29%3.43%1.62%2.8%2.08%2.9%
20161.24%1.82%2.21%1.04%2.76%3.17%0.7%2.22%0.86%2.92%

L’Italia è il riferimento; gli altri paesi sono mostrati solo per confronto. I valori provengono dallo stesso indicatore e periodo.

Fonti