VernumoL’actualité lue à travers les données officielles

Données · France Croissance démographique

Croissance démographique : la France comparée aux autres pays

Croissance démographique en 2025 : France 0.25%, États-Unis 0.52%, Royaume-Uni 0.3%, Canada 0.94%, Australie 1.53%, Corée du Sud -0.13%, Japon -0.49%, Allemagne -0.03%, Espagne 1.03%, Italie -0.06%. Chiffres officiels de la France comparés à d’autres pays, avec la source de chaque valeur.

Pays
Croissance démographique : la France comparée aux autres paysFrance: 2016 0.26%, 2017 0.29%, 2018 0.36%, 2019 0.33%, 2020 0.32%, 2021 0.36%, 2022 0.5%, 2023 0.28%, 2024 0.26%, 2025 0.25%; États-Unis: 2016 0.79%, 2017 0.69%, 2018 0.59%, 2019 0.52%, 2020 0.41%, 2021 0.16%, 2022 0.57%, 2023 0.82%, 2024 0.96%, 2025 0.52%; Royaume-Uni: 2016 0.79%, 2017 0.54%, 2018 0.49%, 2019 0.51%, 2020 0.17%, 2021 0.36%, 2022 0.98%, 2023 1.31%, 2024 1.1%, 2025 0.3%; Canada: 2016 1.13%, 2017 1.2%, 2018 1.43%, 2019 1.46%, 2020 1.08%, 2021 0.55%, 2022 1.84%, 2023 2.78%, 2024 2.98%, 2025 0.94%; Australie: 2016 1.56%, 2017 1.65%, 2018 1.5%, 2019 1.48%, 2020 1.23%, 2021 0.14%, 2022 1.29%, 2023 2.43%, 2024 1.98%, 2025 1.53%; Corée du Sud: 2016 0.4%, 2017 0.28%, 2018 0.43%, 2019 0.35%, 2020 0.14%, 2021 -0.13%, 2022 -0.19%, 2023 0.08%, 2024 0.07%, 2025 -0.13%; Japon: 2016 -0.05%, 2017 -0.08%, 2018 -0.13%, 2019 -0.14%, 2020 -0.29%, 2021 -0.46%, 2022 -0.44%, 2023 -0.49%, 2024 -0.44%, 2025 -0.49%; Allemagne: 2016 0.81%, 2017 0.37%, 2018 0.3%, 2019 0.23%, 2020 0.08%, 2021 0.04%, 2022 -0.02%, 2023 0.13%, 2024 0.27%, 2025 -0.03%; Espagne: 2016 0.08%, 2017 0.24%, 2018 0.45%, 2019 0.72%, 2020 0.51%, 2021 0.18%, 2022 0.72%, 2023 1.18%, 2024 1.02%, 2025 1.03%; Italie: 2016 -0.19%, 2017 -0.19%, 2018 -0.21%, 2019 -0.25%, 2020 -0.49%, 2021 -0.52%, 2022 -0.2%, 2023 -0.05%, 2024 -0.05%, 2025 -0.06% Croissance démographique : la France comparée aux autres pays % · 2016–2025 -0.52%1.23%2.98%France 2016: 0.26%France 2017: 0.29%France 2018: 0.36%France 2019: 0.33%France 2020: 0.32%France 2021: 0.36%France 2022: 0.5%France 2023: 0.28%France 2024: 0.26%France 2025: 0.25%France 0.25%États-Unis 2016: 0.79%États-Unis 2017: 0.69%États-Unis 2018: 0.59%États-Unis 2019: 0.52%États-Unis 2020: 0.41%États-Unis 2021: 0.16%États-Unis 2022: 0.57%États-Unis 2023: 0.82%États-Unis 2024: 0.96%États-Unis 2025: 0.52%États-Unis 0.52%Royaume-Uni 2016: 0.79%Royaume-Uni 2017: 0.54%Royaume-Uni 2018: 0.49%Royaume-Uni 2019: 0.51%Royaume-Uni 2020: 0.17%Royaume-Uni 2021: 0.36%Royaume-Uni 2022: 0.98%Royaume-Uni 2023: 1.31%Royaume-Uni 2024: 1.1%Royaume-Uni 2025: 0.3%Royaume-Uni 0.3%Canada 2016: 1.13%Canada 2017: 1.2%Canada 2018: 1.43%Canada 2019: 1.46%Canada 2020: 1.08%Canada 2021: 0.55%Canada 2022: 1.84%Canada 2023: 2.78%Canada 2024: 2.98%Canada 2025: 0.94%Canada 0.94%Australie 2016: 1.56%Australie 2017: 1.65%Australie 2018: 1.5%Australie 2019: 1.48%Australie 2020: 1.23%Australie 2021: 0.14%Australie 2022: 1.29%Australie 2023: 2.43%Australie 2024: 1.98%Australie 2025: 1.53%Australie 1.53%Corée du Sud 2016: 0.4%Corée du Sud 2017: 0.28%Corée du Sud 2018: 0.43%Corée du Sud 2019: 0.35%Corée du Sud 2020: 0.14%Corée du Sud 2021: -0.13%Corée du Sud 2022: -0.19%Corée du Sud 2023: 0.08%Corée du Sud 2024: 0.07%Corée du Sud 2025: -0.13%Corée du Sud -0.13%Japon 2016: -0.05%Japon 2017: -0.08%Japon 2018: -0.13%Japon 2019: -0.14%Japon 2020: -0.29%Japon 2021: -0.46%Japon 2022: -0.44%Japon 2023: -0.49%Japon 2024: -0.44%Japon 2025: -0.49%Japon -0.49%Allemagne 2016: 0.81%Allemagne 2017: 0.37%Allemagne 2018: 0.3%Allemagne 2019: 0.23%Allemagne 2020: 0.08%Allemagne 2021: 0.04%Allemagne 2022: -0.02%Allemagne 2023: 0.13%Allemagne 2024: 0.27%Allemagne 2025: -0.03%Allemagne -0.03%Espagne 2016: 0.08%Espagne 2017: 0.24%Espagne 2018: 0.45%Espagne 2019: 0.72%Espagne 2020: 0.51%Espagne 2021: 0.18%Espagne 2022: 0.72%Espagne 2023: 1.18%Espagne 2024: 1.02%Espagne 2025: 1.03%Espagne 1.03%Italie 2016: -0.19%Italie 2017: -0.19%Italie 2018: -0.21%Italie 2019: -0.25%Italie 2020: -0.49%Italie 2021: -0.52%Italie 2022: -0.2%Italie 2023: -0.05%Italie 2024: -0.05%Italie 2025: -0.06%Italie -0.06%201620212025 ■ France ■ États-Unis ■ Royaume-Uni ■ Canada ■ Australie ■ Corée du Sud ■ Japon ■ Allemagne ■ Espagne ■ Italie World Bank https://vernumo.com/fr/compare/population-growth
World Bank
Télécharger les données (CSV)

Dernière valeur par pays (les périodes peuvent différer)

Périodes où tous les pays choisis ont des données

PériodeFranceÉtats-UnisRoyaume-UniCanadaAustralieCorée du SudJaponAllemagneEspagneItalie
20250.25%0.52%0.3%0.94%1.53%-0.13%-0.49%-0.03%1.03%-0.06%
20240.26%0.96%1.1%2.98%1.98%0.07%-0.44%0.27%1.02%-0.05%
20230.28%0.82%1.31%2.78%2.43%0.08%-0.49%0.13%1.18%-0.05%
20220.5%0.57%0.98%1.84%1.29%-0.19%-0.44%-0.02%0.72%-0.2%
20210.36%0.16%0.36%0.55%0.14%-0.13%-0.46%0.04%0.18%-0.52%
20200.32%0.41%0.17%1.08%1.23%0.14%-0.29%0.08%0.51%-0.49%
20190.33%0.52%0.51%1.46%1.48%0.35%-0.14%0.23%0.72%-0.25%
20180.36%0.59%0.49%1.43%1.5%0.43%-0.13%0.3%0.45%-0.21%
20170.29%0.69%0.54%1.2%1.65%0.28%-0.08%0.37%0.24%-0.19%
20160.26%0.79%0.79%1.13%1.56%0.4%-0.05%0.81%0.08%-0.19%

La France sert de référence ; les autres pays ne sont montrés qu’à titre de comparaison. Les valeurs proviennent du même indicateur et de la même période.

Sources