VernumoThemen, gelesen durch amtliche Daten

Daten · Deutschland BIP-Wachstum

BIP-Wachstum: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern

BIP-Wachstum im Zeitraum 2025: Deutschland 0.24%, USA 2.16%, Vereinigtes Königreich 1.39%, Kanada 1.74%, Australien 1.35%, Südkorea 1.01%, Japan 1.19%, Frankreich 0.84%, Spanien 2.82%, Italien 0.54%. Amtliche Werte für Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern, mit Quelle für jeden Wert.

Länder
BIP-Wachstum: Deutschland im Vergleich mit anderen LändernDeutschland: 2016 2.22%, 2017 2.8%, 2018 1.14%, 2019 0.98%, 2020 -4.13%, 2021 3.91%, 2022 1.81%, 2023 -0.87%, 2024 -0.5%, 2025 0.24%; USA: 2016 1.82%, 2017 2.46%, 2018 2.97%, 2019 2.58%, 2020 -2.08%, 2021 6.15%, 2022 2.52%, 2023 2.93%, 2024 2.79%, 2025 2.16%; Vereinigtes Königreich: 2016 2.21%, 2017 3.02%, 2018 1.55%, 2019 1.26%, 2020 -10.05%, 2021 8.54%, 2022 5.15%, 2023 0.27%, 2024 1.08%, 2025 1.39%; Kanada: 2016 1.04%, 2017 3.03%, 2018 2.74%, 2019 1.91%, 2020 -5.04%, 2021 5.95%, 2022 4.7%, 2023 1.95%, 2024 2.05%, 2025 1.74%; Australien: 2016 2.76%, 2017 2.29%, 2018 2.87%, 2019 2.19%, 2020 -0.13%, 2021 2.01%, 2022 4.25%, 2023 3.58%, 2024 1.37%, 2025 1.35%; Südkorea: 2016 3.17%, 2017 3.43%, 2018 3.18%, 2019 2.31%, 2020 -0.7%, 2021 4.61%, 2022 2.73%, 2023 1.58%, 2024 2%, 2025 1.01%; Japan: 2016 0.7%, 2017 1.62%, 2018 0.83%, 2019 -0.31%, 2020 -4.28%, 2021 3.56%, 2022 1.33%, 2023 0.72%, 2024 -0.24%, 2025 1.19%; Frankreich: 2016 0.86%, 2017 2.08%, 2018 1.65%, 2019 2.03%, 2020 -7.44%, 2021 6.88%, 2022 2.72%, 2023 1.44%, 2024 1.19%, 2025 0.84%; Spanien: 2016 2.92%, 2017 2.9%, 2018 2.4%, 2019 1.96%, 2020 -10.94%, 2021 6.68%, 2022 6.37%, 2023 2.46%, 2024 3.46%, 2025 2.82%; Italien: 2016 1.24%, 2017 1.6%, 2018 0.83%, 2019 0.43%, 2020 -8.87%, 2021 8.93%, 2022 4.82%, 2023 0.92%, 2024 0.78%, 2025 0.54% BIP-Wachstum: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern % · 2016–2025 -10.94%-1%8.93%Deutschland 2016: 2.22%Deutschland 2017: 2.8%Deutschland 2018: 1.14%Deutschland 2019: 0.98%Deutschland 2020: -4.13%Deutschland 2021: 3.91%Deutschland 2022: 1.81%Deutschland 2023: -0.87%Deutschland 2024: -0.5%Deutschland 2025: 0.24%Deutschland 0.24%USA 2016: 1.82%USA 2017: 2.46%USA 2018: 2.97%USA 2019: 2.58%USA 2020: -2.08%USA 2021: 6.15%USA 2022: 2.52%USA 2023: 2.93%USA 2024: 2.79%USA 2025: 2.16%USA 2.16%Vereinigtes Königreich 2016: 2.21%Vereinigtes Königreich 2017: 3.02%Vereinigtes Königreich 2018: 1.55%Vereinigtes Königreich 2019: 1.26%Vereinigtes Königreich 2020: -10.05%Vereinigtes Königreich 2021: 8.54%Vereinigtes Königreich 2022: 5.15%Vereinigtes Königreich 2023: 0.27%Vereinigtes Königreich 2024: 1.08%Vereinigtes Königreich 2025: 1.39%Vereinigtes Königreich 1.39%Kanada 2016: 1.04%Kanada 2017: 3.03%Kanada 2018: 2.74%Kanada 2019: 1.91%Kanada 2020: -5.04%Kanada 2021: 5.95%Kanada 2022: 4.7%Kanada 2023: 1.95%Kanada 2024: 2.05%Kanada 2025: 1.74%Kanada 1.74%Australien 2016: 2.76%Australien 2017: 2.29%Australien 2018: 2.87%Australien 2019: 2.19%Australien 2020: -0.13%Australien 2021: 2.01%Australien 2022: 4.25%Australien 2023: 3.58%Australien 2024: 1.37%Australien 2025: 1.35%Australien 1.35%Südkorea 2016: 3.17%Südkorea 2017: 3.43%Südkorea 2018: 3.18%Südkorea 2019: 2.31%Südkorea 2020: -0.7%Südkorea 2021: 4.61%Südkorea 2022: 2.73%Südkorea 2023: 1.58%Südkorea 2024: 2%Südkorea 2025: 1.01%Südkorea 1.01%Japan 2016: 0.7%Japan 2017: 1.62%Japan 2018: 0.83%Japan 2019: -0.31%Japan 2020: -4.28%Japan 2021: 3.56%Japan 2022: 1.33%Japan 2023: 0.72%Japan 2024: -0.24%Japan 2025: 1.19%Japan 1.19%Frankreich 2016: 0.86%Frankreich 2017: 2.08%Frankreich 2018: 1.65%Frankreich 2019: 2.03%Frankreich 2020: -7.44%Frankreich 2021: 6.88%Frankreich 2022: 2.72%Frankreich 2023: 1.44%Frankreich 2024: 1.19%Frankreich 2025: 0.84%Frankreich 0.84%Spanien 2016: 2.92%Spanien 2017: 2.9%Spanien 2018: 2.4%Spanien 2019: 1.96%Spanien 2020: -10.94%Spanien 2021: 6.68%Spanien 2022: 6.37%Spanien 2023: 2.46%Spanien 2024: 3.46%Spanien 2025: 2.82%Spanien 2.82%Italien 2016: 1.24%Italien 2017: 1.6%Italien 2018: 0.83%Italien 2019: 0.43%Italien 2020: -8.87%Italien 2021: 8.93%Italien 2022: 4.82%Italien 2023: 0.92%Italien 2024: 0.78%Italien 2025: 0.54%Italien 0.54%201620212025 ■ Deutschland ■ USA ■ Vereinigtes Königreich ■ Kanada ■ Australien ■ Südkorea ■ Japan ■ Frankreich ■ Spanien ■ Italien World Bank https://vernumo.com/de/compare/gdp-growth
World Bank
Daten herunterladen (CSV)

Neuester Wert je Land (Bezugszeiträume können abweichen)

Zeiträume, für die alle gewählten Länder Daten haben

ZeitraumDeutschlandUSAVereinigtes KönigreichKanadaAustralienSüdkoreaJapanFrankreichSpanienItalien
20250.24%2.16%1.39%1.74%1.35%1.01%1.19%0.84%2.82%0.54%
2024-0.5%2.79%1.08%2.05%1.37%2%-0.24%1.19%3.46%0.78%
2023-0.87%2.93%0.27%1.95%3.58%1.58%0.72%1.44%2.46%0.92%
20221.81%2.52%5.15%4.7%4.25%2.73%1.33%2.72%6.37%4.82%
20213.91%6.15%8.54%5.95%2.01%4.61%3.56%6.88%6.68%8.93%
2020-4.13%-2.08%-10.05%-5.04%-0.13%-0.7%-4.28%-7.44%-10.94%-8.87%
20190.98%2.58%1.26%1.91%2.19%2.31%-0.31%2.03%1.96%0.43%
20181.14%2.97%1.55%2.74%2.87%3.18%0.83%1.65%2.4%0.83%
20172.8%2.46%3.02%3.03%2.29%3.43%1.62%2.08%2.9%1.6%
20162.22%1.82%2.21%1.04%2.76%3.17%0.7%0.86%2.92%1.24%

Deutschland ist der Bezugspunkt; andere Länder dienen nur dem Vergleich. Die Werte stammen aus demselben Indikator und Zeitraum.

Quellen