VernumoThemen, gelesen durch amtliche Daten

Daten · Deutschland Anteil der Bevölkerung ab 65

Anteil der Bevölkerung ab 65: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern

Anteil der Bevölkerung ab 65 im Zeitraum 2025: Deutschland 23.7%, USA 18.39%, Vereinigtes Königreich 19.7%, Kanada 20.26%, Australien 18.09%, Südkorea 20.33%, Japan 29.99%, Frankreich 22.54%, Spanien 21.64%, Italien 25.1%. Amtliche Werte für Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern, mit Quelle für jeden Wert.

Länder
Anteil der Bevölkerung ab 65: Deutschland im Vergleich mit anderen LändernDeutschland: 2016 21.13%, 2017 21.29%, 2018 21.45%, 2019 21.63%, 2020 21.84%, 2021 22.13%, 2022 22.46%, 2023 22.79%, 2024 23.2%, 2025 23.7%; USA: 2016 14.61%, 2017 14.94%, 2018 15.29%, 2019 15.67%, 2020 16.07%, 2021 16.47%, 2022 16.92%, 2023 17.43%, 2024 17.93%, 2025 18.39%; Vereinigtes Königreich: 2016 17.92%, 2017 18.07%, 2018 18.26%, 2019 18.46%, 2020 18.61%, 2021 18.72%, 2022 18.93%, 2023 19.24%, 2024 19.5%, 2025 19.7%; Kanada: 2016 16.39%, 2017 16.76%, 2018 17.13%, 2019 17.53%, 2020 17.99%, 2021 18.48%, 2022 18.94%, 2023 19.36%, 2024 19.8%, 2025 20.26%; Australien: 2016 15.15%, 2017 15.39%, 2018 15.64%, 2019 15.95%, 2020 16.34%, 2021 16.75%, 2022 17.08%, 2023 17.38%, 2024 17.73%, 2025 18.09%; Südkorea: 2016 13.36%, 2017 13.87%, 2018 14.45%, 2019 15.06%, 2020 15.82%, 2021 16.66%, 2022 17.48%, 2023 18.34%, 2024 19.27%, 2025 20.33%; Japan: 2016 27.51%, 2017 27.98%, 2018 28.35%, 2019 28.63%, 2020 28.92%, 2021 29.22%, 2022 29.4%, 2023 29.56%, 2024 29.78%, 2025 29.99%; Frankreich: 2016 19.28%, 2017 19.67%, 2018 20.04%, 2019 20.41%, 2020 20.75%, 2021 21.05%, 2022 21.38%, 2023 21.75%, 2024 22.15%, 2025 22.54%; Spanien: 2016 18.77%, 2017 18.99%, 2018 19.2%, 2019 19.38%, 2020 19.56%, 2021 19.81%, 2022 20.19%, 2023 20.65%, 2024 21.15%, 2025 21.64%; Italien: 2016 22.31%, 2017 22.56%, 2018 22.81%, 2019 23.1%, 2020 23.38%, 2021 23.66%, 2022 23.93%, 2023 24.22%, 2024 24.62%, 2025 25.1% Anteil der Bevölkerung ab 65: Deutschland im Vergleich mit anderen Ländern % · 2016–2025 0%15%29.99%Deutschland 2016: 21.13%Deutschland 2017: 21.29%Deutschland 2018: 21.45%Deutschland 2019: 21.63%Deutschland 2020: 21.84%Deutschland 2021: 22.13%Deutschland 2022: 22.46%Deutschland 2023: 22.79%Deutschland 2024: 23.2%Deutschland 2025: 23.7%Deutschland 23.7%USA 2016: 14.61%USA 2017: 14.94%USA 2018: 15.29%USA 2019: 15.67%USA 2020: 16.07%USA 2021: 16.47%USA 2022: 16.92%USA 2023: 17.43%USA 2024: 17.93%USA 2025: 18.39%USA 18.39%Vereinigtes Königreich 2016: 17.92%Vereinigtes Königreich 2017: 18.07%Vereinigtes Königreich 2018: 18.26%Vereinigtes Königreich 2019: 18.46%Vereinigtes Königreich 2020: 18.61%Vereinigtes Königreich 2021: 18.72%Vereinigtes Königreich 2022: 18.93%Vereinigtes Königreich 2023: 19.24%Vereinigtes Königreich 2024: 19.5%Vereinigtes Königreich 2025: 19.7%Vereinigtes Königreich 19.7%Kanada 2016: 16.39%Kanada 2017: 16.76%Kanada 2018: 17.13%Kanada 2019: 17.53%Kanada 2020: 17.99%Kanada 2021: 18.48%Kanada 2022: 18.94%Kanada 2023: 19.36%Kanada 2024: 19.8%Kanada 2025: 20.26%Kanada 20.26%Australien 2016: 15.15%Australien 2017: 15.39%Australien 2018: 15.64%Australien 2019: 15.95%Australien 2020: 16.34%Australien 2021: 16.75%Australien 2022: 17.08%Australien 2023: 17.38%Australien 2024: 17.73%Australien 2025: 18.09%Australien 18.09%Südkorea 2016: 13.36%Südkorea 2017: 13.87%Südkorea 2018: 14.45%Südkorea 2019: 15.06%Südkorea 2020: 15.82%Südkorea 2021: 16.66%Südkorea 2022: 17.48%Südkorea 2023: 18.34%Südkorea 2024: 19.27%Südkorea 2025: 20.33%Südkorea 20.33%Japan 2016: 27.51%Japan 2017: 27.98%Japan 2018: 28.35%Japan 2019: 28.63%Japan 2020: 28.92%Japan 2021: 29.22%Japan 2022: 29.4%Japan 2023: 29.56%Japan 2024: 29.78%Japan 2025: 29.99%Japan 29.99%Frankreich 2016: 19.28%Frankreich 2017: 19.67%Frankreich 2018: 20.04%Frankreich 2019: 20.41%Frankreich 2020: 20.75%Frankreich 2021: 21.05%Frankreich 2022: 21.38%Frankreich 2023: 21.75%Frankreich 2024: 22.15%Frankreich 2025: 22.54%Frankreich 22.54%Spanien 2016: 18.77%Spanien 2017: 18.99%Spanien 2018: 19.2%Spanien 2019: 19.38%Spanien 2020: 19.56%Spanien 2021: 19.81%Spanien 2022: 20.19%Spanien 2023: 20.65%Spanien 2024: 21.15%Spanien 2025: 21.64%Spanien 21.64%Italien 2016: 22.31%Italien 2017: 22.56%Italien 2018: 22.81%Italien 2019: 23.1%Italien 2020: 23.38%Italien 2021: 23.66%Italien 2022: 23.93%Italien 2023: 24.22%Italien 2024: 24.62%Italien 2025: 25.1%Italien 25.1%201620212025 ■ Deutschland ■ USA ■ Vereinigtes Königreich ■ Kanada ■ Australien ■ Südkorea ■ Japan ■ Frankreich ■ Spanien ■ Italien World Bank https://vernumo.com/de/compare/aged-65
World Bank
Daten herunterladen (CSV)

Neuester Wert je Land (Bezugszeiträume können abweichen)

Zeiträume, für die alle gewählten Länder Daten haben

ZeitraumDeutschlandUSAVereinigtes KönigreichKanadaAustralienSüdkoreaJapanFrankreichSpanienItalien
202523.7%18.39%19.7%20.26%18.09%20.33%29.99%22.54%21.64%25.1%
202423.2%17.93%19.5%19.8%17.73%19.27%29.78%22.15%21.15%24.62%
202322.79%17.43%19.24%19.36%17.38%18.34%29.56%21.75%20.65%24.22%
202222.46%16.92%18.93%18.94%17.08%17.48%29.4%21.38%20.19%23.93%
202122.13%16.47%18.72%18.48%16.75%16.66%29.22%21.05%19.81%23.66%
202021.84%16.07%18.61%17.99%16.34%15.82%28.92%20.75%19.56%23.38%
201921.63%15.67%18.46%17.53%15.95%15.06%28.63%20.41%19.38%23.1%
201821.45%15.29%18.26%17.13%15.64%14.45%28.35%20.04%19.2%22.81%
201721.29%14.94%18.07%16.76%15.39%13.87%27.98%19.67%18.99%22.56%
201621.13%14.61%17.92%16.39%15.15%13.36%27.51%19.28%18.77%22.31%

Deutschland ist der Bezugspunkt; andere Länder dienen nur dem Vergleich. Die Werte stammen aus demselben Indikator und Zeitraum.

Quellen