VernumoL’attualità letta attraverso i dati ufficiali

Dati · Italia Quota di popolazione over 65

Quota di popolazione over 65: l’Italia a confronto con altri paesi

Quota di popolazione over 65 nel periodo 2025: Italia 25.1%, Stati Uniti 18.39%, Regno Unito 19.7%, Canada 20.26%, Australia 18.09%, Corea del Sud 20.33%, Giappone 29.99%, Germania 23.7%, Francia 22.54%, Spagna 21.64%. Dati ufficiali dell’Italia a confronto con altri paesi, con la fonte di ogni valore.

Paesi
Quota di popolazione over 65: l’Italia a confronto con altri paesiItalia: 2016 22.31%, 2017 22.56%, 2018 22.81%, 2019 23.1%, 2020 23.38%, 2021 23.66%, 2022 23.93%, 2023 24.22%, 2024 24.62%, 2025 25.1%; Stati Uniti: 2016 14.61%, 2017 14.94%, 2018 15.29%, 2019 15.67%, 2020 16.07%, 2021 16.47%, 2022 16.92%, 2023 17.43%, 2024 17.93%, 2025 18.39%; Regno Unito: 2016 17.92%, 2017 18.07%, 2018 18.26%, 2019 18.46%, 2020 18.61%, 2021 18.72%, 2022 18.93%, 2023 19.24%, 2024 19.5%, 2025 19.7%; Canada: 2016 16.39%, 2017 16.76%, 2018 17.13%, 2019 17.53%, 2020 17.99%, 2021 18.48%, 2022 18.94%, 2023 19.36%, 2024 19.8%, 2025 20.26%; Australia: 2016 15.15%, 2017 15.39%, 2018 15.64%, 2019 15.95%, 2020 16.34%, 2021 16.75%, 2022 17.08%, 2023 17.38%, 2024 17.73%, 2025 18.09%; Corea del Sud: 2016 13.36%, 2017 13.87%, 2018 14.45%, 2019 15.06%, 2020 15.82%, 2021 16.66%, 2022 17.48%, 2023 18.34%, 2024 19.27%, 2025 20.33%; Giappone: 2016 27.51%, 2017 27.98%, 2018 28.35%, 2019 28.63%, 2020 28.92%, 2021 29.22%, 2022 29.4%, 2023 29.56%, 2024 29.78%, 2025 29.99%; Germania: 2016 21.13%, 2017 21.29%, 2018 21.45%, 2019 21.63%, 2020 21.84%, 2021 22.13%, 2022 22.46%, 2023 22.79%, 2024 23.2%, 2025 23.7%; Francia: 2016 19.28%, 2017 19.67%, 2018 20.04%, 2019 20.41%, 2020 20.75%, 2021 21.05%, 2022 21.38%, 2023 21.75%, 2024 22.15%, 2025 22.54%; Spagna: 2016 18.77%, 2017 18.99%, 2018 19.2%, 2019 19.38%, 2020 19.56%, 2021 19.81%, 2022 20.19%, 2023 20.65%, 2024 21.15%, 2025 21.64% Quota di popolazione over 65: l’Italia a confronto con altri paesi % · 2016–2025 0%15%29.99%Italia 2016: 22.31%Italia 2017: 22.56%Italia 2018: 22.81%Italia 2019: 23.1%Italia 2020: 23.38%Italia 2021: 23.66%Italia 2022: 23.93%Italia 2023: 24.22%Italia 2024: 24.62%Italia 2025: 25.1%Italia 25.1%Stati Uniti 2016: 14.61%Stati Uniti 2017: 14.94%Stati Uniti 2018: 15.29%Stati Uniti 2019: 15.67%Stati Uniti 2020: 16.07%Stati Uniti 2021: 16.47%Stati Uniti 2022: 16.92%Stati Uniti 2023: 17.43%Stati Uniti 2024: 17.93%Stati Uniti 2025: 18.39%Stati Uniti 18.39%Regno Unito 2016: 17.92%Regno Unito 2017: 18.07%Regno Unito 2018: 18.26%Regno Unito 2019: 18.46%Regno Unito 2020: 18.61%Regno Unito 2021: 18.72%Regno Unito 2022: 18.93%Regno Unito 2023: 19.24%Regno Unito 2024: 19.5%Regno Unito 2025: 19.7%Regno Unito 19.7%Canada 2016: 16.39%Canada 2017: 16.76%Canada 2018: 17.13%Canada 2019: 17.53%Canada 2020: 17.99%Canada 2021: 18.48%Canada 2022: 18.94%Canada 2023: 19.36%Canada 2024: 19.8%Canada 2025: 20.26%Canada 20.26%Australia 2016: 15.15%Australia 2017: 15.39%Australia 2018: 15.64%Australia 2019: 15.95%Australia 2020: 16.34%Australia 2021: 16.75%Australia 2022: 17.08%Australia 2023: 17.38%Australia 2024: 17.73%Australia 2025: 18.09%Australia 18.09%Corea del Sud 2016: 13.36%Corea del Sud 2017: 13.87%Corea del Sud 2018: 14.45%Corea del Sud 2019: 15.06%Corea del Sud 2020: 15.82%Corea del Sud 2021: 16.66%Corea del Sud 2022: 17.48%Corea del Sud 2023: 18.34%Corea del Sud 2024: 19.27%Corea del Sud 2025: 20.33%Corea del Sud 20.33%Giappone 2016: 27.51%Giappone 2017: 27.98%Giappone 2018: 28.35%Giappone 2019: 28.63%Giappone 2020: 28.92%Giappone 2021: 29.22%Giappone 2022: 29.4%Giappone 2023: 29.56%Giappone 2024: 29.78%Giappone 2025: 29.99%Giappone 29.99%Germania 2016: 21.13%Germania 2017: 21.29%Germania 2018: 21.45%Germania 2019: 21.63%Germania 2020: 21.84%Germania 2021: 22.13%Germania 2022: 22.46%Germania 2023: 22.79%Germania 2024: 23.2%Germania 2025: 23.7%Germania 23.7%Francia 2016: 19.28%Francia 2017: 19.67%Francia 2018: 20.04%Francia 2019: 20.41%Francia 2020: 20.75%Francia 2021: 21.05%Francia 2022: 21.38%Francia 2023: 21.75%Francia 2024: 22.15%Francia 2025: 22.54%Francia 22.54%Spagna 2016: 18.77%Spagna 2017: 18.99%Spagna 2018: 19.2%Spagna 2019: 19.38%Spagna 2020: 19.56%Spagna 2021: 19.81%Spagna 2022: 20.19%Spagna 2023: 20.65%Spagna 2024: 21.15%Spagna 2025: 21.64%Spagna 21.64%201620212025 ■ Italia ■ Stati Uniti ■ Regno Unito ■ Canada ■ Australia ■ Corea del Sud ■ Giappone ■ Germania ■ Francia ■ Spagna World Bank https://vernumo.com/it/compare/aged-65
World Bank
Scarica i dati (CSV)

Ultimo valore per paese (i periodi possono differire)

Periodi in cui tutti i paesi scelti hanno dati

PeriodoItaliaStati UnitiRegno UnitoCanadaAustraliaCorea del SudGiapponeGermaniaFranciaSpagna
202525.1%18.39%19.7%20.26%18.09%20.33%29.99%23.7%22.54%21.64%
202424.62%17.93%19.5%19.8%17.73%19.27%29.78%23.2%22.15%21.15%
202324.22%17.43%19.24%19.36%17.38%18.34%29.56%22.79%21.75%20.65%
202223.93%16.92%18.93%18.94%17.08%17.48%29.4%22.46%21.38%20.19%
202123.66%16.47%18.72%18.48%16.75%16.66%29.22%22.13%21.05%19.81%
202023.38%16.07%18.61%17.99%16.34%15.82%28.92%21.84%20.75%19.56%
201923.1%15.67%18.46%17.53%15.95%15.06%28.63%21.63%20.41%19.38%
201822.81%15.29%18.26%17.13%15.64%14.45%28.35%21.45%20.04%19.2%
201722.56%14.94%18.07%16.76%15.39%13.87%27.98%21.29%19.67%18.99%
201622.31%14.61%17.92%16.39%15.15%13.36%27.51%21.13%19.28%18.77%

L’Italia è il riferimento; gli altri paesi sono mostrati solo per confronto. I valori provengono dallo stesso indicatore e periodo.

Fonti