VernumoL’actualité lue à travers les données officielles

Données · France Taux de chômage

Taux de chômage : la France comparée aux autres pays

Taux de chômage en 2026-07 : France 8.3%, États-Unis 4.1%, Royaume-Uni 4.7%, Canada 6.4%, Australie 4.49%, Corée du Sud 2.6%, Allemagne 4%, Espagne 10.2%, Italie 6.1%. Chiffres officiels de la France comparés à d’autres pays, avec la source de chaque valeur.

Pays
Taux de chômage : la France comparée aux autres paysFrance: 2025-10 8%, 2025-11 7.9%, 2025-12 8%, 2026-01 8%, 2026-02 8.2%, 2026-03 8.2%, 2026-04 8.3%, 2026-05 8.4%, 2026-06 8.3%, 2026-07 8.3%, 2026-08 8.3%, 2026-09 8.5%; États-Unis: 2025-11 4.5%, 2025-12 4.4%, 2026-01 4.3%, 2026-02 4.4%, 2026-03 4.3%, 2026-04 4.3%, 2026-05 4.3%, 2026-06 4.2%, 2026-07 4.1%, 2026-08 4.1%, 2026-09 4.2%; Royaume-Uni: 2025-10 5.1%, 2025-11 5.2%, 2025-12 5.2%, 2026-01 4.9%, 2026-02 5%, 2026-03 4.9%, 2026-04 4.9%, 2026-05 4.9%, 2026-06 4.9%, 2026-07 4.7%; Canada: 2025-10 6.9%, 2025-11 6.6%, 2025-12 6.8%, 2026-01 6.5%, 2026-02 6.7%, 2026-03 6.7%, 2026-04 6.9%, 2026-05 6.6%, 2026-06 6.5%, 2026-07 6.4%, 2026-08 6.4%, 2026-09 6.5%; Australie: 2025-10 4.32%, 2025-11 4.31%, 2025-12 4.12%, 2026-01 4.08%, 2026-02 4.31%, 2026-03 4.29%, 2026-04 4.5%, 2026-05 4.39%, 2026-06 4.45%, 2026-07 4.49%, 2026-08 4.65%, 2026-09 4.72%; Corée du Sud: 2025-10 2.2%, 2025-11 2.2%, 2025-12 4.1%, 2026-01 4.1%, 2026-02 3.4%, 2026-03 3%, 2026-04 2.9%, 2026-05 2.9%, 2026-06 2.8%, 2026-07 2.6%, 2026-08 2%, 2026-09 2%; Allemagne: 2025-10 3.8%, 2025-11 3.9%, 2025-12 3.9%, 2026-01 3.9%, 2026-02 3.9%, 2026-03 3.9%, 2026-04 3.9%, 2026-05 3.9%, 2026-06 4%, 2026-07 4%, 2026-08 4.1%, 2026-09 4.1%; Espagne: 2025-10 10.2%, 2025-11 10.1%, 2025-12 10.2%, 2026-01 10.3%, 2026-02 10.3%, 2026-03 10.3%, 2026-04 10.2%, 2026-05 10.2%, 2026-06 10.2%, 2026-07 10.2%, 2026-08 10.2%, 2026-09 10.3%; Italie: 2025-10 5.8%, 2025-11 5.7%, 2025-12 5.7%, 2026-01 5.5%, 2026-02 5.6%, 2026-03 5.6%, 2026-04 5.7%, 2026-05 5.6%, 2026-06 6.1%, 2026-07 6.1%, 2026-08 6.2%, 2026-09 6.3% Taux de chômage : la France comparée aux autres pays % · 2025-10–2026-09 0%5.15%10.3%France 2025-10: 8%France 2025-11: 7.9%France 2025-12: 8%France 2026-01: 8%France 2026-02: 8.2%France 2026-03: 8.2%France 2026-04: 8.3%France 2026-05: 8.4%France 2026-06: 8.3%France 2026-07: 8.3%France 2026-08: 8.3%France 2026-09: 8.5%France 8.5%États-Unis 2025-11: 4.5%États-Unis 2025-12: 4.4%États-Unis 2026-01: 4.3%États-Unis 2026-02: 4.4%États-Unis 2026-03: 4.3%États-Unis 2026-04: 4.3%États-Unis 2026-05: 4.3%États-Unis 2026-06: 4.2%États-Unis 2026-07: 4.1%États-Unis 2026-08: 4.1%États-Unis 2026-09: 4.2%États-Unis 4.2%Royaume-Uni 2025-10: 5.1%Royaume-Uni 2025-11: 5.2%Royaume-Uni 2025-12: 5.2%Royaume-Uni 2026-01: 4.9%Royaume-Uni 2026-02: 5%Royaume-Uni 2026-03: 4.9%Royaume-Uni 2026-04: 4.9%Royaume-Uni 2026-05: 4.9%Royaume-Uni 2026-06: 4.9%Royaume-Uni 2026-07: 4.7%Royaume-Uni 4.7%Canada 2025-10: 6.9%Canada 2025-11: 6.6%Canada 2025-12: 6.8%Canada 2026-01: 6.5%Canada 2026-02: 6.7%Canada 2026-03: 6.7%Canada 2026-04: 6.9%Canada 2026-05: 6.6%Canada 2026-06: 6.5%Canada 2026-07: 6.4%Canada 2026-08: 6.4%Canada 2026-09: 6.5%Canada 6.5%Australie 2025-10: 4.32%Australie 2025-11: 4.31%Australie 2025-12: 4.12%Australie 2026-01: 4.08%Australie 2026-02: 4.31%Australie 2026-03: 4.29%Australie 2026-04: 4.5%Australie 2026-05: 4.39%Australie 2026-06: 4.45%Australie 2026-07: 4.49%Australie 2026-08: 4.65%Australie 2026-09: 4.72%Australie 4.72%Corée du Sud 2025-10: 2.2%Corée du Sud 2025-11: 2.2%Corée du Sud 2025-12: 4.1%Corée du Sud 2026-01: 4.1%Corée du Sud 2026-02: 3.4%Corée du Sud 2026-03: 3%Corée du Sud 2026-04: 2.9%Corée du Sud 2026-05: 2.9%Corée du Sud 2026-06: 2.8%Corée du Sud 2026-07: 2.6%Corée du Sud 2026-08: 2%Corée du Sud 2026-09: 2%Corée du Sud 2%Allemagne 2025-10: 3.8%Allemagne 2025-11: 3.9%Allemagne 2025-12: 3.9%Allemagne 2026-01: 3.9%Allemagne 2026-02: 3.9%Allemagne 2026-03: 3.9%Allemagne 2026-04: 3.9%Allemagne 2026-05: 3.9%Allemagne 2026-06: 4%Allemagne 2026-07: 4%Allemagne 2026-08: 4.1%Allemagne 2026-09: 4.1%Allemagne 4.1%Espagne 2025-10: 10.2%Espagne 2025-11: 10.1%Espagne 2025-12: 10.2%Espagne 2026-01: 10.3%Espagne 2026-02: 10.3%Espagne 2026-03: 10.3%Espagne 2026-04: 10.2%Espagne 2026-05: 10.2%Espagne 2026-06: 10.2%Espagne 2026-07: 10.2%Espagne 2026-08: 10.2%Espagne 2026-09: 10.3%Espagne 10.3%Italie 2025-10: 5.8%Italie 2025-11: 5.7%Italie 2025-12: 5.7%Italie 2026-01: 5.5%Italie 2026-02: 5.6%Italie 2026-03: 5.6%Italie 2026-04: 5.7%Italie 2026-05: 5.6%Italie 2026-06: 6.1%Italie 2026-07: 6.1%Italie 2026-08: 6.2%Italie 2026-09: 6.3%Italie 6.3%2025-102026-042026-09 ■ France ■ États-Unis ■ Royaume-Uni ■ Canada ■ Australie ■ Corée du Sud ■ Allemagne ■ Espagne ■ Italie Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS) https://vernumo.com/fr/compare/unemployment
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS)
Télécharger les données (CSV)

Dernière valeur par pays (les périodes peuvent différer)

Périodes où tous les pays choisis ont des données

PériodeFranceÉtats-UnisRoyaume-UniCanadaAustralieCorée du SudAllemagneEspagneItalie
2026-078.3%4.1%4.7%6.4%4.49%2.6%4%10.2%6.1%
2026-068.3%4.2%4.9%6.5%4.45%2.8%4%10.2%6.1%
2026-058.4%4.3%4.9%6.6%4.39%2.9%3.9%10.2%5.6%
2026-048.3%4.3%4.9%6.9%4.5%2.9%3.9%10.2%5.7%
2026-038.2%4.3%4.9%6.7%4.29%3%3.9%10.3%5.6%
2026-028.2%4.4%5%6.7%4.31%3.4%3.9%10.3%5.6%
2026-018%4.3%4.9%6.5%4.08%4.1%3.9%10.3%5.5%
2025-128%4.4%5.2%6.8%4.12%4.1%3.9%10.2%5.7%
2025-117.9%4.5%5.2%6.6%4.31%2.2%3.9%10.1%5.7%

La France sert de référence ; les autres pays ne sont montrés qu’à titre de comparaison. Les valeurs proviennent du même indicateur et de la même période.

Sources