VernumoLa actualidad leída con datos oficiales

Datos · España Inflación de la electricidad

Inflación de la electricidad: España comparada con otros países

Inflación de la electricidad en 2026-09: España 11.4%, Australia 12.8%, Corea del Sur 0%, Alemania -5.5%, Francia 1.4%, Italia 20.4%. Cifras oficiales de España comparadas con otros países, con la fuente de cada valor.

Países
Inflación de la electricidad: España comparada con otros paísesEspaña: 2025-10 18.7%, 2025-11 11.9%, 2025-12 12.6%, 2026-01 3.7%, 2026-02 0.3%, 2026-03 4.3%, 2026-04 -4.3%, 2026-05 -5.5%, 2026-06 6%, 2026-07 8.3%, 2026-08 9.2%, 2026-09 11.4%; Australia: 2025-10 37.1%, 2025-11 19.7%, 2025-12 21.5%, 2026-01 32.2%, 2026-02 37%, 2026-03 25.4%, 2026-04 22.5%, 2026-05 21.1%, 2026-06 22.4%, 2026-07 6.1%, 2026-08 13.2%, 2026-09 12.8%; Corea del Sur: 2025-10 -0.43%, 2025-11 -0.43%, 2025-12 -0.43%, 2026-01 -0.43%, 2026-02 -0.43%, 2026-03 -0.43%, 2026-04 -0.43%, 2026-05 -0.43%, 2026-06 -0.43%, 2026-07 0%, 2026-08 0%, 2026-09 0%; Alemania: 2025-10 -1.5%, 2025-11 -1.5%, 2025-12 -1.9%, 2026-01 -3.2%, 2026-02 -4.1%, 2026-03 -4.5%, 2026-04 -4.5%, 2026-05 -5%, 2026-06 -5.2%, 2026-07 -5.3%, 2026-08 -5.6%, 2026-09 -5.5%; Francia: 2025-10 -13.8%, 2025-11 -14%, 2025-12 -14.2%, 2026-01 -14.6%, 2026-02 -3.6%, 2026-03 -3.1%, 2026-04 -1%, 2026-05 -0.8%, 2026-06 -0.7%, 2026-07 -1%, 2026-08 1.1%, 2026-09 1.4%; Italia: 2025-10 -7.5%, 2025-11 -5.8%, 2025-12 -5.5%, 2026-01 -4.4%, 2026-02 -5.3%, 2026-03 -4.9%, 2026-04 7%, 2026-05 7%, 2026-06 12.5%, 2026-07 13%, 2026-08 16.9%, 2026-09 20.4% Inflación de la electricidad: España comparada con otros países % · 2025-10–2026-09 -14.6%11.25%37.1%España 2025-10: 18.7%España 2025-11: 11.9%España 2025-12: 12.6%España 2026-01: 3.7%España 2026-02: 0.3%España 2026-03: 4.3%España 2026-04: -4.3%España 2026-05: -5.5%España 2026-06: 6%España 2026-07: 8.3%España 2026-08: 9.2%España 2026-09: 11.4%España 11.4%Australia 2025-10: 37.1%Australia 2025-11: 19.7%Australia 2025-12: 21.5%Australia 2026-01: 32.2%Australia 2026-02: 37%Australia 2026-03: 25.4%Australia 2026-04: 22.5%Australia 2026-05: 21.1%Australia 2026-06: 22.4%Australia 2026-07: 6.1%Australia 2026-08: 13.2%Australia 2026-09: 12.8%Australia 12.8%Corea del Sur 2025-10: -0.43%Corea del Sur 2025-11: -0.43%Corea del Sur 2025-12: -0.43%Corea del Sur 2026-01: -0.43%Corea del Sur 2026-02: -0.43%Corea del Sur 2026-03: -0.43%Corea del Sur 2026-04: -0.43%Corea del Sur 2026-05: -0.43%Corea del Sur 2026-06: -0.43%Corea del Sur 2026-07: 0%Corea del Sur 2026-08: 0%Corea del Sur 2026-09: 0%Corea del Sur 0%Alemania 2025-10: -1.5%Alemania 2025-11: -1.5%Alemania 2025-12: -1.9%Alemania 2026-01: -3.2%Alemania 2026-02: -4.1%Alemania 2026-03: -4.5%Alemania 2026-04: -4.5%Alemania 2026-05: -5%Alemania 2026-06: -5.2%Alemania 2026-07: -5.3%Alemania 2026-08: -5.6%Alemania 2026-09: -5.5%Alemania -5.5%Francia 2025-10: -13.8%Francia 2025-11: -14%Francia 2025-12: -14.2%Francia 2026-01: -14.6%Francia 2026-02: -3.6%Francia 2026-03: -3.1%Francia 2026-04: -1%Francia 2026-05: -0.8%Francia 2026-06: -0.7%Francia 2026-07: -1%Francia 2026-08: 1.1%Francia 2026-09: 1.4%Francia 1.4%Italia 2025-10: -7.5%Italia 2025-11: -5.8%Italia 2025-12: -5.5%Italia 2026-01: -4.4%Italia 2026-02: -5.3%Italia 2026-03: -4.9%Italia 2026-04: 7%Italia 2026-05: 7%Italia 2026-06: 12.5%Italia 2026-07: 13%Italia 2026-08: 16.9%Italia 2026-09: 20.4%Italia 20.4%2025-102026-042026-09 ■ España ■ Australia ■ Corea del Sur ■ Alemania ■ Francia ■ Italia Eurostat (European Commission), Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS) https://vernumo.com/es/compare/electricity-prices
Eurostat (European Commission), Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS)
Descargar datos (CSV)

Último valor de cada país (los periodos pueden diferir)

Periodos con datos para todos los países elegidos

PeriodoEspañaAustraliaCorea del SurAlemaniaFranciaItalia
2026-0911.4%12.8%0%-5.5%1.4%20.4%
2026-089.2%13.2%0%-5.6%1.1%16.9%
2026-078.3%6.1%0%-5.3%-1%13%
2026-066%22.4%-0.43%-5.2%-0.7%12.5%
2026-05-5.5%21.1%-0.43%-5%-0.8%7%
2026-04-4.3%22.5%-0.43%-4.5%-1%7%
2026-034.3%25.4%-0.43%-4.5%-3.1%-4.9%
2026-020.3%37%-0.43%-4.1%-3.6%-5.3%
2026-013.7%32.2%-0.43%-3.2%-14.6%-4.4%
2025-1212.6%21.5%-0.43%-1.9%-14.2%-5.5%
2025-1111.9%19.7%-0.43%-1.5%-14%-5.8%
2025-1018.7%37.1%-0.43%-1.5%-13.8%-7.5%

España es la referencia; los demás países se muestran solo para comparar. Los valores proceden del mismo indicador y periodo.

Fuentes