VernumoThemen, gelesen durch amtliche Daten

Daten · Deutschland Lebensmittelinflation

Lebensmittelinflation: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern

Lebensmittelinflation im Zeitraum 2026-09: Deutschland 0.5%, USA 1.8%, Vereinigtes Königreich 1.3%, Kanada 2.18%, Australien 3.2%, Frankreich 1.6%, Spanien 2.9%, Italien 1.8%. Amtliche Werte für Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern, mit Quelle für jeden Wert.

Länder
Lebensmittelinflation: Deutschland im Vergleich mit anderen LändernDeutschland: 2025-10 1.4%, 2025-11 1.4%, 2025-12 1.1%, 2026-01 2.4%, 2026-02 1.4%, 2026-03 1.2%, 2026-04 1.4%, 2026-05 0.7%, 2026-06 0.6%, 2026-07 0.5%, 2026-08 0.3%, 2026-09 0.5%; USA: 2025-11 1.9%, 2025-12 2.4%, 2026-01 2.1%, 2026-02 2.4%, 2026-03 1.9%, 2026-04 2.9%, 2026-05 2.7%, 2026-06 2.7%, 2026-07 2.7%, 2026-08 2.2%, 2026-09 1.8%; Vereinigtes Königreich: 2025-10 4.9%, 2025-11 4.2%, 2025-12 4.5%, 2026-01 3.6%, 2026-02 3.3%, 2026-03 3.7%, 2026-04 3%, 2026-05 2.2%, 2026-06 1.7%, 2026-07 1.3%, 2026-08 1.3%, 2026-09 1.3%; Kanada: 2025-10 3.36%, 2025-11 4.18%, 2025-12 6.22%, 2026-01 7.33%, 2026-02 5.41%, 2026-03 3.97%, 2026-04 3.5%, 2026-05 3.79%, 2026-06 3.48%, 2026-07 3.05%, 2026-08 2.85%, 2026-09 2.18%; Australien: 2025-10 3.2%, 2025-11 3.3%, 2025-12 3.4%, 2026-01 3.1%, 2026-02 3.1%, 2026-03 3.1%, 2026-04 2.8%, 2026-05 3.3%, 2026-06 3.3%, 2026-07 3.2%, 2026-08 3%, 2026-09 3.2%; Frankreich: 2025-10 0.7%, 2025-11 0.7%, 2025-12 1.1%, 2026-01 1.3%, 2026-02 1.5%, 2026-03 1.4%, 2026-04 1.1%, 2026-05 1.1%, 2026-06 0.9%, 2026-07 1%, 2026-08 1.1%, 2026-09 1.6%; Spanien: 2025-10 2.1%, 2025-11 2.6%, 2025-12 2.7%, 2026-01 2.8%, 2026-02 3.2%, 2026-03 2.7%, 2026-04 2.7%, 2026-05 2.2%, 2026-06 2%, 2026-07 1.7%, 2026-08 2.5%, 2026-09 2.9%; Italien: 2025-10 2%, 2025-11 1.4%, 2025-12 2%, 2026-01 2%, 2026-02 2.2%, 2026-03 2.6%, 2026-04 2.9%, 2026-05 2.5%, 2026-06 1.8%, 2026-07 1.3%, 2026-08 1.2%, 2026-09 1.8% Lebensmittelinflation: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern % · 2025-10–2026-09 0%3.67%7.33%Deutschland 2025-10: 1.4%Deutschland 2025-11: 1.4%Deutschland 2025-12: 1.1%Deutschland 2026-01: 2.4%Deutschland 2026-02: 1.4%Deutschland 2026-03: 1.2%Deutschland 2026-04: 1.4%Deutschland 2026-05: 0.7%Deutschland 2026-06: 0.6%Deutschland 2026-07: 0.5%Deutschland 2026-08: 0.3%Deutschland 2026-09: 0.5%Deutschland 0.5%USA 2025-11: 1.9%USA 2025-12: 2.4%USA 2026-01: 2.1%USA 2026-02: 2.4%USA 2026-03: 1.9%USA 2026-04: 2.9%USA 2026-05: 2.7%USA 2026-06: 2.7%USA 2026-07: 2.7%USA 2026-08: 2.2%USA 2026-09: 1.8%USA 1.8%Vereinigtes Königreich 2025-10: 4.9%Vereinigtes Königreich 2025-11: 4.2%Vereinigtes Königreich 2025-12: 4.5%Vereinigtes Königreich 2026-01: 3.6%Vereinigtes Königreich 2026-02: 3.3%Vereinigtes Königreich 2026-03: 3.7%Vereinigtes Königreich 2026-04: 3%Vereinigtes Königreich 2026-05: 2.2%Vereinigtes Königreich 2026-06: 1.7%Vereinigtes Königreich 2026-07: 1.3%Vereinigtes Königreich 2026-08: 1.3%Vereinigtes Königreich 2026-09: 1.3%Vereinigtes Königreich 1.3%Kanada 2025-10: 3.36%Kanada 2025-11: 4.18%Kanada 2025-12: 6.22%Kanada 2026-01: 7.33%Kanada 2026-02: 5.41%Kanada 2026-03: 3.97%Kanada 2026-04: 3.5%Kanada 2026-05: 3.79%Kanada 2026-06: 3.48%Kanada 2026-07: 3.05%Kanada 2026-08: 2.85%Kanada 2026-09: 2.18%Kanada 2.18%Australien 2025-10: 3.2%Australien 2025-11: 3.3%Australien 2025-12: 3.4%Australien 2026-01: 3.1%Australien 2026-02: 3.1%Australien 2026-03: 3.1%Australien 2026-04: 2.8%Australien 2026-05: 3.3%Australien 2026-06: 3.3%Australien 2026-07: 3.2%Australien 2026-08: 3%Australien 2026-09: 3.2%Australien 3.2%Frankreich 2025-10: 0.7%Frankreich 2025-11: 0.7%Frankreich 2025-12: 1.1%Frankreich 2026-01: 1.3%Frankreich 2026-02: 1.5%Frankreich 2026-03: 1.4%Frankreich 2026-04: 1.1%Frankreich 2026-05: 1.1%Frankreich 2026-06: 0.9%Frankreich 2026-07: 1%Frankreich 2026-08: 1.1%Frankreich 2026-09: 1.6%Frankreich 1.6%Spanien 2025-10: 2.1%Spanien 2025-11: 2.6%Spanien 2025-12: 2.7%Spanien 2026-01: 2.8%Spanien 2026-02: 3.2%Spanien 2026-03: 2.7%Spanien 2026-04: 2.7%Spanien 2026-05: 2.2%Spanien 2026-06: 2%Spanien 2026-07: 1.7%Spanien 2026-08: 2.5%Spanien 2026-09: 2.9%Spanien 2.9%Italien 2025-10: 2%Italien 2025-11: 1.4%Italien 2025-12: 2%Italien 2026-01: 2%Italien 2026-02: 2.2%Italien 2026-03: 2.6%Italien 2026-04: 2.9%Italien 2026-05: 2.5%Italien 2026-06: 1.8%Italien 2026-07: 1.3%Italien 2026-08: 1.2%Italien 2026-09: 1.8%Italien 1.8%2025-102026-042026-09 ■ Deutschland ■ USA ■ Vereinigtes Königreich ■ Kanada ■ Australien ■ Frankreich ■ Spanien ■ Italien Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics https://vernumo.com/de/compare/food-prices
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics, Office for National Statistics (UK), Statistics Canada, Australian Bureau of Statistics
Daten herunterladen (CSV)

Neuester Wert je Land (Bezugszeiträume können abweichen)

Zeiträume, für die alle gewählten Länder Daten haben

ZeitraumDeutschlandUSAVereinigtes KönigreichKanadaAustralienFrankreichSpanienItalien
2026-090.5%1.8%1.3%2.18%3.2%1.6%2.9%1.8%
2026-080.3%2.2%1.3%2.85%3%1.1%2.5%1.2%
2026-070.5%2.7%1.3%3.05%3.2%1%1.7%1.3%
2026-060.6%2.7%1.7%3.48%3.3%0.9%2%1.8%
2026-050.7%2.7%2.2%3.79%3.3%1.1%2.2%2.5%
2026-041.4%2.9%3%3.5%2.8%1.1%2.7%2.9%
2026-031.2%1.9%3.7%3.97%3.1%1.4%2.7%2.6%
2026-021.4%2.4%3.3%5.41%3.1%1.5%3.2%2.2%
2026-012.4%2.1%3.6%7.33%3.1%1.3%2.8%2%
2025-121.1%2.4%4.5%6.22%3.4%1.1%2.7%2%
2025-111.4%1.9%4.2%4.18%3.3%0.7%2.6%1.4%

Deutschland ist der Bezugspunkt; andere Länder dienen nur dem Vergleich. Die Werte stammen aus demselben Indikator und Zeitraum.

Quellen