VernumoThemen, gelesen durch amtliche Daten

Daten · Deutschland Arbeitslosenquote

Arbeitslosenquote: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern

Arbeitslosenquote im Zeitraum 2026-07: Deutschland 4%, USA 4.1%, Vereinigtes Königreich 4.7%, Kanada 6.4%, Australien 4.49%, Südkorea 2.6%, Frankreich 8.3%, Spanien 10.2%, Italien 6.1%. Amtliche Werte für Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern, mit Quelle für jeden Wert.

Länder
Arbeitslosenquote: Deutschland im Vergleich mit anderen LändernDeutschland: 2025-10 3.8%, 2025-11 3.9%, 2025-12 3.9%, 2026-01 3.9%, 2026-02 3.9%, 2026-03 3.9%, 2026-04 3.9%, 2026-05 3.9%, 2026-06 4%, 2026-07 4%, 2026-08 4.1%, 2026-09 4.1%; USA: 2025-11 4.5%, 2025-12 4.4%, 2026-01 4.3%, 2026-02 4.4%, 2026-03 4.3%, 2026-04 4.3%, 2026-05 4.3%, 2026-06 4.2%, 2026-07 4.1%, 2026-08 4.1%, 2026-09 4.2%; Vereinigtes Königreich: 2025-10 5.1%, 2025-11 5.2%, 2025-12 5.2%, 2026-01 4.9%, 2026-02 5%, 2026-03 4.9%, 2026-04 4.9%, 2026-05 4.9%, 2026-06 4.9%, 2026-07 4.7%; Kanada: 2025-10 6.9%, 2025-11 6.6%, 2025-12 6.8%, 2026-01 6.5%, 2026-02 6.7%, 2026-03 6.7%, 2026-04 6.9%, 2026-05 6.6%, 2026-06 6.5%, 2026-07 6.4%, 2026-08 6.4%, 2026-09 6.5%; Australien: 2025-10 4.32%, 2025-11 4.31%, 2025-12 4.12%, 2026-01 4.08%, 2026-02 4.31%, 2026-03 4.29%, 2026-04 4.5%, 2026-05 4.39%, 2026-06 4.45%, 2026-07 4.49%, 2026-08 4.65%, 2026-09 4.72%; Südkorea: 2025-10 2.2%, 2025-11 2.2%, 2025-12 4.1%, 2026-01 4.1%, 2026-02 3.4%, 2026-03 3%, 2026-04 2.9%, 2026-05 2.9%, 2026-06 2.8%, 2026-07 2.6%, 2026-08 2%, 2026-09 2%; Frankreich: 2025-10 8%, 2025-11 7.9%, 2025-12 8%, 2026-01 8%, 2026-02 8.2%, 2026-03 8.2%, 2026-04 8.3%, 2026-05 8.4%, 2026-06 8.3%, 2026-07 8.3%, 2026-08 8.3%, 2026-09 8.5%; Spanien: 2025-10 10.2%, 2025-11 10.1%, 2025-12 10.2%, 2026-01 10.3%, 2026-02 10.3%, 2026-03 10.3%, 2026-04 10.2%, 2026-05 10.2%, 2026-06 10.2%, 2026-07 10.2%, 2026-08 10.2%, 2026-09 10.3%; Italien: 2025-10 5.8%, 2025-11 5.7%, 2025-12 5.7%, 2026-01 5.5%, 2026-02 5.6%, 2026-03 5.6%, 2026-04 5.7%, 2026-05 5.6%, 2026-06 6.1%, 2026-07 6.1%, 2026-08 6.2%, 2026-09 6.3% Arbeitslosenquote: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern % · 2025-10–2026-09 0%5.15%10.3%Deutschland 2025-10: 3.8%Deutschland 2025-11: 3.9%Deutschland 2025-12: 3.9%Deutschland 2026-01: 3.9%Deutschland 2026-02: 3.9%Deutschland 2026-03: 3.9%Deutschland 2026-04: 3.9%Deutschland 2026-05: 3.9%Deutschland 2026-06: 4%Deutschland 2026-07: 4%Deutschland 2026-08: 4.1%Deutschland 2026-09: 4.1%Deutschland 4.1%USA 2025-11: 4.5%USA 2025-12: 4.4%USA 2026-01: 4.3%USA 2026-02: 4.4%USA 2026-03: 4.3%USA 2026-04: 4.3%USA 2026-05: 4.3%USA 2026-06: 4.2%USA 2026-07: 4.1%USA 2026-08: 4.1%USA 2026-09: 4.2%USA 4.2%Vereinigtes Königreich 2025-10: 5.1%Vereinigtes Königreich 2025-11: 5.2%Vereinigtes Königreich 2025-12: 5.2%Vereinigtes Königreich 2026-01: 4.9%Vereinigtes Königreich 2026-02: 5%Vereinigtes Königreich 2026-03: 4.9%Vereinigtes Königreich 2026-04: 4.9%Vereinigtes Königreich 2026-05: 4.9%Vereinigtes Königreich 2026-06: 4.9%Vereinigtes Königreich 2026-07: 4.7%Vereinigtes Königreich 4.7%Kanada 2025-10: 6.9%Kanada 2025-11: 6.6%Kanada 2025-12: 6.8%Kanada 2026-01: 6.5%Kanada 2026-02: 6.7%Kanada 2026-03: 6.7%Kanada 2026-04: 6.9%Kanada 2026-05: 6.6%Kanada 2026-06: 6.5%Kanada 2026-07: 6.4%Kanada 2026-08: 6.4%Kanada 2026-09: 6.5%Kanada 6.5%Australien 2025-10: 4.32%Australien 2025-11: 4.31%Australien 2025-12: 4.12%Australien 2026-01: 4.08%Australien 2026-02: 4.31%Australien 2026-03: 4.29%Australien 2026-04: 4.5%Australien 2026-05: 4.39%Australien 2026-06: 4.45%Australien 2026-07: 4.49%Australien 2026-08: 4.65%Australien 2026-09: 4.72%Australien 4.72%Südkorea 2025-10: 2.2%Südkorea 2025-11: 2.2%Südkorea 2025-12: 4.1%Südkorea 2026-01: 4.1%Südkorea 2026-02: 3.4%Südkorea 2026-03: 3%Südkorea 2026-04: 2.9%Südkorea 2026-05: 2.9%Südkorea 2026-06: 2.8%Südkorea 2026-07: 2.6%Südkorea 2026-08: 2%Südkorea 2026-09: 2%Südkorea 2%Frankreich 2025-10: 8%Frankreich 2025-11: 7.9%Frankreich 2025-12: 8%Frankreich 2026-01: 8%Frankreich 2026-02: 8.2%Frankreich 2026-03: 8.2%Frankreich 2026-04: 8.3%Frankreich 2026-05: 8.4%Frankreich 2026-06: 8.3%Frankreich 2026-07: 8.3%Frankreich 2026-08: 8.3%Frankreich 2026-09: 8.5%Frankreich 8.5%Spanien 2025-10: 10.2%Spanien 2025-11: 10.1%Spanien 2025-12: 10.2%Spanien 2026-01: 10.3%Spanien 2026-02: 10.3%Spanien 2026-03: 10.3%Spanien 2026-04: 10.2%Spanien 2026-05: 10.2%Spanien 2026-06: 10.2%Spanien 2026-07: 10.2%Spanien 2026-08: 10.2%Spanien 2026-09: 10.3%Spanien 10.3%Italien 2025-10: 5.8%Italien 2025-11: 5.7%Italien 2025-12: 5.7%Italien 2026-01: 5.5%Italien 2026-02: 5.6%Italien 2026-03: 5.6%Italien 2026-04: 5.7%Italien 2026-05: 5.6%Italien 2026-06: 6.1%Italien 2026-07: 6.1%Italien 2026-08: 6.2%Italien 2026-09: 6.3%Italien 6.3%2025-102026-042026-09 ■ Deutschland ■ USA ■ Vereinigtes Königreich ■ Kanada ■ Australien ■ Südkorea ■ Frankreich ■ Spanien ■ Italien Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS) https://vernumo.com/de/compare/unemployment
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS)
Daten herunterladen (CSV)

Neuester Wert je Land (Bezugszeiträume können abweichen)

Zeiträume, für die alle gewählten Länder Daten haben

ZeitraumDeutschlandUSAVereinigtes KönigreichKanadaAustralienSüdkoreaFrankreichSpanienItalien
2026-074%4.1%4.7%6.4%4.49%2.6%8.3%10.2%6.1%
2026-064%4.2%4.9%6.5%4.45%2.8%8.3%10.2%6.1%
2026-053.9%4.3%4.9%6.6%4.39%2.9%8.4%10.2%5.6%
2026-043.9%4.3%4.9%6.9%4.5%2.9%8.3%10.2%5.7%
2026-033.9%4.3%4.9%6.7%4.29%3%8.2%10.3%5.6%
2026-023.9%4.4%5%6.7%4.31%3.4%8.2%10.3%5.6%
2026-013.9%4.3%4.9%6.5%4.08%4.1%8%10.3%5.5%
2025-123.9%4.4%5.2%6.8%4.12%4.1%8%10.2%5.7%
2025-113.9%4.5%5.2%6.6%4.31%2.2%7.9%10.1%5.7%

Deutschland ist der Bezugspunkt; andere Länder dienen nur dem Vergleich. Die Werte stammen aus demselben Indikator und Zeitraum.

Quellen