VernumoThemen, gelesen durch amtliche Daten

Daten · Deutschland Bevölkerungswachstum

Bevölkerungswachstum: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern

Bevölkerungswachstum im Zeitraum 2025: Deutschland -0.03%, USA 0.52%, Vereinigtes Königreich 0.3%, Kanada 0.94%, Australien 1.53%, Südkorea -0.13%, Japan -0.49%, Frankreich 0.25%, Spanien 1.03%, Italien -0.06%. Amtliche Werte für Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern, mit Quelle für jeden Wert.

Länder
Bevölkerungswachstum: Deutschland im Vergleich mit anderen LändernDeutschland: 2016 0.81%, 2017 0.37%, 2018 0.3%, 2019 0.23%, 2020 0.08%, 2021 0.04%, 2022 -0.02%, 2023 0.13%, 2024 0.27%, 2025 -0.03%; USA: 2016 0.79%, 2017 0.69%, 2018 0.59%, 2019 0.52%, 2020 0.41%, 2021 0.16%, 2022 0.57%, 2023 0.82%, 2024 0.96%, 2025 0.52%; Vereinigtes Königreich: 2016 0.79%, 2017 0.54%, 2018 0.49%, 2019 0.51%, 2020 0.17%, 2021 0.36%, 2022 0.98%, 2023 1.31%, 2024 1.1%, 2025 0.3%; Kanada: 2016 1.13%, 2017 1.2%, 2018 1.43%, 2019 1.46%, 2020 1.08%, 2021 0.55%, 2022 1.84%, 2023 2.78%, 2024 2.98%, 2025 0.94%; Australien: 2016 1.56%, 2017 1.65%, 2018 1.5%, 2019 1.48%, 2020 1.23%, 2021 0.14%, 2022 1.29%, 2023 2.43%, 2024 1.98%, 2025 1.53%; Südkorea: 2016 0.4%, 2017 0.28%, 2018 0.43%, 2019 0.35%, 2020 0.14%, 2021 -0.13%, 2022 -0.19%, 2023 0.08%, 2024 0.07%, 2025 -0.13%; Japan: 2016 -0.05%, 2017 -0.08%, 2018 -0.13%, 2019 -0.14%, 2020 -0.29%, 2021 -0.46%, 2022 -0.44%, 2023 -0.49%, 2024 -0.44%, 2025 -0.49%; Frankreich: 2016 0.26%, 2017 0.29%, 2018 0.36%, 2019 0.33%, 2020 0.32%, 2021 0.36%, 2022 0.5%, 2023 0.28%, 2024 0.26%, 2025 0.25%; Spanien: 2016 0.08%, 2017 0.24%, 2018 0.45%, 2019 0.72%, 2020 0.51%, 2021 0.18%, 2022 0.72%, 2023 1.18%, 2024 1.02%, 2025 1.03%; Italien: 2016 -0.19%, 2017 -0.19%, 2018 -0.21%, 2019 -0.25%, 2020 -0.49%, 2021 -0.52%, 2022 -0.2%, 2023 -0.05%, 2024 -0.05%, 2025 -0.06% Bevölkerungswachstum: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern % · 2016–2025 -0.52%1.23%2.98%Deutschland 2016: 0.81%Deutschland 2017: 0.37%Deutschland 2018: 0.3%Deutschland 2019: 0.23%Deutschland 2020: 0.08%Deutschland 2021: 0.04%Deutschland 2022: -0.02%Deutschland 2023: 0.13%Deutschland 2024: 0.27%Deutschland 2025: -0.03%Deutschland -0.03%USA 2016: 0.79%USA 2017: 0.69%USA 2018: 0.59%USA 2019: 0.52%USA 2020: 0.41%USA 2021: 0.16%USA 2022: 0.57%USA 2023: 0.82%USA 2024: 0.96%USA 2025: 0.52%USA 0.52%Vereinigtes Königreich 2016: 0.79%Vereinigtes Königreich 2017: 0.54%Vereinigtes Königreich 2018: 0.49%Vereinigtes Königreich 2019: 0.51%Vereinigtes Königreich 2020: 0.17%Vereinigtes Königreich 2021: 0.36%Vereinigtes Königreich 2022: 0.98%Vereinigtes Königreich 2023: 1.31%Vereinigtes Königreich 2024: 1.1%Vereinigtes Königreich 2025: 0.3%Vereinigtes Königreich 0.3%Kanada 2016: 1.13%Kanada 2017: 1.2%Kanada 2018: 1.43%Kanada 2019: 1.46%Kanada 2020: 1.08%Kanada 2021: 0.55%Kanada 2022: 1.84%Kanada 2023: 2.78%Kanada 2024: 2.98%Kanada 2025: 0.94%Kanada 0.94%Australien 2016: 1.56%Australien 2017: 1.65%Australien 2018: 1.5%Australien 2019: 1.48%Australien 2020: 1.23%Australien 2021: 0.14%Australien 2022: 1.29%Australien 2023: 2.43%Australien 2024: 1.98%Australien 2025: 1.53%Australien 1.53%Südkorea 2016: 0.4%Südkorea 2017: 0.28%Südkorea 2018: 0.43%Südkorea 2019: 0.35%Südkorea 2020: 0.14%Südkorea 2021: -0.13%Südkorea 2022: -0.19%Südkorea 2023: 0.08%Südkorea 2024: 0.07%Südkorea 2025: -0.13%Südkorea -0.13%Japan 2016: -0.05%Japan 2017: -0.08%Japan 2018: -0.13%Japan 2019: -0.14%Japan 2020: -0.29%Japan 2021: -0.46%Japan 2022: -0.44%Japan 2023: -0.49%Japan 2024: -0.44%Japan 2025: -0.49%Japan -0.49%Frankreich 2016: 0.26%Frankreich 2017: 0.29%Frankreich 2018: 0.36%Frankreich 2019: 0.33%Frankreich 2020: 0.32%Frankreich 2021: 0.36%Frankreich 2022: 0.5%Frankreich 2023: 0.28%Frankreich 2024: 0.26%Frankreich 2025: 0.25%Frankreich 0.25%Spanien 2016: 0.08%Spanien 2017: 0.24%Spanien 2018: 0.45%Spanien 2019: 0.72%Spanien 2020: 0.51%Spanien 2021: 0.18%Spanien 2022: 0.72%Spanien 2023: 1.18%Spanien 2024: 1.02%Spanien 2025: 1.03%Spanien 1.03%Italien 2016: -0.19%Italien 2017: -0.19%Italien 2018: -0.21%Italien 2019: -0.25%Italien 2020: -0.49%Italien 2021: -0.52%Italien 2022: -0.2%Italien 2023: -0.05%Italien 2024: -0.05%Italien 2025: -0.06%Italien -0.06%201620212025 ■ Deutschland ■ USA ■ Vereinigtes Königreich ■ Kanada ■ Australien ■ Südkorea ■ Japan ■ Frankreich ■ Spanien ■ Italien World Bank https://vernumo.com/de/compare/population-growth
World Bank
Daten herunterladen (CSV)

Neuester Wert je Land (Bezugszeiträume können abweichen)

Zeiträume, für die alle gewählten Länder Daten haben

ZeitraumDeutschlandUSAVereinigtes KönigreichKanadaAustralienSüdkoreaJapanFrankreichSpanienItalien
2025-0.03%0.52%0.3%0.94%1.53%-0.13%-0.49%0.25%1.03%-0.06%
20240.27%0.96%1.1%2.98%1.98%0.07%-0.44%0.26%1.02%-0.05%
20230.13%0.82%1.31%2.78%2.43%0.08%-0.49%0.28%1.18%-0.05%
2022-0.02%0.57%0.98%1.84%1.29%-0.19%-0.44%0.5%0.72%-0.2%
20210.04%0.16%0.36%0.55%0.14%-0.13%-0.46%0.36%0.18%-0.52%
20200.08%0.41%0.17%1.08%1.23%0.14%-0.29%0.32%0.51%-0.49%
20190.23%0.52%0.51%1.46%1.48%0.35%-0.14%0.33%0.72%-0.25%
20180.3%0.59%0.49%1.43%1.5%0.43%-0.13%0.36%0.45%-0.21%
20170.37%0.69%0.54%1.2%1.65%0.28%-0.08%0.29%0.24%-0.19%
20160.81%0.79%0.79%1.13%1.56%0.4%-0.05%0.26%0.08%-0.19%

Deutschland ist der Bezugspunkt; andere Länder dienen nur dem Vergleich. Die Werte stammen aus demselben Indikator und Zeitraum.

Quellen