VernumoLa actualidad leída con datos oficiales

Datos · España Crecimiento del PIB

Crecimiento del PIB: España comparada con otros países

Crecimiento del PIB en 2025: España 2.82%, EE. UU. 2.16%, Reino Unido 1.39%, Canadá 1.74%, Australia 1.35%, Corea del Sur 1.01%, Japón 1.19%, Alemania 0.24%, Francia 0.84%, Italia 0.54%. Cifras oficiales de España comparadas con otros países, con la fuente de cada valor.

Países
Crecimiento del PIB: España comparada con otros paísesEspaña: 2016 2.92%, 2017 2.9%, 2018 2.4%, 2019 1.96%, 2020 -10.94%, 2021 6.68%, 2022 6.37%, 2023 2.46%, 2024 3.46%, 2025 2.82%; EE. UU.: 2016 1.82%, 2017 2.46%, 2018 2.97%, 2019 2.58%, 2020 -2.08%, 2021 6.15%, 2022 2.52%, 2023 2.93%, 2024 2.79%, 2025 2.16%; Reino Unido: 2016 2.21%, 2017 3.02%, 2018 1.55%, 2019 1.26%, 2020 -10.05%, 2021 8.54%, 2022 5.15%, 2023 0.27%, 2024 1.08%, 2025 1.39%; Canadá: 2016 1.04%, 2017 3.03%, 2018 2.74%, 2019 1.91%, 2020 -5.04%, 2021 5.95%, 2022 4.7%, 2023 1.95%, 2024 2.05%, 2025 1.74%; Australia: 2016 2.76%, 2017 2.29%, 2018 2.87%, 2019 2.19%, 2020 -0.13%, 2021 2.01%, 2022 4.25%, 2023 3.58%, 2024 1.37%, 2025 1.35%; Corea del Sur: 2016 3.17%, 2017 3.43%, 2018 3.18%, 2019 2.31%, 2020 -0.7%, 2021 4.61%, 2022 2.73%, 2023 1.58%, 2024 2%, 2025 1.01%; Japón: 2016 0.7%, 2017 1.62%, 2018 0.83%, 2019 -0.31%, 2020 -4.28%, 2021 3.56%, 2022 1.33%, 2023 0.72%, 2024 -0.24%, 2025 1.19%; Alemania: 2016 2.22%, 2017 2.8%, 2018 1.14%, 2019 0.98%, 2020 -4.13%, 2021 3.91%, 2022 1.81%, 2023 -0.87%, 2024 -0.5%, 2025 0.24%; Francia: 2016 0.86%, 2017 2.08%, 2018 1.65%, 2019 2.03%, 2020 -7.44%, 2021 6.88%, 2022 2.72%, 2023 1.44%, 2024 1.19%, 2025 0.84%; Italia: 2016 1.24%, 2017 1.6%, 2018 0.83%, 2019 0.43%, 2020 -8.87%, 2021 8.93%, 2022 4.82%, 2023 0.92%, 2024 0.78%, 2025 0.54% Crecimiento del PIB: España comparada con otros países % · 2016–2025 -10.94%-1%8.93%España 2016: 2.92%España 2017: 2.9%España 2018: 2.4%España 2019: 1.96%España 2020: -10.94%España 2021: 6.68%España 2022: 6.37%España 2023: 2.46%España 2024: 3.46%España 2025: 2.82%España 2.82%EE. UU. 2016: 1.82%EE. UU. 2017: 2.46%EE. UU. 2018: 2.97%EE. UU. 2019: 2.58%EE. UU. 2020: -2.08%EE. UU. 2021: 6.15%EE. UU. 2022: 2.52%EE. UU. 2023: 2.93%EE. UU. 2024: 2.79%EE. UU. 2025: 2.16%EE. UU. 2.16%Reino Unido 2016: 2.21%Reino Unido 2017: 3.02%Reino Unido 2018: 1.55%Reino Unido 2019: 1.26%Reino Unido 2020: -10.05%Reino Unido 2021: 8.54%Reino Unido 2022: 5.15%Reino Unido 2023: 0.27%Reino Unido 2024: 1.08%Reino Unido 2025: 1.39%Reino Unido 1.39%Canadá 2016: 1.04%Canadá 2017: 3.03%Canadá 2018: 2.74%Canadá 2019: 1.91%Canadá 2020: -5.04%Canadá 2021: 5.95%Canadá 2022: 4.7%Canadá 2023: 1.95%Canadá 2024: 2.05%Canadá 2025: 1.74%Canadá 1.74%Australia 2016: 2.76%Australia 2017: 2.29%Australia 2018: 2.87%Australia 2019: 2.19%Australia 2020: -0.13%Australia 2021: 2.01%Australia 2022: 4.25%Australia 2023: 3.58%Australia 2024: 1.37%Australia 2025: 1.35%Australia 1.35%Corea del Sur 2016: 3.17%Corea del Sur 2017: 3.43%Corea del Sur 2018: 3.18%Corea del Sur 2019: 2.31%Corea del Sur 2020: -0.7%Corea del Sur 2021: 4.61%Corea del Sur 2022: 2.73%Corea del Sur 2023: 1.58%Corea del Sur 2024: 2%Corea del Sur 2025: 1.01%Corea del Sur 1.01%Japón 2016: 0.7%Japón 2017: 1.62%Japón 2018: 0.83%Japón 2019: -0.31%Japón 2020: -4.28%Japón 2021: 3.56%Japón 2022: 1.33%Japón 2023: 0.72%Japón 2024: -0.24%Japón 2025: 1.19%Japón 1.19%Alemania 2016: 2.22%Alemania 2017: 2.8%Alemania 2018: 1.14%Alemania 2019: 0.98%Alemania 2020: -4.13%Alemania 2021: 3.91%Alemania 2022: 1.81%Alemania 2023: -0.87%Alemania 2024: -0.5%Alemania 2025: 0.24%Alemania 0.24%Francia 2016: 0.86%Francia 2017: 2.08%Francia 2018: 1.65%Francia 2019: 2.03%Francia 2020: -7.44%Francia 2021: 6.88%Francia 2022: 2.72%Francia 2023: 1.44%Francia 2024: 1.19%Francia 2025: 0.84%Francia 0.84%Italia 2016: 1.24%Italia 2017: 1.6%Italia 2018: 0.83%Italia 2019: 0.43%Italia 2020: -8.87%Italia 2021: 8.93%Italia 2022: 4.82%Italia 2023: 0.92%Italia 2024: 0.78%Italia 2025: 0.54%Italia 0.54%201620212025 ■ España ■ EE. UU. ■ Reino Unido ■ Canadá ■ Australia ■ Corea del Sur ■ Japón ■ Alemania ■ Francia ■ Italia World Bank https://vernumo.com/es/compare/gdp-growth
World Bank
Descargar datos (CSV)

Último valor de cada país (los periodos pueden diferir)

Periodos con datos para todos los países elegidos

PeriodoEspañaEE. UU.Reino UnidoCanadáAustraliaCorea del SurJapónAlemaniaFranciaItalia
20252.82%2.16%1.39%1.74%1.35%1.01%1.19%0.24%0.84%0.54%
20243.46%2.79%1.08%2.05%1.37%2%-0.24%-0.5%1.19%0.78%
20232.46%2.93%0.27%1.95%3.58%1.58%0.72%-0.87%1.44%0.92%
20226.37%2.52%5.15%4.7%4.25%2.73%1.33%1.81%2.72%4.82%
20216.68%6.15%8.54%5.95%2.01%4.61%3.56%3.91%6.88%8.93%
2020-10.94%-2.08%-10.05%-5.04%-0.13%-0.7%-4.28%-4.13%-7.44%-8.87%
20191.96%2.58%1.26%1.91%2.19%2.31%-0.31%0.98%2.03%0.43%
20182.4%2.97%1.55%2.74%2.87%3.18%0.83%1.14%1.65%0.83%
20172.9%2.46%3.02%3.03%2.29%3.43%1.62%2.8%2.08%1.6%
20162.92%1.82%2.21%1.04%2.76%3.17%0.7%2.22%0.86%1.24%

España es la referencia; los demás países se muestran solo para comparar. Los valores proceden del mismo indicador y periodo.

Fuentes