VernumoL’attualità letta attraverso i dati ufficiali

Dati · Italia Inflazione energetica

Inflazione energetica: l’Italia a confronto con altri paesi

Inflazione energetica nel periodo 2026-09: Italia 22.6%, Stati Uniti 20.4%, Germania 13.4%, Francia 21.1%, Spagna 22.1%. Dati ufficiali dell’Italia a confronto con altri paesi, con la fonte di ogni valore.

Paesi
Inflazione energetica: l’Italia a confronto con altri paesiItalia: 2025-10 -4.5%, 2025-11 -4.1%, 2025-12 -4.5%, 2026-01 -6.2%, 2026-02 -6.6%, 2026-03 -2.1%, 2026-04 9.3%, 2026-05 12%, 2026-06 12.9%, 2026-07 11.7%, 2026-08 17.1%, 2026-09 22.6%; Stati Uniti: 2025-11 4.2%, 2025-12 2.3%, 2026-01 -0.1%, 2026-02 0.5%, 2026-03 12.5%, 2026-04 17.9%, 2026-05 23.5%, 2026-06 15.7%, 2026-07 14.7%, 2026-08 16.3%, 2026-09 20.4%; Germania: 2025-10 -0.9%, 2025-11 -0.1%, 2025-12 -1.3%, 2026-01 -1.9%, 2026-02 -2.2%, 2026-03 6.3%, 2026-04 8.9%, 2026-05 5.5%, 2026-06 2.7%, 2026-07 7.3%, 2026-08 9.4%, 2026-09 13.4%; Francia: 2025-10 -5.5%, 2025-11 -4.4%, 2025-12 -6.7%, 2026-01 -7.4%, 2026-02 -2.9%, 2026-03 7.2%, 2026-04 13.9%, 2026-05 16.3%, 2026-06 11%, 2026-07 12.5%, 2026-08 16.5%, 2026-09 21.1%; Spagna: 2025-10 6.3%, 2025-11 4.6%, 2025-12 3.2%, 2026-01 -2.7%, 2026-02 -3.2%, 2026-03 7.5%, 2026-04 7%, 2026-05 6.3%, 2026-06 6.8%, 2026-07 10.2%, 2026-08 17.1%, 2026-09 22.1% Inflazione energetica: l’Italia a confronto con altri paesi % · 2025-10–2026-09 -7.4%8.05%23.5%Italia 2025-10: -4.5%Italia 2025-11: -4.1%Italia 2025-12: -4.5%Italia 2026-01: -6.2%Italia 2026-02: -6.6%Italia 2026-03: -2.1%Italia 2026-04: 9.3%Italia 2026-05: 12%Italia 2026-06: 12.9%Italia 2026-07: 11.7%Italia 2026-08: 17.1%Italia 2026-09: 22.6%Italia 22.6%Stati Uniti 2025-11: 4.2%Stati Uniti 2025-12: 2.3%Stati Uniti 2026-01: -0.1%Stati Uniti 2026-02: 0.5%Stati Uniti 2026-03: 12.5%Stati Uniti 2026-04: 17.9%Stati Uniti 2026-05: 23.5%Stati Uniti 2026-06: 15.7%Stati Uniti 2026-07: 14.7%Stati Uniti 2026-08: 16.3%Stati Uniti 2026-09: 20.4%Stati Uniti 20.4%Germania 2025-10: -0.9%Germania 2025-11: -0.1%Germania 2025-12: -1.3%Germania 2026-01: -1.9%Germania 2026-02: -2.2%Germania 2026-03: 6.3%Germania 2026-04: 8.9%Germania 2026-05: 5.5%Germania 2026-06: 2.7%Germania 2026-07: 7.3%Germania 2026-08: 9.4%Germania 2026-09: 13.4%Germania 13.4%Francia 2025-10: -5.5%Francia 2025-11: -4.4%Francia 2025-12: -6.7%Francia 2026-01: -7.4%Francia 2026-02: -2.9%Francia 2026-03: 7.2%Francia 2026-04: 13.9%Francia 2026-05: 16.3%Francia 2026-06: 11%Francia 2026-07: 12.5%Francia 2026-08: 16.5%Francia 2026-09: 21.1%Francia 21.1%Spagna 2025-10: 6.3%Spagna 2025-11: 4.6%Spagna 2025-12: 3.2%Spagna 2026-01: -2.7%Spagna 2026-02: -3.2%Spagna 2026-03: 7.5%Spagna 2026-04: 7%Spagna 2026-05: 6.3%Spagna 2026-06: 6.8%Spagna 2026-07: 10.2%Spagna 2026-08: 17.1%Spagna 2026-09: 22.1%Spagna 22.1%2025-102026-042026-09 ■ Italia ■ Stati Uniti ■ Germania ■ Francia ■ Spagna Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics https://vernumo.com/it/compare/energy-prices
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics
Scarica i dati (CSV)

Ultimo valore per paese (i periodi possono differire)

Periodi in cui tutti i paesi scelti hanno dati

PeriodoItaliaStati UnitiGermaniaFranciaSpagna
2026-0922.6%20.4%13.4%21.1%22.1%
2026-0817.1%16.3%9.4%16.5%17.1%
2026-0711.7%14.7%7.3%12.5%10.2%
2026-0612.9%15.7%2.7%11%6.8%
2026-0512%23.5%5.5%16.3%6.3%
2026-049.3%17.9%8.9%13.9%7%
2026-03-2.1%12.5%6.3%7.2%7.5%
2026-02-6.6%0.5%-2.2%-2.9%-3.2%
2026-01-6.2%-0.1%-1.9%-7.4%-2.7%
2025-12-4.5%2.3%-1.3%-6.7%3.2%
2025-11-4.1%4.2%-0.1%-4.4%4.6%

L’Italia è il riferimento; gli altri paesi sono mostrati solo per confronto. I valori provengono dallo stesso indicatore e periodo.

Fonti