VernumoL’attualità letta attraverso i dati ufficiali

Dati · Italia Inflazione dell’elettricità

Inflazione dell’elettricità: l’Italia a confronto con altri paesi

Inflazione dell’elettricità nel periodo 2026-09: Italia 20.4%, Australia 12.8%, Corea del Sud 0%, Germania -5.5%, Francia 1.4%, Spagna 11.4%. Dati ufficiali dell’Italia a confronto con altri paesi, con la fonte di ogni valore.

Paesi
Inflazione dell’elettricità: l’Italia a confronto con altri paesiItalia: 2025-10 -7.5%, 2025-11 -5.8%, 2025-12 -5.5%, 2026-01 -4.4%, 2026-02 -5.3%, 2026-03 -4.9%, 2026-04 7%, 2026-05 7%, 2026-06 12.5%, 2026-07 13%, 2026-08 16.9%, 2026-09 20.4%; Australia: 2025-10 37.1%, 2025-11 19.7%, 2025-12 21.5%, 2026-01 32.2%, 2026-02 37%, 2026-03 25.4%, 2026-04 22.5%, 2026-05 21.1%, 2026-06 22.4%, 2026-07 6.1%, 2026-08 13.2%, 2026-09 12.8%; Corea del Sud: 2025-10 -0.43%, 2025-11 -0.43%, 2025-12 -0.43%, 2026-01 -0.43%, 2026-02 -0.43%, 2026-03 -0.43%, 2026-04 -0.43%, 2026-05 -0.43%, 2026-06 -0.43%, 2026-07 0%, 2026-08 0%, 2026-09 0%; Germania: 2025-10 -1.5%, 2025-11 -1.5%, 2025-12 -1.9%, 2026-01 -3.2%, 2026-02 -4.1%, 2026-03 -4.5%, 2026-04 -4.5%, 2026-05 -5%, 2026-06 -5.2%, 2026-07 -5.3%, 2026-08 -5.6%, 2026-09 -5.5%; Francia: 2025-10 -13.8%, 2025-11 -14%, 2025-12 -14.2%, 2026-01 -14.6%, 2026-02 -3.6%, 2026-03 -3.1%, 2026-04 -1%, 2026-05 -0.8%, 2026-06 -0.7%, 2026-07 -1%, 2026-08 1.1%, 2026-09 1.4%; Spagna: 2025-10 18.7%, 2025-11 11.9%, 2025-12 12.6%, 2026-01 3.7%, 2026-02 0.3%, 2026-03 4.3%, 2026-04 -4.3%, 2026-05 -5.5%, 2026-06 6%, 2026-07 8.3%, 2026-08 9.2%, 2026-09 11.4% Inflazione dell’elettricità: l’Italia a confronto con altri paesi % · 2025-10–2026-09 -14.6%11.25%37.1%Italia 2025-10: -7.5%Italia 2025-11: -5.8%Italia 2025-12: -5.5%Italia 2026-01: -4.4%Italia 2026-02: -5.3%Italia 2026-03: -4.9%Italia 2026-04: 7%Italia 2026-05: 7%Italia 2026-06: 12.5%Italia 2026-07: 13%Italia 2026-08: 16.9%Italia 2026-09: 20.4%Italia 20.4%Australia 2025-10: 37.1%Australia 2025-11: 19.7%Australia 2025-12: 21.5%Australia 2026-01: 32.2%Australia 2026-02: 37%Australia 2026-03: 25.4%Australia 2026-04: 22.5%Australia 2026-05: 21.1%Australia 2026-06: 22.4%Australia 2026-07: 6.1%Australia 2026-08: 13.2%Australia 2026-09: 12.8%Australia 12.8%Corea del Sud 2025-10: -0.43%Corea del Sud 2025-11: -0.43%Corea del Sud 2025-12: -0.43%Corea del Sud 2026-01: -0.43%Corea del Sud 2026-02: -0.43%Corea del Sud 2026-03: -0.43%Corea del Sud 2026-04: -0.43%Corea del Sud 2026-05: -0.43%Corea del Sud 2026-06: -0.43%Corea del Sud 2026-07: 0%Corea del Sud 2026-08: 0%Corea del Sud 2026-09: 0%Corea del Sud 0%Germania 2025-10: -1.5%Germania 2025-11: -1.5%Germania 2025-12: -1.9%Germania 2026-01: -3.2%Germania 2026-02: -4.1%Germania 2026-03: -4.5%Germania 2026-04: -4.5%Germania 2026-05: -5%Germania 2026-06: -5.2%Germania 2026-07: -5.3%Germania 2026-08: -5.6%Germania 2026-09: -5.5%Germania -5.5%Francia 2025-10: -13.8%Francia 2025-11: -14%Francia 2025-12: -14.2%Francia 2026-01: -14.6%Francia 2026-02: -3.6%Francia 2026-03: -3.1%Francia 2026-04: -1%Francia 2026-05: -0.8%Francia 2026-06: -0.7%Francia 2026-07: -1%Francia 2026-08: 1.1%Francia 2026-09: 1.4%Francia 1.4%Spagna 2025-10: 18.7%Spagna 2025-11: 11.9%Spagna 2025-12: 12.6%Spagna 2026-01: 3.7%Spagna 2026-02: 0.3%Spagna 2026-03: 4.3%Spagna 2026-04: -4.3%Spagna 2026-05: -5.5%Spagna 2026-06: 6%Spagna 2026-07: 8.3%Spagna 2026-08: 9.2%Spagna 2026-09: 11.4%Spagna 11.4%2025-102026-042026-09 ■ Italia ■ Australia ■ Corea del Sud ■ Germania ■ Francia ■ Spagna Eurostat (European Commission), Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS) https://vernumo.com/it/compare/electricity-prices
Eurostat (European Commission), Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS)
Scarica i dati (CSV)

Ultimo valore per paese (i periodi possono differire)

Periodi in cui tutti i paesi scelti hanno dati

PeriodoItaliaAustraliaCorea del SudGermaniaFranciaSpagna
2026-0920.4%12.8%0%-5.5%1.4%11.4%
2026-0816.9%13.2%0%-5.6%1.1%9.2%
2026-0713%6.1%0%-5.3%-1%8.3%
2026-0612.5%22.4%-0.43%-5.2%-0.7%6%
2026-057%21.1%-0.43%-5%-0.8%-5.5%
2026-047%22.5%-0.43%-4.5%-1%-4.3%
2026-03-4.9%25.4%-0.43%-4.5%-3.1%4.3%
2026-02-5.3%37%-0.43%-4.1%-3.6%0.3%
2026-01-4.4%32.2%-0.43%-3.2%-14.6%3.7%
2025-12-5.5%21.5%-0.43%-1.9%-14.2%12.6%
2025-11-5.8%19.7%-0.43%-1.5%-14%11.9%
2025-10-7.5%37.1%-0.43%-1.5%-13.8%18.7%

L’Italia è il riferimento; gli altri paesi sono mostrati solo per confronto. I valori provengono dallo stesso indicatore e periodo.

Fonti