VernumoL’actualité lue à travers les données officielles

Données · France Part des 65 ans et plus

Part des 65 ans et plus : la France comparée aux autres pays

Part des 65 ans et plus en 2025 : France 22.54%, États-Unis 18.39%, Royaume-Uni 19.7%, Canada 20.26%, Australie 18.09%, Corée du Sud 20.33%, Japon 29.99%, Allemagne 23.7%, Espagne 21.64%, Italie 25.1%. Chiffres officiels de la France comparés à d’autres pays, avec la source de chaque valeur.

Pays
Part des 65 ans et plus : la France comparée aux autres paysFrance: 2016 19.28%, 2017 19.67%, 2018 20.04%, 2019 20.41%, 2020 20.75%, 2021 21.05%, 2022 21.38%, 2023 21.75%, 2024 22.15%, 2025 22.54%; États-Unis: 2016 14.61%, 2017 14.94%, 2018 15.29%, 2019 15.67%, 2020 16.07%, 2021 16.47%, 2022 16.92%, 2023 17.43%, 2024 17.93%, 2025 18.39%; Royaume-Uni: 2016 17.92%, 2017 18.07%, 2018 18.26%, 2019 18.46%, 2020 18.61%, 2021 18.72%, 2022 18.93%, 2023 19.24%, 2024 19.5%, 2025 19.7%; Canada: 2016 16.39%, 2017 16.76%, 2018 17.13%, 2019 17.53%, 2020 17.99%, 2021 18.48%, 2022 18.94%, 2023 19.36%, 2024 19.8%, 2025 20.26%; Australie: 2016 15.15%, 2017 15.39%, 2018 15.64%, 2019 15.95%, 2020 16.34%, 2021 16.75%, 2022 17.08%, 2023 17.38%, 2024 17.73%, 2025 18.09%; Corée du Sud: 2016 13.36%, 2017 13.87%, 2018 14.45%, 2019 15.06%, 2020 15.82%, 2021 16.66%, 2022 17.48%, 2023 18.34%, 2024 19.27%, 2025 20.33%; Japon: 2016 27.51%, 2017 27.98%, 2018 28.35%, 2019 28.63%, 2020 28.92%, 2021 29.22%, 2022 29.4%, 2023 29.56%, 2024 29.78%, 2025 29.99%; Allemagne: 2016 21.13%, 2017 21.29%, 2018 21.45%, 2019 21.63%, 2020 21.84%, 2021 22.13%, 2022 22.46%, 2023 22.79%, 2024 23.2%, 2025 23.7%; Espagne: 2016 18.77%, 2017 18.99%, 2018 19.2%, 2019 19.38%, 2020 19.56%, 2021 19.81%, 2022 20.19%, 2023 20.65%, 2024 21.15%, 2025 21.64%; Italie: 2016 22.31%, 2017 22.56%, 2018 22.81%, 2019 23.1%, 2020 23.38%, 2021 23.66%, 2022 23.93%, 2023 24.22%, 2024 24.62%, 2025 25.1% Part des 65 ans et plus : la France comparée aux autres pays % · 2016–2025 0%15%29.99%France 2016: 19.28%France 2017: 19.67%France 2018: 20.04%France 2019: 20.41%France 2020: 20.75%France 2021: 21.05%France 2022: 21.38%France 2023: 21.75%France 2024: 22.15%France 2025: 22.54%France 22.54%États-Unis 2016: 14.61%États-Unis 2017: 14.94%États-Unis 2018: 15.29%États-Unis 2019: 15.67%États-Unis 2020: 16.07%États-Unis 2021: 16.47%États-Unis 2022: 16.92%États-Unis 2023: 17.43%États-Unis 2024: 17.93%États-Unis 2025: 18.39%États-Unis 18.39%Royaume-Uni 2016: 17.92%Royaume-Uni 2017: 18.07%Royaume-Uni 2018: 18.26%Royaume-Uni 2019: 18.46%Royaume-Uni 2020: 18.61%Royaume-Uni 2021: 18.72%Royaume-Uni 2022: 18.93%Royaume-Uni 2023: 19.24%Royaume-Uni 2024: 19.5%Royaume-Uni 2025: 19.7%Royaume-Uni 19.7%Canada 2016: 16.39%Canada 2017: 16.76%Canada 2018: 17.13%Canada 2019: 17.53%Canada 2020: 17.99%Canada 2021: 18.48%Canada 2022: 18.94%Canada 2023: 19.36%Canada 2024: 19.8%Canada 2025: 20.26%Canada 20.26%Australie 2016: 15.15%Australie 2017: 15.39%Australie 2018: 15.64%Australie 2019: 15.95%Australie 2020: 16.34%Australie 2021: 16.75%Australie 2022: 17.08%Australie 2023: 17.38%Australie 2024: 17.73%Australie 2025: 18.09%Australie 18.09%Corée du Sud 2016: 13.36%Corée du Sud 2017: 13.87%Corée du Sud 2018: 14.45%Corée du Sud 2019: 15.06%Corée du Sud 2020: 15.82%Corée du Sud 2021: 16.66%Corée du Sud 2022: 17.48%Corée du Sud 2023: 18.34%Corée du Sud 2024: 19.27%Corée du Sud 2025: 20.33%Corée du Sud 20.33%Japon 2016: 27.51%Japon 2017: 27.98%Japon 2018: 28.35%Japon 2019: 28.63%Japon 2020: 28.92%Japon 2021: 29.22%Japon 2022: 29.4%Japon 2023: 29.56%Japon 2024: 29.78%Japon 2025: 29.99%Japon 29.99%Allemagne 2016: 21.13%Allemagne 2017: 21.29%Allemagne 2018: 21.45%Allemagne 2019: 21.63%Allemagne 2020: 21.84%Allemagne 2021: 22.13%Allemagne 2022: 22.46%Allemagne 2023: 22.79%Allemagne 2024: 23.2%Allemagne 2025: 23.7%Allemagne 23.7%Espagne 2016: 18.77%Espagne 2017: 18.99%Espagne 2018: 19.2%Espagne 2019: 19.38%Espagne 2020: 19.56%Espagne 2021: 19.81%Espagne 2022: 20.19%Espagne 2023: 20.65%Espagne 2024: 21.15%Espagne 2025: 21.64%Espagne 21.64%Italie 2016: 22.31%Italie 2017: 22.56%Italie 2018: 22.81%Italie 2019: 23.1%Italie 2020: 23.38%Italie 2021: 23.66%Italie 2022: 23.93%Italie 2023: 24.22%Italie 2024: 24.62%Italie 2025: 25.1%Italie 25.1%201620212025 ■ France ■ États-Unis ■ Royaume-Uni ■ Canada ■ Australie ■ Corée du Sud ■ Japon ■ Allemagne ■ Espagne ■ Italie World Bank https://vernumo.com/fr/compare/aged-65
World Bank
Télécharger les données (CSV)

Dernière valeur par pays (les périodes peuvent différer)

Périodes où tous les pays choisis ont des données

PériodeFranceÉtats-UnisRoyaume-UniCanadaAustralieCorée du SudJaponAllemagneEspagneItalie
202522.54%18.39%19.7%20.26%18.09%20.33%29.99%23.7%21.64%25.1%
202422.15%17.93%19.5%19.8%17.73%19.27%29.78%23.2%21.15%24.62%
202321.75%17.43%19.24%19.36%17.38%18.34%29.56%22.79%20.65%24.22%
202221.38%16.92%18.93%18.94%17.08%17.48%29.4%22.46%20.19%23.93%
202121.05%16.47%18.72%18.48%16.75%16.66%29.22%22.13%19.81%23.66%
202020.75%16.07%18.61%17.99%16.34%15.82%28.92%21.84%19.56%23.38%
201920.41%15.67%18.46%17.53%15.95%15.06%28.63%21.63%19.38%23.1%
201820.04%15.29%18.26%17.13%15.64%14.45%28.35%21.45%19.2%22.81%
201719.67%14.94%18.07%16.76%15.39%13.87%27.98%21.29%18.99%22.56%
201619.28%14.61%17.92%16.39%15.15%13.36%27.51%21.13%18.77%22.31%

La France sert de référence ; les autres pays ne sont montrés qu’à titre de comparaison. Les valeurs proviennent du même indicateur et de la même période.

Sources