VernumoThemen, gelesen durch amtliche Daten

Daten · Deutschland Strompreisinflation

Strompreisinflation: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern

Strompreisinflation im Zeitraum 2026-09: Deutschland -5.5%, Australien 12.8%, Südkorea 0%, Frankreich 1.4%, Spanien 11.4%, Italien 20.4%. Amtliche Werte für Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern, mit Quelle für jeden Wert.

Länder
Strompreisinflation: Deutschland im Vergleich mit anderen LändernDeutschland: 2025-10 -1.5%, 2025-11 -1.5%, 2025-12 -1.9%, 2026-01 -3.2%, 2026-02 -4.1%, 2026-03 -4.5%, 2026-04 -4.5%, 2026-05 -5%, 2026-06 -5.2%, 2026-07 -5.3%, 2026-08 -5.6%, 2026-09 -5.5%; Australien: 2025-10 37.1%, 2025-11 19.7%, 2025-12 21.5%, 2026-01 32.2%, 2026-02 37%, 2026-03 25.4%, 2026-04 22.5%, 2026-05 21.1%, 2026-06 22.4%, 2026-07 6.1%, 2026-08 13.2%, 2026-09 12.8%; Südkorea: 2025-10 -0.43%, 2025-11 -0.43%, 2025-12 -0.43%, 2026-01 -0.43%, 2026-02 -0.43%, 2026-03 -0.43%, 2026-04 -0.43%, 2026-05 -0.43%, 2026-06 -0.43%, 2026-07 0%, 2026-08 0%, 2026-09 0%; Frankreich: 2025-10 -13.8%, 2025-11 -14%, 2025-12 -14.2%, 2026-01 -14.6%, 2026-02 -3.6%, 2026-03 -3.1%, 2026-04 -1%, 2026-05 -0.8%, 2026-06 -0.7%, 2026-07 -1%, 2026-08 1.1%, 2026-09 1.4%; Spanien: 2025-10 18.7%, 2025-11 11.9%, 2025-12 12.6%, 2026-01 3.7%, 2026-02 0.3%, 2026-03 4.3%, 2026-04 -4.3%, 2026-05 -5.5%, 2026-06 6%, 2026-07 8.3%, 2026-08 9.2%, 2026-09 11.4%; Italien: 2025-10 -7.5%, 2025-11 -5.8%, 2025-12 -5.5%, 2026-01 -4.4%, 2026-02 -5.3%, 2026-03 -4.9%, 2026-04 7%, 2026-05 7%, 2026-06 12.5%, 2026-07 13%, 2026-08 16.9%, 2026-09 20.4% Strompreisinflation: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern % · 2025-10–2026-09 -14.6%11.25%37.1%Deutschland 2025-10: -1.5%Deutschland 2025-11: -1.5%Deutschland 2025-12: -1.9%Deutschland 2026-01: -3.2%Deutschland 2026-02: -4.1%Deutschland 2026-03: -4.5%Deutschland 2026-04: -4.5%Deutschland 2026-05: -5%Deutschland 2026-06: -5.2%Deutschland 2026-07: -5.3%Deutschland 2026-08: -5.6%Deutschland 2026-09: -5.5%Deutschland -5.5%Australien 2025-10: 37.1%Australien 2025-11: 19.7%Australien 2025-12: 21.5%Australien 2026-01: 32.2%Australien 2026-02: 37%Australien 2026-03: 25.4%Australien 2026-04: 22.5%Australien 2026-05: 21.1%Australien 2026-06: 22.4%Australien 2026-07: 6.1%Australien 2026-08: 13.2%Australien 2026-09: 12.8%Australien 12.8%Südkorea 2025-10: -0.43%Südkorea 2025-11: -0.43%Südkorea 2025-12: -0.43%Südkorea 2026-01: -0.43%Südkorea 2026-02: -0.43%Südkorea 2026-03: -0.43%Südkorea 2026-04: -0.43%Südkorea 2026-05: -0.43%Südkorea 2026-06: -0.43%Südkorea 2026-07: 0%Südkorea 2026-08: 0%Südkorea 2026-09: 0%Südkorea 0%Frankreich 2025-10: -13.8%Frankreich 2025-11: -14%Frankreich 2025-12: -14.2%Frankreich 2026-01: -14.6%Frankreich 2026-02: -3.6%Frankreich 2026-03: -3.1%Frankreich 2026-04: -1%Frankreich 2026-05: -0.8%Frankreich 2026-06: -0.7%Frankreich 2026-07: -1%Frankreich 2026-08: 1.1%Frankreich 2026-09: 1.4%Frankreich 1.4%Spanien 2025-10: 18.7%Spanien 2025-11: 11.9%Spanien 2025-12: 12.6%Spanien 2026-01: 3.7%Spanien 2026-02: 0.3%Spanien 2026-03: 4.3%Spanien 2026-04: -4.3%Spanien 2026-05: -5.5%Spanien 2026-06: 6%Spanien 2026-07: 8.3%Spanien 2026-08: 9.2%Spanien 2026-09: 11.4%Spanien 11.4%Italien 2025-10: -7.5%Italien 2025-11: -5.8%Italien 2025-12: -5.5%Italien 2026-01: -4.4%Italien 2026-02: -5.3%Italien 2026-03: -4.9%Italien 2026-04: 7%Italien 2026-05: 7%Italien 2026-06: 12.5%Italien 2026-07: 13%Italien 2026-08: 16.9%Italien 2026-09: 20.4%Italien 20.4%2025-102026-042026-09 ■ Deutschland ■ Australien ■ Südkorea ■ Frankreich ■ Spanien ■ Italien Eurostat (European Commission), Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS) https://vernumo.com/de/compare/electricity-prices
Eurostat (European Commission), Australian Bureau of Statistics, Statistics Korea (KOSIS)
Daten herunterladen (CSV)

Neuester Wert je Land (Bezugszeiträume können abweichen)

Zeiträume, für die alle gewählten Länder Daten haben

ZeitraumDeutschlandAustralienSüdkoreaFrankreichSpanienItalien
2026-09-5.5%12.8%0%1.4%11.4%20.4%
2026-08-5.6%13.2%0%1.1%9.2%16.9%
2026-07-5.3%6.1%0%-1%8.3%13%
2026-06-5.2%22.4%-0.43%-0.7%6%12.5%
2026-05-5%21.1%-0.43%-0.8%-5.5%7%
2026-04-4.5%22.5%-0.43%-1%-4.3%7%
2026-03-4.5%25.4%-0.43%-3.1%4.3%-4.9%
2026-02-4.1%37%-0.43%-3.6%0.3%-5.3%
2026-01-3.2%32.2%-0.43%-14.6%3.7%-4.4%
2025-12-1.9%21.5%-0.43%-14.2%12.6%-5.5%
2025-11-1.5%19.7%-0.43%-14%11.9%-5.8%
2025-10-1.5%37.1%-0.43%-13.8%18.7%-7.5%

Deutschland ist der Bezugspunkt; andere Länder dienen nur dem Vergleich. Die Werte stammen aus demselben Indikator und Zeitraum.

Quellen