VernumoL’actualité lue à travers les données officielles

Données · France Inflation de l’énergie

Inflation de l’énergie : la France comparée aux autres pays

Inflation de l’énergie en 2026-09 : France 21.1%, États-Unis 20.4%, Allemagne 13.4%, Espagne 22.1%, Italie 22.6%. Chiffres officiels de la France comparés à d’autres pays, avec la source de chaque valeur.

Pays
Inflation de l’énergie : la France comparée aux autres paysFrance: 2025-10 -5.5%, 2025-11 -4.4%, 2025-12 -6.7%, 2026-01 -7.4%, 2026-02 -2.9%, 2026-03 7.2%, 2026-04 13.9%, 2026-05 16.3%, 2026-06 11%, 2026-07 12.5%, 2026-08 16.5%, 2026-09 21.1%; États-Unis: 2025-11 4.2%, 2025-12 2.3%, 2026-01 -0.1%, 2026-02 0.5%, 2026-03 12.5%, 2026-04 17.9%, 2026-05 23.5%, 2026-06 15.7%, 2026-07 14.7%, 2026-08 16.3%, 2026-09 20.4%; Allemagne: 2025-10 -0.9%, 2025-11 -0.1%, 2025-12 -1.3%, 2026-01 -1.9%, 2026-02 -2.2%, 2026-03 6.3%, 2026-04 8.9%, 2026-05 5.5%, 2026-06 2.7%, 2026-07 7.3%, 2026-08 9.4%, 2026-09 13.4%; Espagne: 2025-10 6.3%, 2025-11 4.6%, 2025-12 3.2%, 2026-01 -2.7%, 2026-02 -3.2%, 2026-03 7.5%, 2026-04 7%, 2026-05 6.3%, 2026-06 6.8%, 2026-07 10.2%, 2026-08 17.1%, 2026-09 22.1%; Italie: 2025-10 -4.5%, 2025-11 -4.1%, 2025-12 -4.5%, 2026-01 -6.2%, 2026-02 -6.6%, 2026-03 -2.1%, 2026-04 9.3%, 2026-05 12%, 2026-06 12.9%, 2026-07 11.7%, 2026-08 17.1%, 2026-09 22.6% Inflation de l’énergie : la France comparée aux autres pays % · 2025-10–2026-09 -7.4%8.05%23.5%France 2025-10: -5.5%France 2025-11: -4.4%France 2025-12: -6.7%France 2026-01: -7.4%France 2026-02: -2.9%France 2026-03: 7.2%France 2026-04: 13.9%France 2026-05: 16.3%France 2026-06: 11%France 2026-07: 12.5%France 2026-08: 16.5%France 2026-09: 21.1%France 21.1%États-Unis 2025-11: 4.2%États-Unis 2025-12: 2.3%États-Unis 2026-01: -0.1%États-Unis 2026-02: 0.5%États-Unis 2026-03: 12.5%États-Unis 2026-04: 17.9%États-Unis 2026-05: 23.5%États-Unis 2026-06: 15.7%États-Unis 2026-07: 14.7%États-Unis 2026-08: 16.3%États-Unis 2026-09: 20.4%États-Unis 20.4%Allemagne 2025-10: -0.9%Allemagne 2025-11: -0.1%Allemagne 2025-12: -1.3%Allemagne 2026-01: -1.9%Allemagne 2026-02: -2.2%Allemagne 2026-03: 6.3%Allemagne 2026-04: 8.9%Allemagne 2026-05: 5.5%Allemagne 2026-06: 2.7%Allemagne 2026-07: 7.3%Allemagne 2026-08: 9.4%Allemagne 2026-09: 13.4%Allemagne 13.4%Espagne 2025-10: 6.3%Espagne 2025-11: 4.6%Espagne 2025-12: 3.2%Espagne 2026-01: -2.7%Espagne 2026-02: -3.2%Espagne 2026-03: 7.5%Espagne 2026-04: 7%Espagne 2026-05: 6.3%Espagne 2026-06: 6.8%Espagne 2026-07: 10.2%Espagne 2026-08: 17.1%Espagne 2026-09: 22.1%Espagne 22.1%Italie 2025-10: -4.5%Italie 2025-11: -4.1%Italie 2025-12: -4.5%Italie 2026-01: -6.2%Italie 2026-02: -6.6%Italie 2026-03: -2.1%Italie 2026-04: 9.3%Italie 2026-05: 12%Italie 2026-06: 12.9%Italie 2026-07: 11.7%Italie 2026-08: 17.1%Italie 2026-09: 22.6%Italie 22.6%2025-102026-042026-09 ■ France ■ États-Unis ■ Allemagne ■ Espagne ■ Italie Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics https://vernumo.com/fr/compare/energy-prices
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics
Télécharger les données (CSV)

Dernière valeur par pays (les périodes peuvent différer)

Périodes où tous les pays choisis ont des données

PériodeFranceÉtats-UnisAllemagneEspagneItalie
2026-0921.1%20.4%13.4%22.1%22.6%
2026-0816.5%16.3%9.4%17.1%17.1%
2026-0712.5%14.7%7.3%10.2%11.7%
2026-0611%15.7%2.7%6.8%12.9%
2026-0516.3%23.5%5.5%6.3%12%
2026-0413.9%17.9%8.9%7%9.3%
2026-037.2%12.5%6.3%7.5%-2.1%
2026-02-2.9%0.5%-2.2%-3.2%-6.6%
2026-01-7.4%-0.1%-1.9%-2.7%-6.2%
2025-12-6.7%2.3%-1.3%3.2%-4.5%
2025-11-4.4%4.2%-0.1%4.6%-4.1%

La France sert de référence ; les autres pays ne sont montrés qu’à titre de comparaison. Les valeurs proviennent du même indicateur et de la même période.

Sources