VernumoLa actualidad leída con datos oficiales

Datos · España Tasa de paro

Tasa de paro: España comparada con otros países

Tasa de paro en 2026-07: España 10.2%, EE. UU. 4.1%, Reino Unido 4.7%, Canadá 6.4%, Australia 4.49%, Corea del Sur 2.6%, Alemania 4%, Francia 8.3%, Italia 6.1%. Cifras oficiales de España comparadas con otros países, con la fuente de cada valor.

Países
Tasa de paro: España comparada con otros paísesEspaña: 2025-10 10.2%, 2025-11 10.1%, 2025-12 10.2%, 2026-01 10.3%, 2026-02 10.3%, 2026-03 10.3%, 2026-04 10.2%, 2026-05 10.2%, 2026-06 10.2%, 2026-07 10.2%, 2026-08 10.2%, 2026-09 10.3%; EE. UU.: 2025-11 4.5%, 2025-12 4.4%, 2026-01 4.3%, 2026-02 4.4%, 2026-03 4.3%, 2026-04 4.3%, 2026-05 4.3%, 2026-06 4.2%, 2026-07 4.1%, 2026-08 4.1%, 2026-09 4.2%; Reino Unido: 2025-10 5.1%, 2025-11 5.2%, 2025-12 5.2%, 2026-01 4.9%, 2026-02 5%, 2026-03 4.9%, 2026-04 4.9%, 2026-05 4.9%, 2026-06 4.9%, 2026-07 4.7%; Canadá: 2025-10 6.9%, 2025-11 6.6%, 2025-12 6.8%, 2026-01 6.5%, 2026-02 6.7%, 2026-03 6.7%, 2026-04 6.9%, 2026-05 6.6%, 2026-06 6.5%, 2026-07 6.4%, 2026-08 6.4%, 2026-09 6.5%; Australia: 2025-10 4.32%, 2025-11 4.31%, 2025-12 4.12%, 2026-01 4.08%, 2026-02 4.31%, 2026-03 4.29%, 2026-04 4.5%, 2026-05 4.39%, 2026-06 4.45%, 2026-07 4.49%, 2026-08 4.65%, 2026-09 4.72%; Corea del Sur: 2025-10 2.2%, 2025-11 2.2%, 2025-12 4.1%, 2026-01 4.1%, 2026-02 3.4%, 2026-03 3%, 2026-04 2.9%, 2026-05 2.9%, 2026-06 2.8%, 2026-07 2.6%, 2026-08 2%, 2026-09 2%; Alemania: 2025-10 3.8%, 2025-11 3.9%, 2025-12 3.9%, 2026-01 3.9%, 2026-02 3.9%, 2026-03 3.9%, 2026-04 3.9%, 2026-05 3.9%, 2026-06 4%, 2026-07 4%, 2026-08 4.1%, 2026-09 4.1%; Francia: 2025-10 8%, 2025-11 7.9%, 2025-12 8%, 2026-01 8%, 2026-02 8.2%, 2026-03 8.2%, 2026-04 8.3%, 2026-05 8.4%, 2026-06 8.3%, 2026-07 8.3%, 2026-08 8.3%, 2026-09 8.5%; Italia: 2025-10 5.8%, 2025-11 5.7%, 2025-12 5.7%, 2026-01 5.5%, 2026-02 5.6%, 2026-03 5.6%, 2026-04 5.7%, 2026-05 5.6%, 2026-06 6.1%, 2026-07 6.1%, 2026-08 6.2%, 2026-09 6.3% Tasa de paro: España comparada con otros países % · 2025-10–2026-09 0%5.15%10.3%España 2025-10: 10.2%España 2025-11: 10.1%España 2025-12: 10.2%España 2026-01: 10.3%España 2026-02: 10.3%España 2026-03: 10.3%España 2026-04: 10.2%España 2026-05: 10.2%España 2026-06: 10.2%España 2026-07: 10.2%España 2026-08: 10.2%España 2026-09: 10.3%España 10.3%EE. UU. 2025-11: 4.5%EE. UU. 2025-12: 4.4%EE. UU. 2026-01: 4.3%EE. UU. 2026-02: 4.4%EE. UU. 2026-03: 4.3%EE. UU. 2026-04: 4.3%EE. UU. 2026-05: 4.3%EE. UU. 2026-06: 4.2%EE. UU. 2026-07: 4.1%EE. UU. 2026-08: 4.1%EE. UU. 2026-09: 4.2%EE. UU. 4.2%Reino Unido 2025-10: 5.1%Reino Unido 2025-11: 5.2%Reino Unido 2025-12: 5.2%Reino Unido 2026-01: 4.9%Reino Unido 2026-02: 5%Reino Unido 2026-03: 4.9%Reino Unido 2026-04: 4.9%Reino Unido 2026-05: 4.9%Reino Unido 2026-06: 4.9%Reino Unido 2026-07: 4.7%Reino Unido 4.7%Canadá 2025-10: 6.9%Canadá 2025-11: 6.6%Canadá 2025-12: 6.8%Canadá 2026-01: 6.5%Canadá 2026-02: 6.7%Canadá 2026-03: 6.7%Canadá 2026-04: 6.9%Canadá 2026-05: 6.6%Canadá 2026-06: 6.5%Canadá 2026-07: 6.4%Canadá 2026-08: 6.4%Canadá 2026-09: 6.5%Canadá 6.5%Australia 2025-10: 4.32%Australia 2025-11: 4.31%Australia 2025-12: 4.12%Australia 2026-01: 4.08%Australia 2026-02: 4.31%Australia 2026-03: 4.29%Australia 2026-04: 4.5%Australia 2026-05: 4.39%Australia 2026-06: 4.45%Australia 2026-07: 4.49%Australia 2026-08: 4.65%Australia 2026-09: 4.72%Australia 4.72%Corea del Sur 2025-10: 2.2%Corea del Sur 2025-11: 2.2%Corea del Sur 2025-12: 4.1%Corea del Sur 2026-01: 4.1%Corea del Sur 2026-02: 3.4%Corea del Sur 2026-03: 3%Corea del Sur 2026-04: 2.9%Corea del Sur 2026-05: 2.9%Corea del Sur 2026-06: 2.8%Corea del Sur 2026-07: 2.6%Corea del Sur 2026-08: 2%Corea del Sur 2026-09: 2%Corea del Sur 2%Alemania 2025-10: 3.8%Alemania 2025-11: 3.9%Alemania 2025-12: 3.9%Alemania 2026-01: 3.9%Alemania 2026-02: 3.9%Alemania 2026-03: 3.9%Alemania 2026-04: 3.9%Alemania 2026-05: 3.9%Alemania 2026-06: 4%Alemania 2026-07: 4%Alemania 2026-08: 4.1%Alemania 2026-09: 4.1%Alemania 4.1%Francia 2025-10: 8%Francia 2025-11: 7.9%Francia 2025-12: 8%Francia 2026-01: 8%Francia 2026-02: 8.2%Francia 2026-03: 8.2%Francia 2026-04: 8.3%Francia 2026-05: 8.4%Francia 2026-06: 8.3%Francia 2026-07: 8.3%Francia 2026-08: 8.3%Francia 2026-09: 8.5%Francia 8.5%Italia 2025-10: 5.8%Italia 2025-11: 5.7%Italia 2025-12: 5.7%Italia 2026-01: 5.5%Italia 2026-02: 5.6%Italia 2026-03: 5.6%Italia 2026-04: 5.7%Italia 2026-05: 5.6%Italia 2026-06: 6.1%Italia 2026-07: 6.1%Italia 2026-08: 6.2%Italia 2026-09: 6.3%Italia 6.3%2025-102026-042026-09 ■ España ■ EE. UU. ■ Reino Unido ■ Canadá ■ Australia ■ Corea del Sur ■ Alemania ■ Francia ■ Italia Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS) https://vernumo.com/es/compare/unemployment
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS)
Descargar datos (CSV)

Último valor de cada país (los periodos pueden diferir)

Periodos con datos para todos los países elegidos

PeriodoEspañaEE. UU.Reino UnidoCanadáAustraliaCorea del SurAlemaniaFranciaItalia
2026-0710.2%4.1%4.7%6.4%4.49%2.6%4%8.3%6.1%
2026-0610.2%4.2%4.9%6.5%4.45%2.8%4%8.3%6.1%
2026-0510.2%4.3%4.9%6.6%4.39%2.9%3.9%8.4%5.6%
2026-0410.2%4.3%4.9%6.9%4.5%2.9%3.9%8.3%5.7%
2026-0310.3%4.3%4.9%6.7%4.29%3%3.9%8.2%5.6%
2026-0210.3%4.4%5%6.7%4.31%3.4%3.9%8.2%5.6%
2026-0110.3%4.3%4.9%6.5%4.08%4.1%3.9%8%5.5%
2025-1210.2%4.4%5.2%6.8%4.12%4.1%3.9%8%5.7%
2025-1110.1%4.5%5.2%6.6%4.31%2.2%3.9%7.9%5.7%

España es la referencia; los demás países se muestran solo para comparar. Los valores proceden del mismo indicador y periodo.

Fuentes