VernumoL’actualité lue à travers les données officielles

Données · France Hausse des prix de l’électricité

Hausse des prix de l’électricité : la France comparée aux autres pays

Hausse des prix de l’électricité en 2026-09 : France 1.4%, Australie 12.8%, Corée du Sud 0%, Allemagne -5.5%, Espagne 11.4%, Italie 20.4%. Chiffres officiels de la France comparés à d’autres pays, avec la source de chaque valeur.

Pays
Hausse des prix de l’électricité : la France comparée aux autres paysFrance: 2025-10 -13.8%, 2025-11 -14%, 2025-12 -14.2%, 2026-01 -14.6%, 2026-02 -3.6%, 2026-03 -3.1%, 2026-04 -1%, 2026-05 -0.8%, 2026-06 -0.7%, 2026-07 -1%, 2026-08 1.1%, 2026-09 1.4%; Australie: 2025-10 37.1%, 2025-11 19.7%, 2025-12 21.5%, 2026-01 32.2%, 2026-02 37%, 2026-03 25.4%, 2026-04 22.5%, 2026-05 21.1%, 2026-06 22.4%, 2026-07 6.1%, 2026-08 13.2%, 2026-09 12.8%; Corée du Sud: 2025-10 -0.43%, 2025-11 -0.43%, 2025-12 -0.43%, 2026-01 -0.43%, 2026-02 -0.43%, 2026-03 -0.43%, 2026-04 -0.43%, 2026-05 -0.43%, 2026-06 -0.43%, 2026-07 0%, 2026-08 0%, 2026-09 0%; Allemagne: 2025-10 -1.5%, 2025-11 -1.5%, 2025-12 -1.9%, 2026-01 -3.2%, 2026-02 -4.1%, 2026-03 -4.5%, 2026-04 -4.5%, 2026-05 -5%, 2026-06 -5.2%, 2026-07 -5.3%, 2026-08 -5.6%, 2026-09 -5.5%; Espagne: 2025-10 18.7%, 2025-11 11.9%, 2025-12 12.6%, 2026-01 3.7%, 2026-02 0.3%, 2026-03 4.3%, 2026-04 -4.3%, 2026-05 -5.5%, 2026-06 6%, 2026-07 8.3%, 2026-08 9.2%, 2026-09 11.4%; Italie: 2025-10 -7.5%, 2025-11 -5.8%, 2025-12 -5.5%, 2026-01 -4.4%, 2026-02 -5.3%, 2026-03 -4.9%, 2026-04 7%, 2026-05 7%, 2026-06 12.5%, 2026-07 13%, 2026-08 16.9%, 2026-09 20.4% Hausse des prix de l’électricité : la France comparée aux autres pays % · 2025-10–2026-09 -14.6%11.25%37.1%France 2025-10: -13.8%France 2025-11: -14%France 2025-12: -14.2%France 2026-01: -14.6%France 2026-02: -3.6%France 2026-03: -3.1%France 2026-04: -1%France 2026-05: -0.8%France 2026-06: -0.7%France 2026-07: -1%France 2026-08: 1.1%France 2026-09: 1.4%France 1.4%Australie 2025-10: 37.1%Australie 2025-11: 19.7%Australie 2025-12: 21.5%Australie 2026-01: 32.2%Australie 2026-02: 37%Australie 2026-03: 25.4%Australie 2026-04: 22.5%Australie 2026-05: 21.1%Australie 2026-06: 22.4%Australie 2026-07: 6.1%Australie 2026-08: 13.2%Australie 2026-09: 12.8%Australie 12.8%Corée du Sud 2025-10: -0.43%Corée du Sud 2025-11: -0.43%Corée du Sud 2025-12: -0.43%Corée du Sud 2026-01: -0.43%Corée du Sud 2026-02: -0.43%Corée du Sud 2026-03: -0.43%Corée du Sud 2026-04: -0.43%Corée du Sud 2026-05: -0.43%Corée du Sud 2026-06: -0.43%Corée du Sud 2026-07: 0%Corée du Sud 2026-08: 0%Corée du Sud 2026-09: 0%Corée du Sud 0%Allemagne 2025-10: -1.5%Allemagne 2025-11: -1.5%Allemagne 2025-12: -1.9%Allemagne 2026-01: -3.2%Allemagne 2026-02: -4.1%Allemagne 2026-03: -4.5%Allemagne 2026-04: -4.5%Allemagne 2026-05: -5%Allemagne 2026-06: -5.2%Allemagne 2026-07: -5.3%Allemagne 2026-08: -5.6%Allemagne 2026-09: -5.5%Allemagne -5.5%Espagne 2025-10: 18.7%Espagne 2025-11: 11.9%Espagne 2025-12: 12.6%Espagne 2026-01: 3.7%Espagne 2026-02: 0.3%Espagne 2026-03: 4.3%Espagne 2026-04: -4.3%Espagne 2026-05: -5.5%Espagne 2026-06: 6%Espagne 2026-07: 8.3%Espagne 2026-08: 9.2%Espagne 2026-09: 11.4%Espagne 11.4%Italie 2025-10: -7.5%Italie 2025-11: -5.8%Italie 2025-12: -5.5%Italie 2026-01: -4.4%Italie 2026-02: -5.3%Italie 2026-03: -4.9%Italie 2026-04: 7%Italie 2026-05: 7%Italie 2026-06: 12.5%Italie 2026-07: 13%Italie 2026-08: 16.9%Italie 2026-09: 20.4%Italie 20.4%2025-102026-042026-09 ■ France ■ Australie ■ Corée du Sud ■ Allemagne ■ Espagne ■ Italie Eurostat (European Commission), Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS) https://vernumo.com/fr/compare/electricity-prices
Eurostat (European Commission), Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS)
Télécharger les données (CSV)

Dernière valeur par pays (les périodes peuvent différer)

Périodes où tous les pays choisis ont des données

PériodeFranceAustralieCorée du SudAllemagneEspagneItalie
2026-091.4%12.8%0%-5.5%11.4%20.4%
2026-081.1%13.2%0%-5.6%9.2%16.9%
2026-07-1%6.1%0%-5.3%8.3%13%
2026-06-0.7%22.4%-0.43%-5.2%6%12.5%
2026-05-0.8%21.1%-0.43%-5%-5.5%7%
2026-04-1%22.5%-0.43%-4.5%-4.3%7%
2026-03-3.1%25.4%-0.43%-4.5%4.3%-4.9%
2026-02-3.6%37%-0.43%-4.1%0.3%-5.3%
2026-01-14.6%32.2%-0.43%-3.2%3.7%-4.4%
2025-12-14.2%21.5%-0.43%-1.9%12.6%-5.5%
2025-11-14%19.7%-0.43%-1.5%11.9%-5.8%
2025-10-13.8%37.1%-0.43%-1.5%18.7%-7.5%

La France sert de référence ; les autres pays ne sont montrés qu’à titre de comparaison. Les valeurs proviennent du même indicateur et de la même période.

Sources