VernumoLa actualidad leída con datos oficiales

Datos · España Tasa de fecundidad

Tasa de fecundidad: España comparada con otros países

Tasa de fecundidad en 2024: España 1.1, EE. UU. 1.63, Reino Unido 1.55, Canadá 1.25, Australia 1.48, Corea del Sur 0.75, Japón 1.15, Alemania 1.36, Francia 1.61, Italia 1.18. Cifras oficiales de España comparadas con otros países, con la fuente de cada valor.

Países
Tasa de fecundidad: España comparada con otros paísesEspaña: 2015 1.33, 2016 1.33, 2017 1.31, 2018 1.26, 2019 1.23, 2020 1.18, 2021 1.18, 2022 1.16, 2023 1.12, 2024 1.1; EE. UU.: 2015 1.84, 2016 1.82, 2017 1.77, 2018 1.73, 2019 1.71, 2020 1.64, 2021 1.66, 2022 1.66, 2023 1.62, 2024 1.63; Reino Unido: 2015 1.8, 2016 1.79, 2017 1.74, 2018 1.68, 2019 1.63, 2020 1.57, 2021 1.58, 2022 1.56, 2023 1.56, 2024 1.55; Canadá: 2015 1.6, 2016 1.59, 2017 1.55, 2018 1.51, 2019 1.47, 2020 1.41, 2021 1.44, 2022 1.34, 2023 1.27, 2024 1.25; Australia: 2015 1.81, 2016 1.75, 2017 1.74, 2018 1.74, 2019 1.66, 2020 1.58, 2021 1.7, 2022 1.63, 2023 1.5, 2024 1.48; Corea del Sur: 2015 1.24, 2016 1.17, 2017 1.05, 2018 0.98, 2019 0.92, 2020 0.84, 2021 0.81, 2022 0.78, 2023 0.72, 2024 0.75; Japón: 2015 1.45, 2016 1.44, 2017 1.43, 2018 1.42, 2019 1.36, 2020 1.33, 2021 1.3, 2022 1.26, 2023 1.2, 2024 1.15; Alemania: 2015 1.5, 2016 1.6, 2017 1.57, 2018 1.57, 2019 1.54, 2020 1.53, 2021 1.58, 2022 1.46, 2023 1.39, 2024 1.36; Francia: 2015 1.96, 2016 1.92, 2017 1.89, 2018 1.87, 2019 1.86, 2020 1.82, 2021 1.83, 2022 1.78, 2023 1.66, 2024 1.61; Italia: 2015 1.36, 2016 1.36, 2017 1.34, 2018 1.31, 2019 1.27, 2020 1.24, 2021 1.25, 2022 1.24, 2023 1.21, 2024 1.18 Tasa de fecundidad: España comparada con otros países · 2015–2024 00.981.96España 2015: 1.33España 2016: 1.33España 2017: 1.31España 2018: 1.26España 2019: 1.23España 2020: 1.18España 2021: 1.18España 2022: 1.16España 2023: 1.12España 2024: 1.1España 1.1EE. UU. 2015: 1.84EE. UU. 2016: 1.82EE. UU. 2017: 1.77EE. UU. 2018: 1.73EE. UU. 2019: 1.71EE. UU. 2020: 1.64EE. UU. 2021: 1.66EE. UU. 2022: 1.66EE. UU. 2023: 1.62EE. UU. 2024: 1.63EE. UU. 1.63Reino Unido 2015: 1.8Reino Unido 2016: 1.79Reino Unido 2017: 1.74Reino Unido 2018: 1.68Reino Unido 2019: 1.63Reino Unido 2020: 1.57Reino Unido 2021: 1.58Reino Unido 2022: 1.56Reino Unido 2023: 1.56Reino Unido 2024: 1.55Reino Unido 1.55Canadá 2015: 1.6Canadá 2016: 1.59Canadá 2017: 1.55Canadá 2018: 1.51Canadá 2019: 1.47Canadá 2020: 1.41Canadá 2021: 1.44Canadá 2022: 1.34Canadá 2023: 1.27Canadá 2024: 1.25Canadá 1.25Australia 2015: 1.81Australia 2016: 1.75Australia 2017: 1.74Australia 2018: 1.74Australia 2019: 1.66Australia 2020: 1.58Australia 2021: 1.7Australia 2022: 1.63Australia 2023: 1.5Australia 2024: 1.48Australia 1.48Corea del Sur 2015: 1.24Corea del Sur 2016: 1.17Corea del Sur 2017: 1.05Corea del Sur 2018: 0.98Corea del Sur 2019: 0.92Corea del Sur 2020: 0.84Corea del Sur 2021: 0.81Corea del Sur 2022: 0.78Corea del Sur 2023: 0.72Corea del Sur 2024: 0.75Corea del Sur 0.75Japón 2015: 1.45Japón 2016: 1.44Japón 2017: 1.43Japón 2018: 1.42Japón 2019: 1.36Japón 2020: 1.33Japón 2021: 1.3Japón 2022: 1.26Japón 2023: 1.2Japón 2024: 1.15Japón 1.15Alemania 2015: 1.5Alemania 2016: 1.6Alemania 2017: 1.57Alemania 2018: 1.57Alemania 2019: 1.54Alemania 2020: 1.53Alemania 2021: 1.58Alemania 2022: 1.46Alemania 2023: 1.39Alemania 2024: 1.36Alemania 1.36Francia 2015: 1.96Francia 2016: 1.92Francia 2017: 1.89Francia 2018: 1.87Francia 2019: 1.86Francia 2020: 1.82Francia 2021: 1.83Francia 2022: 1.78Francia 2023: 1.66Francia 2024: 1.61Francia 1.61Italia 2015: 1.36Italia 2016: 1.36Italia 2017: 1.34Italia 2018: 1.31Italia 2019: 1.27Italia 2020: 1.24Italia 2021: 1.25Italia 2022: 1.24Italia 2023: 1.21Italia 2024: 1.18Italia 1.18201520202024 ■ España ■ EE. UU. ■ Reino Unido ■ Canadá ■ Australia ■ Corea del Sur ■ Japón ■ Alemania ■ Francia ■ Italia World Bank https://vernumo.com/es/compare/fertility-rate
World Bank
Descargar datos (CSV)

Último valor de cada país (los periodos pueden diferir)

Periodos con datos para todos los países elegidos

PeriodoEspañaEE. UU.Reino UnidoCanadáAustraliaCorea del SurJapónAlemaniaFranciaItalia
20241.11.631.551.251.480.751.151.361.611.18
20231.121.621.561.271.50.721.21.391.661.21
20221.161.661.561.341.630.781.261.461.781.24
20211.181.661.581.441.70.811.31.581.831.25
20201.181.641.571.411.580.841.331.531.821.24
20191.231.711.631.471.660.921.361.541.861.27
20181.261.731.681.511.740.981.421.571.871.31
20171.311.771.741.551.741.051.431.571.891.34
20161.331.821.791.591.751.171.441.61.921.36
20151.331.841.81.61.811.241.451.51.961.36

España es la referencia; los demás países se muestran solo para comparar. Los valores proceden del mismo indicador y periodo.

Fuentes