VernumoThemen, gelesen durch amtliche Daten

Daten · Deutschland Energiepreisinflation

Energiepreisinflation: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern

Energiepreisinflation im Zeitraum 2026-09: Deutschland 13.4%, USA 20.4%, Frankreich 21.1%, Spanien 22.1%, Italien 22.6%. Amtliche Werte für Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern, mit Quelle für jeden Wert.

Länder
Energiepreisinflation: Deutschland im Vergleich mit anderen LändernDeutschland: 2025-10 -0.9%, 2025-11 -0.1%, 2025-12 -1.3%, 2026-01 -1.9%, 2026-02 -2.2%, 2026-03 6.3%, 2026-04 8.9%, 2026-05 5.5%, 2026-06 2.7%, 2026-07 7.3%, 2026-08 9.4%, 2026-09 13.4%; USA: 2025-11 4.2%, 2025-12 2.3%, 2026-01 -0.1%, 2026-02 0.5%, 2026-03 12.5%, 2026-04 17.9%, 2026-05 23.5%, 2026-06 15.7%, 2026-07 14.7%, 2026-08 16.3%, 2026-09 20.4%; Frankreich: 2025-10 -5.5%, 2025-11 -4.4%, 2025-12 -6.7%, 2026-01 -7.4%, 2026-02 -2.9%, 2026-03 7.2%, 2026-04 13.9%, 2026-05 16.3%, 2026-06 11%, 2026-07 12.5%, 2026-08 16.5%, 2026-09 21.1%; Spanien: 2025-10 6.3%, 2025-11 4.6%, 2025-12 3.2%, 2026-01 -2.7%, 2026-02 -3.2%, 2026-03 7.5%, 2026-04 7%, 2026-05 6.3%, 2026-06 6.8%, 2026-07 10.2%, 2026-08 17.1%, 2026-09 22.1%; Italien: 2025-10 -4.5%, 2025-11 -4.1%, 2025-12 -4.5%, 2026-01 -6.2%, 2026-02 -6.6%, 2026-03 -2.1%, 2026-04 9.3%, 2026-05 12%, 2026-06 12.9%, 2026-07 11.7%, 2026-08 17.1%, 2026-09 22.6% Energiepreisinflation: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern % · 2025-10–2026-09 -7.4%8.05%23.5%Deutschland 2025-10: -0.9%Deutschland 2025-11: -0.1%Deutschland 2025-12: -1.3%Deutschland 2026-01: -1.9%Deutschland 2026-02: -2.2%Deutschland 2026-03: 6.3%Deutschland 2026-04: 8.9%Deutschland 2026-05: 5.5%Deutschland 2026-06: 2.7%Deutschland 2026-07: 7.3%Deutschland 2026-08: 9.4%Deutschland 2026-09: 13.4%Deutschland 13.4%USA 2025-11: 4.2%USA 2025-12: 2.3%USA 2026-01: -0.1%USA 2026-02: 0.5%USA 2026-03: 12.5%USA 2026-04: 17.9%USA 2026-05: 23.5%USA 2026-06: 15.7%USA 2026-07: 14.7%USA 2026-08: 16.3%USA 2026-09: 20.4%USA 20.4%Frankreich 2025-10: -5.5%Frankreich 2025-11: -4.4%Frankreich 2025-12: -6.7%Frankreich 2026-01: -7.4%Frankreich 2026-02: -2.9%Frankreich 2026-03: 7.2%Frankreich 2026-04: 13.9%Frankreich 2026-05: 16.3%Frankreich 2026-06: 11%Frankreich 2026-07: 12.5%Frankreich 2026-08: 16.5%Frankreich 2026-09: 21.1%Frankreich 21.1%Spanien 2025-10: 6.3%Spanien 2025-11: 4.6%Spanien 2025-12: 3.2%Spanien 2026-01: -2.7%Spanien 2026-02: -3.2%Spanien 2026-03: 7.5%Spanien 2026-04: 7%Spanien 2026-05: 6.3%Spanien 2026-06: 6.8%Spanien 2026-07: 10.2%Spanien 2026-08: 17.1%Spanien 2026-09: 22.1%Spanien 22.1%Italien 2025-10: -4.5%Italien 2025-11: -4.1%Italien 2025-12: -4.5%Italien 2026-01: -6.2%Italien 2026-02: -6.6%Italien 2026-03: -2.1%Italien 2026-04: 9.3%Italien 2026-05: 12%Italien 2026-06: 12.9%Italien 2026-07: 11.7%Italien 2026-08: 17.1%Italien 2026-09: 22.6%Italien 22.6%2025-102026-042026-09 ■ Deutschland ■ USA ■ Frankreich ■ Spanien ■ Italien Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics https://vernumo.com/de/compare/energy-prices
Eurostat (European Commission), U.S. Bureau of Labor Statistics
Daten herunterladen (CSV)

Neuester Wert je Land (Bezugszeiträume können abweichen)

Zeiträume, für die alle gewählten Länder Daten haben

ZeitraumDeutschlandUSAFrankreichSpanienItalien
2026-0913.4%20.4%21.1%22.1%22.6%
2026-089.4%16.3%16.5%17.1%17.1%
2026-077.3%14.7%12.5%10.2%11.7%
2026-062.7%15.7%11%6.8%12.9%
2026-055.5%23.5%16.3%6.3%12%
2026-048.9%17.9%13.9%7%9.3%
2026-036.3%12.5%7.2%7.5%-2.1%
2026-02-2.2%0.5%-2.9%-3.2%-6.6%
2026-01-1.9%-0.1%-7.4%-2.7%-6.2%
2025-12-1.3%2.3%-6.7%3.2%-4.5%
2025-11-0.1%4.2%-4.4%4.6%-4.1%

Deutschland ist der Bezugspunkt; andere Länder dienen nur dem Vergleich. Die Werte stammen aus demselben Indikator und Zeitraum.

Quellen