VernumoL’actualité lue à travers les données officielles

Données · France Croissance du PIB

Croissance du PIB : la France comparée aux autres pays

Croissance du PIB en 2025 : France 0.84%, États-Unis 2.16%, Royaume-Uni 1.39%, Canada 1.74%, Australie 1.35%, Corée du Sud 1.01%, Japon 1.19%, Allemagne 0.24%, Espagne 2.82%, Italie 0.54%. Chiffres officiels de la France comparés à d’autres pays, avec la source de chaque valeur.

Pays
Croissance du PIB : la France comparée aux autres paysFrance: 2016 0.86%, 2017 2.08%, 2018 1.65%, 2019 2.03%, 2020 -7.44%, 2021 6.88%, 2022 2.72%, 2023 1.44%, 2024 1.19%, 2025 0.84%; États-Unis: 2016 1.82%, 2017 2.46%, 2018 2.97%, 2019 2.58%, 2020 -2.08%, 2021 6.15%, 2022 2.52%, 2023 2.93%, 2024 2.79%, 2025 2.16%; Royaume-Uni: 2016 2.21%, 2017 3.02%, 2018 1.55%, 2019 1.26%, 2020 -10.05%, 2021 8.54%, 2022 5.15%, 2023 0.27%, 2024 1.08%, 2025 1.39%; Canada: 2016 1.04%, 2017 3.03%, 2018 2.74%, 2019 1.91%, 2020 -5.04%, 2021 5.95%, 2022 4.7%, 2023 1.95%, 2024 2.05%, 2025 1.74%; Australie: 2016 2.76%, 2017 2.29%, 2018 2.87%, 2019 2.19%, 2020 -0.13%, 2021 2.01%, 2022 4.25%, 2023 3.58%, 2024 1.37%, 2025 1.35%; Corée du Sud: 2016 3.17%, 2017 3.43%, 2018 3.18%, 2019 2.31%, 2020 -0.7%, 2021 4.61%, 2022 2.73%, 2023 1.58%, 2024 2%, 2025 1.01%; Japon: 2016 0.7%, 2017 1.62%, 2018 0.83%, 2019 -0.31%, 2020 -4.28%, 2021 3.56%, 2022 1.33%, 2023 0.72%, 2024 -0.24%, 2025 1.19%; Allemagne: 2016 2.22%, 2017 2.8%, 2018 1.14%, 2019 0.98%, 2020 -4.13%, 2021 3.91%, 2022 1.81%, 2023 -0.87%, 2024 -0.5%, 2025 0.24%; Espagne: 2016 2.92%, 2017 2.9%, 2018 2.4%, 2019 1.96%, 2020 -10.94%, 2021 6.68%, 2022 6.37%, 2023 2.46%, 2024 3.46%, 2025 2.82%; Italie: 2016 1.24%, 2017 1.6%, 2018 0.83%, 2019 0.43%, 2020 -8.87%, 2021 8.93%, 2022 4.82%, 2023 0.92%, 2024 0.78%, 2025 0.54% Croissance du PIB : la France comparée aux autres pays % · 2016–2025 -10.94%-1%8.93%France 2016: 0.86%France 2017: 2.08%France 2018: 1.65%France 2019: 2.03%France 2020: -7.44%France 2021: 6.88%France 2022: 2.72%France 2023: 1.44%France 2024: 1.19%France 2025: 0.84%France 0.84%États-Unis 2016: 1.82%États-Unis 2017: 2.46%États-Unis 2018: 2.97%États-Unis 2019: 2.58%États-Unis 2020: -2.08%États-Unis 2021: 6.15%États-Unis 2022: 2.52%États-Unis 2023: 2.93%États-Unis 2024: 2.79%États-Unis 2025: 2.16%États-Unis 2.16%Royaume-Uni 2016: 2.21%Royaume-Uni 2017: 3.02%Royaume-Uni 2018: 1.55%Royaume-Uni 2019: 1.26%Royaume-Uni 2020: -10.05%Royaume-Uni 2021: 8.54%Royaume-Uni 2022: 5.15%Royaume-Uni 2023: 0.27%Royaume-Uni 2024: 1.08%Royaume-Uni 2025: 1.39%Royaume-Uni 1.39%Canada 2016: 1.04%Canada 2017: 3.03%Canada 2018: 2.74%Canada 2019: 1.91%Canada 2020: -5.04%Canada 2021: 5.95%Canada 2022: 4.7%Canada 2023: 1.95%Canada 2024: 2.05%Canada 2025: 1.74%Canada 1.74%Australie 2016: 2.76%Australie 2017: 2.29%Australie 2018: 2.87%Australie 2019: 2.19%Australie 2020: -0.13%Australie 2021: 2.01%Australie 2022: 4.25%Australie 2023: 3.58%Australie 2024: 1.37%Australie 2025: 1.35%Australie 1.35%Corée du Sud 2016: 3.17%Corée du Sud 2017: 3.43%Corée du Sud 2018: 3.18%Corée du Sud 2019: 2.31%Corée du Sud 2020: -0.7%Corée du Sud 2021: 4.61%Corée du Sud 2022: 2.73%Corée du Sud 2023: 1.58%Corée du Sud 2024: 2%Corée du Sud 2025: 1.01%Corée du Sud 1.01%Japon 2016: 0.7%Japon 2017: 1.62%Japon 2018: 0.83%Japon 2019: -0.31%Japon 2020: -4.28%Japon 2021: 3.56%Japon 2022: 1.33%Japon 2023: 0.72%Japon 2024: -0.24%Japon 2025: 1.19%Japon 1.19%Allemagne 2016: 2.22%Allemagne 2017: 2.8%Allemagne 2018: 1.14%Allemagne 2019: 0.98%Allemagne 2020: -4.13%Allemagne 2021: 3.91%Allemagne 2022: 1.81%Allemagne 2023: -0.87%Allemagne 2024: -0.5%Allemagne 2025: 0.24%Allemagne 0.24%Espagne 2016: 2.92%Espagne 2017: 2.9%Espagne 2018: 2.4%Espagne 2019: 1.96%Espagne 2020: -10.94%Espagne 2021: 6.68%Espagne 2022: 6.37%Espagne 2023: 2.46%Espagne 2024: 3.46%Espagne 2025: 2.82%Espagne 2.82%Italie 2016: 1.24%Italie 2017: 1.6%Italie 2018: 0.83%Italie 2019: 0.43%Italie 2020: -8.87%Italie 2021: 8.93%Italie 2022: 4.82%Italie 2023: 0.92%Italie 2024: 0.78%Italie 2025: 0.54%Italie 0.54%201620212025 ■ France ■ États-Unis ■ Royaume-Uni ■ Canada ■ Australie ■ Corée du Sud ■ Japon ■ Allemagne ■ Espagne ■ Italie World Bank https://vernumo.com/fr/compare/gdp-growth
World Bank
Télécharger les données (CSV)

Dernière valeur par pays (les périodes peuvent différer)

Périodes où tous les pays choisis ont des données

PériodeFranceÉtats-UnisRoyaume-UniCanadaAustralieCorée du SudJaponAllemagneEspagneItalie
20250.84%2.16%1.39%1.74%1.35%1.01%1.19%0.24%2.82%0.54%
20241.19%2.79%1.08%2.05%1.37%2%-0.24%-0.5%3.46%0.78%
20231.44%2.93%0.27%1.95%3.58%1.58%0.72%-0.87%2.46%0.92%
20222.72%2.52%5.15%4.7%4.25%2.73%1.33%1.81%6.37%4.82%
20216.88%6.15%8.54%5.95%2.01%4.61%3.56%3.91%6.68%8.93%
2020-7.44%-2.08%-10.05%-5.04%-0.13%-0.7%-4.28%-4.13%-10.94%-8.87%
20192.03%2.58%1.26%1.91%2.19%2.31%-0.31%0.98%1.96%0.43%
20181.65%2.97%1.55%2.74%2.87%3.18%0.83%1.14%2.4%0.83%
20172.08%2.46%3.02%3.03%2.29%3.43%1.62%2.8%2.9%1.6%
20160.86%1.82%2.21%1.04%2.76%3.17%0.7%2.22%2.92%1.24%

La France sert de référence ; les autres pays ne sont montrés qu’à titre de comparaison. Les valeurs proviennent du même indicateur et de la même période.

Sources