VernumoLa actualidad leída con datos oficiales

Datos · España Inflación de la energía

Inflación de la energía: España comparada con otros países

Inflación de la energía en 2026-09: España 22.1%, EE. UU. 20.4%, Alemania 13.4%, Francia 21.1%, Italia 22.6%. Cifras oficiales de España comparadas con otros países, con la fuente de cada valor.

Países
Inflación de la energía: España comparada con otros paísesEspaña: 2025-10 6.3%, 2025-11 4.6%, 2025-12 3.2%, 2026-01 -2.7%, 2026-02 -3.2%, 2026-03 7.5%, 2026-04 7%, 2026-05 6.3%, 2026-06 6.8%, 2026-07 10.2%, 2026-08 17.1%, 2026-09 22.1%; EE. UU.: 2025-11 4.2%, 2025-12 2.3%, 2026-01 -0.1%, 2026-02 0.5%, 2026-03 12.5%, 2026-04 17.9%, 2026-05 23.5%, 2026-06 15.7%, 2026-07 14.7%, 2026-08 16.3%, 2026-09 20.4%; Alemania: 2025-10 -0.9%, 2025-11 -0.1%, 2025-12 -1.3%, 2026-01 -1.9%, 2026-02 -2.2%, 2026-03 6.3%, 2026-04 8.9%, 2026-05 5.5%, 2026-06 2.7%, 2026-07 7.3%, 2026-08 9.4%, 2026-09 13.4%; Francia: 2025-10 -5.5%, 2025-11 -4.4%, 2025-12 -6.7%, 2026-01 -7.4%, 2026-02 -2.9%, 2026-03 7.2%, 2026-04 13.9%, 2026-05 16.3%, 2026-06 11%, 2026-07 12.5%, 2026-08 16.5%, 2026-09 21.1%; Italia: 2025-10 -4.5%, 2025-11 -4.1%, 2025-12 -4.5%, 2026-01 -6.2%, 2026-02 -6.6%, 2026-03 -2.1%, 2026-04 9.3%, 2026-05 12%, 2026-06 12.9%, 2026-07 11.7%, 2026-08 17.1%, 2026-09 22.6% Inflación de la energía: España comparada con otros países % · 2025-10–2026-09 -7.4%8.05%23.5%España 2025-10: 6.3%España 2025-11: 4.6%España 2025-12: 3.2%España 2026-01: -2.7%España 2026-02: -3.2%España 2026-03: 7.5%España 2026-04: 7%España 2026-05: 6.3%España 2026-06: 6.8%España 2026-07: 10.2%España 2026-08: 17.1%España 2026-09: 22.1%España 22.1%EE. UU. 2025-11: 4.2%EE. UU. 2025-12: 2.3%EE. UU. 2026-01: -0.1%EE. UU. 2026-02: 0.5%EE. UU. 2026-03: 12.5%EE. UU. 2026-04: 17.9%EE. UU. 2026-05: 23.5%EE. UU. 2026-06: 15.7%EE. UU. 2026-07: 14.7%EE. UU. 2026-08: 16.3%EE. UU. 2026-09: 20.4%EE. UU. 20.4%Alemania 2025-10: -0.9%Alemania 2025-11: -0.1%Alemania 2025-12: -1.3%Alemania 2026-01: -1.9%Alemania 2026-02: -2.2%Alemania 2026-03: 6.3%Alemania 2026-04: 8.9%Alemania 2026-05: 5.5%Alemania 2026-06: 2.7%Alemania 2026-07: 7.3%Alemania 2026-08: 9.4%Alemania 2026-09: 13.4%Alemania 13.4%Francia 2025-10: -5.5%Francia 2025-11: -4.4%Francia 2025-12: -6.7%Francia 2026-01: -7.4%Francia 2026-02: -2.9%Francia 2026-03: 7.2%Francia 2026-04: 13.9%Francia 2026-05: 16.3%Francia 2026-06: 11%Francia 2026-07: 12.5%Francia 2026-08: 16.5%Francia 2026-09: 21.1%Francia 21.1%Italia 2025-10: -4.5%Italia 2025-11: -4.1%Italia 2025-12: -4.5%Italia 2026-01: -6.2%Italia 2026-02: -6.6%Italia 2026-03: -2.1%Italia 2026-04: 9.3%Italia 2026-05: 12%Italia 2026-06: 12.9%Italia 2026-07: 11.7%Italia 2026-08: 17.1%Italia 2026-09: 22.6%Italia 22.6%2025-102026-042026-09 ■ España ■ EE. UU. ■ Alemania ■ Francia ■ Italia Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics https://vernumo.com/es/compare/energy-prices
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics
Descargar datos (CSV)

Último valor de cada país (los periodos pueden diferir)

Periodos con datos para todos los países elegidos

PeriodoEspañaEE. UU.AlemaniaFranciaItalia
2026-0922.1%20.4%13.4%21.1%22.6%
2026-0817.1%16.3%9.4%16.5%17.1%
2026-0710.2%14.7%7.3%12.5%11.7%
2026-066.8%15.7%2.7%11%12.9%
2026-056.3%23.5%5.5%16.3%12%
2026-047%17.9%8.9%13.9%9.3%
2026-037.5%12.5%6.3%7.2%-2.1%
2026-02-3.2%0.5%-2.2%-2.9%-6.6%
2026-01-2.7%-0.1%-1.9%-7.4%-6.2%
2025-123.2%2.3%-1.3%-6.7%-4.5%
2025-114.6%4.2%-0.1%-4.4%-4.1%

España es la referencia; los demás países se muestran solo para comparar. Los valores proceden del mismo indicador y periodo.

Fuentes