VernumoL’attualità letta attraverso i dati ufficiali

Dati · Italia Inflazione alimentare

Inflazione alimentare: l’Italia a confronto con altri paesi

Inflazione alimentare nel periodo 2026-09: Italia 1.8%, Stati Uniti 1.8%, Regno Unito 1.3%, Canada 2.18%, Australia 3.2%, Germania 0.5%, Francia 1.6%, Spagna 2.9%. Dati ufficiali dell’Italia a confronto con altri paesi, con la fonte di ogni valore.

Paesi
Inflazione alimentare: l’Italia a confronto con altri paesiItalia: 2025-10 2%, 2025-11 1.4%, 2025-12 2%, 2026-01 2%, 2026-02 2.2%, 2026-03 2.6%, 2026-04 2.9%, 2026-05 2.5%, 2026-06 1.8%, 2026-07 1.3%, 2026-08 1.2%, 2026-09 1.8%; Stati Uniti: 2025-11 1.9%, 2025-12 2.4%, 2026-01 2.1%, 2026-02 2.4%, 2026-03 1.9%, 2026-04 2.9%, 2026-05 2.7%, 2026-06 2.7%, 2026-07 2.7%, 2026-08 2.2%, 2026-09 1.8%; Regno Unito: 2025-10 4.9%, 2025-11 4.2%, 2025-12 4.5%, 2026-01 3.6%, 2026-02 3.3%, 2026-03 3.7%, 2026-04 3%, 2026-05 2.2%, 2026-06 1.7%, 2026-07 1.3%, 2026-08 1.3%, 2026-09 1.3%; Canada: 2025-10 3.36%, 2025-11 4.18%, 2025-12 6.22%, 2026-01 7.33%, 2026-02 5.41%, 2026-03 3.97%, 2026-04 3.5%, 2026-05 3.79%, 2026-06 3.48%, 2026-07 3.05%, 2026-08 2.85%, 2026-09 2.18%; Australia: 2025-10 3.2%, 2025-11 3.3%, 2025-12 3.4%, 2026-01 3.1%, 2026-02 3.1%, 2026-03 3.1%, 2026-04 2.8%, 2026-05 3.3%, 2026-06 3.3%, 2026-07 3.2%, 2026-08 3%, 2026-09 3.2%; Germania: 2025-10 1.4%, 2025-11 1.4%, 2025-12 1.1%, 2026-01 2.4%, 2026-02 1.4%, 2026-03 1.2%, 2026-04 1.4%, 2026-05 0.7%, 2026-06 0.6%, 2026-07 0.5%, 2026-08 0.3%, 2026-09 0.5%; Francia: 2025-10 0.7%, 2025-11 0.7%, 2025-12 1.1%, 2026-01 1.3%, 2026-02 1.5%, 2026-03 1.4%, 2026-04 1.1%, 2026-05 1.1%, 2026-06 0.9%, 2026-07 1%, 2026-08 1.1%, 2026-09 1.6%; Spagna: 2025-10 2.1%, 2025-11 2.6%, 2025-12 2.7%, 2026-01 2.8%, 2026-02 3.2%, 2026-03 2.7%, 2026-04 2.7%, 2026-05 2.2%, 2026-06 2%, 2026-07 1.7%, 2026-08 2.5%, 2026-09 2.9% Inflazione alimentare: l’Italia a confronto con altri paesi % · 2025-10–2026-09 0%3.67%7.33%Italia 2025-10: 2%Italia 2025-11: 1.4%Italia 2025-12: 2%Italia 2026-01: 2%Italia 2026-02: 2.2%Italia 2026-03: 2.6%Italia 2026-04: 2.9%Italia 2026-05: 2.5%Italia 2026-06: 1.8%Italia 2026-07: 1.3%Italia 2026-08: 1.2%Italia 2026-09: 1.8%Italia 1.8%Stati Uniti 2025-11: 1.9%Stati Uniti 2025-12: 2.4%Stati Uniti 2026-01: 2.1%Stati Uniti 2026-02: 2.4%Stati Uniti 2026-03: 1.9%Stati Uniti 2026-04: 2.9%Stati Uniti 2026-05: 2.7%Stati Uniti 2026-06: 2.7%Stati Uniti 2026-07: 2.7%Stati Uniti 2026-08: 2.2%Stati Uniti 2026-09: 1.8%Stati Uniti 1.8%Regno Unito 2025-10: 4.9%Regno Unito 2025-11: 4.2%Regno Unito 2025-12: 4.5%Regno Unito 2026-01: 3.6%Regno Unito 2026-02: 3.3%Regno Unito 2026-03: 3.7%Regno Unito 2026-04: 3%Regno Unito 2026-05: 2.2%Regno Unito 2026-06: 1.7%Regno Unito 2026-07: 1.3%Regno Unito 2026-08: 1.3%Regno Unito 2026-09: 1.3%Regno Unito 1.3%Canada 2025-10: 3.36%Canada 2025-11: 4.18%Canada 2025-12: 6.22%Canada 2026-01: 7.33%Canada 2026-02: 5.41%Canada 2026-03: 3.97%Canada 2026-04: 3.5%Canada 2026-05: 3.79%Canada 2026-06: 3.48%Canada 2026-07: 3.05%Canada 2026-08: 2.85%Canada 2026-09: 2.18%Canada 2.18%Australia 2025-10: 3.2%Australia 2025-11: 3.3%Australia 2025-12: 3.4%Australia 2026-01: 3.1%Australia 2026-02: 3.1%Australia 2026-03: 3.1%Australia 2026-04: 2.8%Australia 2026-05: 3.3%Australia 2026-06: 3.3%Australia 2026-07: 3.2%Australia 2026-08: 3%Australia 2026-09: 3.2%Australia 3.2%Germania 2025-10: 1.4%Germania 2025-11: 1.4%Germania 2025-12: 1.1%Germania 2026-01: 2.4%Germania 2026-02: 1.4%Germania 2026-03: 1.2%Germania 2026-04: 1.4%Germania 2026-05: 0.7%Germania 2026-06: 0.6%Germania 2026-07: 0.5%Germania 2026-08: 0.3%Germania 2026-09: 0.5%Germania 0.5%Francia 2025-10: 0.7%Francia 2025-11: 0.7%Francia 2025-12: 1.1%Francia 2026-01: 1.3%Francia 2026-02: 1.5%Francia 2026-03: 1.4%Francia 2026-04: 1.1%Francia 2026-05: 1.1%Francia 2026-06: 0.9%Francia 2026-07: 1%Francia 2026-08: 1.1%Francia 2026-09: 1.6%Francia 1.6%Spagna 2025-10: 2.1%Spagna 2025-11: 2.6%Spagna 2025-12: 2.7%Spagna 2026-01: 2.8%Spagna 2026-02: 3.2%Spagna 2026-03: 2.7%Spagna 2026-04: 2.7%Spagna 2026-05: 2.2%Spagna 2026-06: 2%Spagna 2026-07: 1.7%Spagna 2026-08: 2.5%Spagna 2026-09: 2.9%Spagna 2.9%2025-102026-042026-09 ■ Italia ■ Stati Uniti ■ Regno Unito ■ Canada ■ Australia ■ Germania ■ Francia ■ Spagna Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics https://vernumo.com/it/compare/food-prices
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics
Scarica i dati (CSV)

Ultimo valore per paese (i periodi possono differire)

Periodi in cui tutti i paesi scelti hanno dati

PeriodoItaliaStati UnitiRegno UnitoCanadaAustraliaGermaniaFranciaSpagna
2026-091.8%1.8%1.3%2.18%3.2%0.5%1.6%2.9%
2026-081.2%2.2%1.3%2.85%3%0.3%1.1%2.5%
2026-071.3%2.7%1.3%3.05%3.2%0.5%1%1.7%
2026-061.8%2.7%1.7%3.48%3.3%0.6%0.9%2%
2026-052.5%2.7%2.2%3.79%3.3%0.7%1.1%2.2%
2026-042.9%2.9%3%3.5%2.8%1.4%1.1%2.7%
2026-032.6%1.9%3.7%3.97%3.1%1.2%1.4%2.7%
2026-022.2%2.4%3.3%5.41%3.1%1.4%1.5%3.2%
2026-012%2.1%3.6%7.33%3.1%2.4%1.3%2.8%
2025-122%2.4%4.5%6.22%3.4%1.1%1.1%2.7%
2025-111.4%1.9%4.2%4.18%3.3%1.4%0.7%2.6%

L’Italia è il riferimento; gli altri paesi sono mostrati solo per confronto. I valori provengono dallo stesso indicatore e periodo.

Fonti