VernumoL’actualité lue à travers les données officielles

Données · France Taux de fécondité

Taux de fécondité : la France comparée aux autres pays

Taux de fécondité en 2024 : France 1.61, États-Unis 1.63, Royaume-Uni 1.55, Canada 1.25, Australie 1.48, Corée du Sud 0.75, Japon 1.15, Allemagne 1.36, Espagne 1.1, Italie 1.18. Chiffres officiels de la France comparés à d’autres pays, avec la source de chaque valeur.

Pays
Taux de fécondité : la France comparée aux autres paysFrance: 2015 1.96, 2016 1.92, 2017 1.89, 2018 1.87, 2019 1.86, 2020 1.82, 2021 1.83, 2022 1.78, 2023 1.66, 2024 1.61; États-Unis: 2015 1.84, 2016 1.82, 2017 1.77, 2018 1.73, 2019 1.71, 2020 1.64, 2021 1.66, 2022 1.66, 2023 1.62, 2024 1.63; Royaume-Uni: 2015 1.8, 2016 1.79, 2017 1.74, 2018 1.68, 2019 1.63, 2020 1.57, 2021 1.58, 2022 1.56, 2023 1.56, 2024 1.55; Canada: 2015 1.6, 2016 1.59, 2017 1.55, 2018 1.51, 2019 1.47, 2020 1.41, 2021 1.44, 2022 1.34, 2023 1.27, 2024 1.25; Australie: 2015 1.81, 2016 1.75, 2017 1.74, 2018 1.74, 2019 1.66, 2020 1.58, 2021 1.7, 2022 1.63, 2023 1.5, 2024 1.48; Corée du Sud: 2015 1.24, 2016 1.17, 2017 1.05, 2018 0.98, 2019 0.92, 2020 0.84, 2021 0.81, 2022 0.78, 2023 0.72, 2024 0.75; Japon: 2015 1.45, 2016 1.44, 2017 1.43, 2018 1.42, 2019 1.36, 2020 1.33, 2021 1.3, 2022 1.26, 2023 1.2, 2024 1.15; Allemagne: 2015 1.5, 2016 1.6, 2017 1.57, 2018 1.57, 2019 1.54, 2020 1.53, 2021 1.58, 2022 1.46, 2023 1.39, 2024 1.36; Espagne: 2015 1.33, 2016 1.33, 2017 1.31, 2018 1.26, 2019 1.23, 2020 1.18, 2021 1.18, 2022 1.16, 2023 1.12, 2024 1.1; Italie: 2015 1.36, 2016 1.36, 2017 1.34, 2018 1.31, 2019 1.27, 2020 1.24, 2021 1.25, 2022 1.24, 2023 1.21, 2024 1.18 Taux de fécondité : la France comparée aux autres pays · 2015–2024 00.981.96France 2015: 1.96France 2016: 1.92France 2017: 1.89France 2018: 1.87France 2019: 1.86France 2020: 1.82France 2021: 1.83France 2022: 1.78France 2023: 1.66France 2024: 1.61France 1.61États-Unis 2015: 1.84États-Unis 2016: 1.82États-Unis 2017: 1.77États-Unis 2018: 1.73États-Unis 2019: 1.71États-Unis 2020: 1.64États-Unis 2021: 1.66États-Unis 2022: 1.66États-Unis 2023: 1.62États-Unis 2024: 1.63États-Unis 1.63Royaume-Uni 2015: 1.8Royaume-Uni 2016: 1.79Royaume-Uni 2017: 1.74Royaume-Uni 2018: 1.68Royaume-Uni 2019: 1.63Royaume-Uni 2020: 1.57Royaume-Uni 2021: 1.58Royaume-Uni 2022: 1.56Royaume-Uni 2023: 1.56Royaume-Uni 2024: 1.55Royaume-Uni 1.55Canada 2015: 1.6Canada 2016: 1.59Canada 2017: 1.55Canada 2018: 1.51Canada 2019: 1.47Canada 2020: 1.41Canada 2021: 1.44Canada 2022: 1.34Canada 2023: 1.27Canada 2024: 1.25Canada 1.25Australie 2015: 1.81Australie 2016: 1.75Australie 2017: 1.74Australie 2018: 1.74Australie 2019: 1.66Australie 2020: 1.58Australie 2021: 1.7Australie 2022: 1.63Australie 2023: 1.5Australie 2024: 1.48Australie 1.48Corée du Sud 2015: 1.24Corée du Sud 2016: 1.17Corée du Sud 2017: 1.05Corée du Sud 2018: 0.98Corée du Sud 2019: 0.92Corée du Sud 2020: 0.84Corée du Sud 2021: 0.81Corée du Sud 2022: 0.78Corée du Sud 2023: 0.72Corée du Sud 2024: 0.75Corée du Sud 0.75Japon 2015: 1.45Japon 2016: 1.44Japon 2017: 1.43Japon 2018: 1.42Japon 2019: 1.36Japon 2020: 1.33Japon 2021: 1.3Japon 2022: 1.26Japon 2023: 1.2Japon 2024: 1.15Japon 1.15Allemagne 2015: 1.5Allemagne 2016: 1.6Allemagne 2017: 1.57Allemagne 2018: 1.57Allemagne 2019: 1.54Allemagne 2020: 1.53Allemagne 2021: 1.58Allemagne 2022: 1.46Allemagne 2023: 1.39Allemagne 2024: 1.36Allemagne 1.36Espagne 2015: 1.33Espagne 2016: 1.33Espagne 2017: 1.31Espagne 2018: 1.26Espagne 2019: 1.23Espagne 2020: 1.18Espagne 2021: 1.18Espagne 2022: 1.16Espagne 2023: 1.12Espagne 2024: 1.1Espagne 1.1Italie 2015: 1.36Italie 2016: 1.36Italie 2017: 1.34Italie 2018: 1.31Italie 2019: 1.27Italie 2020: 1.24Italie 2021: 1.25Italie 2022: 1.24Italie 2023: 1.21Italie 2024: 1.18Italie 1.18201520202024 ■ France ■ États-Unis ■ Royaume-Uni ■ Canada ■ Australie ■ Corée du Sud ■ Japon ■ Allemagne ■ Espagne ■ Italie World Bank https://vernumo.com/fr/compare/fertility-rate
World Bank
Télécharger les données (CSV)

Dernière valeur par pays (les périodes peuvent différer)

Périodes où tous les pays choisis ont des données

PériodeFranceÉtats-UnisRoyaume-UniCanadaAustralieCorée du SudJaponAllemagneEspagneItalie
20241.611.631.551.251.480.751.151.361.11.18
20231.661.621.561.271.50.721.21.391.121.21
20221.781.661.561.341.630.781.261.461.161.24
20211.831.661.581.441.70.811.31.581.181.25
20201.821.641.571.411.580.841.331.531.181.24
20191.861.711.631.471.660.921.361.541.231.27
20181.871.731.681.511.740.981.421.571.261.31
20171.891.771.741.551.741.051.431.571.311.34
20161.921.821.791.591.751.171.441.61.331.36
20151.961.841.81.61.811.241.451.51.331.36

La France sert de référence ; les autres pays ne sont montrés qu’à titre de comparaison. Les valeurs proviennent du même indicateur et de la même période.

Sources